Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x1470e40)
Re: Что такое наука?
10.04.2009 17:57 | А. И. Неживых

Уважаемый автор статьи, смею утверждать, что не все одинаково понимают, о чём идёт речь, когда произносят слово наука. Астрология, нумерология, теология это тоже науки. Они также подходят под Ваше определение науки: это целая система взглядов и представлений, выработанных за тысячелетия развития человеческой мысли, это определенное мировоззрение, в основе которого лежит философское осмысление взаимосвязей и взаимоотношений Природы и человека. Наукой занимаются не только профессионалы, но и любители. От прочтения Вашей статьи у меня окончательно сложилось впечатление, что в научном мире есть каста неприкасаемых, занимающих высокое положение в науке. Их теории это абсолютная истина, никаких сомнений быть не может. Занимаясь наукой, общаясь с разными людьми, я пришёл к выводу, что ошибаться могут все. Среди тех, кто ошибается море дилетантов. Есть дилетанты и среди профессионалов с высокими научными званиями. Для того чтобы было меньше ошибок, не было застоя в науке, нужно:

1) каждому занимающемуся наукой (и не только наукой) иметь критический взгляд, направленный на самого себя и на всё вокруг;

2) нужно иметь систему оппонирования, в которой могли бы принять участие даже студенты первых курсов ВУЗов. Даже первокурсники могут дать мотивированные ответы на предложения многих дилетантов, не отвлекая высоких специалистов и учёных. Это для них была бы настоящая научная практика. Серьёзные научные работы оппонируют научные сотрудники низших и средних званий. И только самые сложные работы рецензируют учёные, занимающие в науке самое высокое положение;

3) нужно, чтобы в научной среде могли свободно обсуждаться самые идеи. В открытом научном споре побеждает сильнейший, доказавший свою правоту.

В настоящее время в науке господствует официальная точка зрения. Вот Вы, СНС ГАИШ МГУ, к.ф-м.н. если позволите себе точку зрения, отличную от той, которую имеет ваше руководство, то будете вынуждены уйти из института. А Вам это надо?!

Согласен с Вами, что для того, чтобы высказывать претензии или критиковать, нужно как минимум хорошо разобраться в том, что уже сделано. Но часто бывает так, что, кажется, во всём разобрался, построил свою гипотезу. Надо бы её экспериментально проверить. Но в астрофизике это зачастую невозможно. Что происходит где-то там, далеко во Вселенной? Потому и рождается множество гипотез типа расширяющейся Вселенной, или Тёмной энергии. Тёмная энергия, или в СМИ подаётся как величайшее открытие, хотя тут же признаётся, что Тёмная энергия (антигравитации) - это неизвестно, что такое. Вы знаете, лет 15 назад, когда только начал заниматься астрофизикой, я летал, включая антигравитацию по ночам

О применении математического аппарата. Цитата: Вы можете сказать: а как же быть со многими современными теориями авторитетных ученых, использующими очень сложный математический аппарат, которые часто настолько формализованы, что даже высококвалифицированному специалисту-экспериментатору трудно разглядеть в них какую-либо связь с наблюдениями или экспериментом? Это действительно так. Недавно я внимательно прочитал одну научную работу, примерно, на 300 страницах, в которой содержатся ссылки на 180 источников. Математических формул в ней почти на половине страниц. Никаких экспериментальных данных не приводится. Автор работы, ответственный редактор, два рецензента все доктора наук. Кроме того, работа обсуждалась на учёном совете. Моё внимание эта работа привлекла своим названием, поэтому изучал её с интересом. К сожалению, обнаружил ряд ошибок и опечаток. На опечатки можно не обращать внимания, но о некоторых ошибках сообщил автору. В ответ молчание.

Или вот мой опыт продвижения своих работ. Пытаюсь познакомить со своими творениями всюду, где только можно, и всех, кто только может их прочитать, или меня послушать. Только не каждый может (и желает) вникнуть в суть того, что я предлагаю. Обычные люди с хорошим высшим инженерно-техническим образованием после ознакомлением с моей работой не нашли ни одной существенной ошибки. Из РАН мне ответили: Мы рецензий не даём. Кафедра астрономии МГУ ничего не ответила. На кафедре астрономии в Уральском политехническом институте отказались даже взглянуть на одну из моих статей. Один хороший мой знакомый, доктор ф.м.н., выслушал, но комментировать побоялся. Другой мой знакомый, также доктор ф.м.н. высказал множество замечаний типа этого не может быть, неверно, - но обнаружил одну существенную ошибку. Тогда я очень напугался, это могло разрушить всю концепцию моей работы. К счастью, эта ошибка её (концепцию) не нарушила. Но я всё равно ему очень благодарен. Из всех посетителей моего сайта только один из седьмого десятка обнаружил ещё одну ошибку. Он отметил её в гостевой книге. Эта ошибка также вызвала испуг: она могла опровергнуть одно моё предположение. Поэтому теперь мне очень желательно, чтобы мой сайт http://wselennayacm.narod.ru/ посещали такие профессионалы, пусть даже по отдельным узким специальностям, но специалистам своего дела.

Цитата: одним из верных показателей истинности теории или концепции является ее красота и логическая стройность. Под этими понятиями в современной науке подразумевают, в частности, и то, насколько данная теория или концепция вписывается в существующие представления, согласуется с известным набором проверенных фактов и их сложившейся трактовкой. Во-первых, красота и логическая стройность понятия субъективные, и они не всегда отражают истину. А во-вторых, если новая концепция не вписывается в существующие представления, то как исследователь может честно заявить об этом? Например, известный профессиональный астроном Хальтон Арп, бывший ассистент не менее известного Эдвина Хаббла, заявил:

Профессиональные астрономы, кажется, настолько очарованы теорией "красное смещение равно расстоянию", что она повреждает их зрение. Далее:

Арп полагает, что наблюдаемое значение красного смещения любого объекта составлено из двух компонентов: собственного компонента и скоростного компонента. Скоростной компонент - единственный, признанный господствующими астрономами. Собственное красное смещение - свойство вещества в объекте. http://bourabai.narod.ru/, http://www.electric-cosmos.org/arp.htm.

И что же, официальная наука услышала его? Он был вынужден переехать в Германию. Где та очередь, в которой он будет стоять, пока не окажется, что он прав? На кладбище?!

Цитата: Что же касается современных теорий, использующих сложный математический аппарат, то всегда можно проанализировать систему их исходных постулатов и ее соответствие твердо установленным фактам и соотношениям, проверить логику построений и выводов, корректность математических преобразований, оценить, как соотносятся получаемые результаты с известными данными наблюдений и расчетов на основе других теорий. Много ли найдётся заинтересованных специалистов, которые проанализируют новую совремённую теорию, использующую сложный математический аппарат? Но зато, к сожалению, найдутся люди, не заинтересованные в новой теории.

Некоторые специалисты называют своё произведение теорией, хотя не имеет практического подтверждения, и согласуются с такими же неподтверждёнными теориями. Как же всё-таки узнать, что происходит там, куда никак физически не попасть? Одних измерений недостаточно, так как они по-разному могут интерпретированы. По моему мнению, гипотеза может стать теорией, если она не имеет противоречий и согласуется с другими гипотезами, одна из которых подтверждается практикой или строгими математическими расчётами. Правильная теория строения и существования Вселенной должна представлять замкнутую цепь взаимосвязанных гипотез и теорий. Цепь взаимосвязанных гипотез должна оканчиваться теорией, достоверность выводов которой проверяется опытным путём. http://wselennayacm.narod.ru/Wselennaya/Phil.html

В этой статье в засилье астрологов, гадалок и прочих предсказателей обвиняет журналистов и свободу слова. Астрологи в СМИ ничего не обсуждают, он утверждают и дают прогнозы, люди верят. Причина не в журналистах, не в астрологах и плюрализме мнений. Причина в том, что уже многие годы из школы вымывается астрономия, снижаются требования к глубине знаний по астрономии, потому что это, как правило, непрофильный предмет. Ну, зачем нужны хорошие знания астрономии в объёме средней школы артисту, юристу, журналисту, повару или бухгалтеру? Проходят годы, наиболее активные из них становятся телеведущими, руководителями трудовых, творческих коллективов, и властных структур. И вот такие люди, которые порой не отличают астрономии от астрологии, приглашают в штаты своих организаций астрологов и прочих представителей оккультных наук. От их решений зависит финансирование различных проектов, полезных и бесполезных. Что нужно сделать, чтобы поправить положение.

1. Прекратить вымывание астрономии из школы. Обязательный предмет астрономию в каждую школу.

2. Повысить требования к качеству преподавания астрономии. Не бояться ставить те оценки, которым соответствуют знания ученика, даже в выпускной аттестат.

3. Необходимо сформировать общественное мнение о том, что знание основ физики и астрономии также необходимо и обязательно как знание таблицы умножения.

4. Цитата: На самом деле люди нуждаются в серьезном, спокойном разговоре на подобные темы, они должны иметь возможность сопоставлять различные точки зрения, самостоятельно анализировать сложные философские проблемы, следить за цивилизованными дискуссиями между сторонниками различных взглядов на мир и на место человека в нем. В конечном счёте, необходимо, чтобы люди учились мыслить самостоятельно и делать свободный и осознанный выбор. Золотые слова! Только они, к сожалению, не имеют отношения к журналу и сайту Вселенная и мы. Последний номер вышел в 2001 году. На этом сайте нет никаких различных точек зрения, и нет никакого обсуждения, никакой полемики.



[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования