Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x26e52c0)
Re: Что такое наука?
4.04.2009 13:56 | Н. И. Кошкин

Статья умная и полезная. Вопрос в том, сколько человек ее прочтет? На какую аудиторию она рассчитана? На журналистов? Думаю, что многоуважаемый мною Лев Николаев - настоящий исследователь и пропагандист науки, сам того же мнения, что и автор. Короче с поднятой проблемой для многих вопрос-то ясен.

Хочу продолжить разговор и предложить автору этой статьи другую тему. И его мнение мне очень интересно.

Дело в том, что и сама наука очень неоднородна. Говоря о настоящей науке и о принципах настоящего ученого он, естественно, идеализирует науку. А проблема в том, как сама наука себя оценивает? Ведь рядом с Ученым с большой буквы работает в науке десять или сто "научных работников", которые за свою жизнь в науке не выдвинут ни одну гипотезу и не дождутся славы и почета в конце. Прослойка Ученых очень тонка, но ученых то - много. Сами ученые стали так много публиковать очень даже научных (со всех точек зрения) статей, что ориентируются в этом море информации далеко не все ученые, не говоря уже о журналистах.

Меня волнует вопрос о разумном (!) соотношении разной категории ученых. О соотношении затрат на содержание науки и научного (!) выхода. Ведь просто вопия о том, что наука в загоне, хуже финансируется, мы в глубине души понимаем какова эта армия алчущих. Где золотая середина? Или современное общество обязано все более становиться научным?

И второй вопрос. Часто беседуя с учеными - представителями другой науки (даже тех же естественных наук) встречаешь такой дремучий мир представлений о той же астрономии. Мы настолько недостаточно доносим свою науку другим в ее основных аспектах, что появилась проблема безграмотных ученых! Где уж журналистам и обывателям... Все это зеркально отношу и к себе. Напрашивается вывод о принудительной обязанности больших Ученых (лучше только их) систематически заниматься изложением (!) достижений своей науки. Наверное нужны обязательные публичные дискуссии (!) мэтров. Это проявит интерес к науке у всего общества.

Как это организовать? Способна ли Наука и на такие поступки? Созрела ли она до такой степени?

Очень надеюсь на Ваш комментарий этих проблем.

Николай Кошкин - астроном.

Одесса



[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования