Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Новость Новости

за 2010 год.

Календарь наблюдателя на январь 2011 года Календарь наблюдателя на январь 2011 года
31.12.2010 18:34 | Александр Козловский

Основными астрономическими событиями месяца являются: 4 января - Земля в перигелии 0,9833 а.е., 04 января - максимум действия метеорного потока Квадран-тиды 4 января частное солнечное затмение (!!), 4 января Юпитер южнее Урана, 8 января утренняя...


C Новым 2011 Годом! C Новым 2011 Годом!
31.12.2010 16:39 | Astronet

Уходит год Тигра, в котором было не очень много разного и странного, особенно из области метеорологии. Ему на смену приходит Год то ли Кошки, то ли Кролика. Что то он нам принесет? Поздравляем всех читателей Астронета! Пусть над вами ярко светят звезды! C Новым Годом!


Астрономическая неделя с 27 декабря 2010 года по 2 января 2011 года Астрономическая неделя с 27 декабря 2010 года по 2 января 2011 года
24.12.2010 12:02 | Александр Козловский

Всех любителей астрономии с наступающим 2011 годом, ясного неба, успешных наблюдений, новых открытий и новых знаний о Вселенной....


К 90-летию со дня рождения Жени Рудневой К 90-летию со дня рождения Жени Рудневой
23.12.2010 14:57 | А. И. Еремеева/ГАИШ, Москва

24 декабря 2010 г. исполняется 90-я годовщина со дня рождения легендарной нашей Жени Рудневой. В октябре 41-го с 4-го курса мехмата она ушла добровольцем на фронт – вступила в первый женский авиационный полк ночных бомбардировщиков, организованный знаменитой летчицей Мариной Расковой. Она стала уникальным штурманом-навигатором и точным бомбардиром.


Великое совпадение Великое совпадение
21.12.2010 11:38 | М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва

21 декабря 2010 года по телевидению прозвучало: "сегодня произошло великое астрономическое событие – впервые за 400 лет совпали полное затмение Луны, полнолуние и зимнее солнцестояние". Скажем об этом несколько слов. Все эти события происходят "по расписанию", каждое по своему. Зимнее солнцестояние происходит один раз за тропический год.


Астрономическая неделя с 20 по 26 декабря 2010 года Астрономическая неделя с 20 по 26 декабря 2010 года
17.12.2010 13:28 | Александр Козловский

Данная неделя примечательна полным лунным затмением 21 декабря. Это затмение является повторением через сарос полного лунного затмения 10 декабря 1992 года. Затмение этого года будет видимо в северной части и восточной половине нашей страны, Америке, Африке и акватории Тихого океана....


Месяц и Венера ранним утром Месяц и Венера ранним утром
15.12.2010 15:41 | Astronet

Наш читатель Виталий Данилов прислал фотографию, которую он сделал ранним утром 3 декабря в Москве, в районе Отрадное. Примерно в то же время был сделан и снимок, помещенный в "Картинке дня" от 13 декабря и запечатлевший те же небесные светила.


Астрономическая неделя с 13 по 19 декабря 2010 года Астрономическая неделя с 13 по 19 декабря 2010 года
10.12.2010 9:16 | Александр Козловский

Данная неделя примечательна максимумом действия метеорного потока Геминиды. Активность потока проявляется с 7 по 17 декабря при обычном максимуме 13-14 декабря с часовым число до 120 метеоров. В 2010 году наиболее вероятным временем максимального количества метеоров будет 11 часов по всемирному времени....


Журнал "Небосвод" за декабрь 2010 года Журнал "Небосвод" за декабрь 2010 года
9.12.2010 18:40 | Александр Козловский

Журнал Небосвод поздравляет всех любителей астрономии с наступающим 2011 годом и желает ясного неба, успешных наблюдений, новых открытий и новых знаний о Вселенной....


Конференция HEA-2010 Конференция HEA-2010
8.12.2010 20:41 | Astronet

С 21 по 24 декабря 2010 г. в ИКИ РАН (Москва) пройдет ежегодная всероссийская конференция "Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра". В этом году конференция отмечает небольшой юбилей – она проводится в десятый раз (первая конференция из этой серии прошла в 2001 г.). К настоящему моменту зарегистрировались и подтвердили свое желание участвовать более 210 человек.


<<  Декабрь  >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
1994   1995   1996   1997
1998   1999   2000   2001
2002   2003   2004   2005
2006   2007   2008   2009
2010   2011   2012   2013
2014   2015   2016   2017
2018   2019   2020   2021
2022   2023   2024  
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | След.В конец ]

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам