Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

К 90-летию со дня рождения Жени Рудневой К 90-летию со дня рождения Жени Рудневой
23.12.2010 14:57 | А. И. Еремеева/ГАИШ, Москва

24 декабря 2010 г. исполняется 90-я годовщина со дня рождения легендарной нашей Жени Рудневой.

В октябре 41-го с 4-го курса мехмата она ушла добровольцем на фронт – вступила в первый женский авиационный полк ночных бомбардировщиков, организованный знаменитой летчицей Мариной Расковой. Она стала уникальным штурманом-навигатором и точным бомбардиром.

Маленькие учебные самолеты У-2 в руках бесстрашных молодых девушек-летчиц и штурманов были грозным оружием против фашистов. Легкие в управлении (хотя и практически беззащитные против вражеской не только зенитной артиллерии, но и оружия пехоты), эти «небесные тихоходы» (с максимальной скоростью не более 120 км/ч) бесшумно появлялись над передним краем фронта противника, подлетая порой с выключенным мотором, и с небольшой высоты в несколько сотен метров точно сбрасывали свой бомбовый груз на цель – с перерывом всего в 2-3 минуты! Ловко научившись вырываться из плена прожекторов! Сажая порой горящие свои машины… из фанеры и перкаля, еле дотянув до практически не освещаемых своих площадок… И так всю ночь, нередко даже в очень плохую погоду… Они же охраняли Крымский десант под Керчью в октябре-ноябре 1943 года, напротив (когда из-за погоды нельзя было бомбить), заглушая по просьбе моряков своими моторами шум подходивших к берегу катеров и танкеров…

Недаром немцы называли наших летчиц «Die nächtliche Hexe» (Ночными ведьмами).

645 боевых вылетов совершила Женя, действуя и как штурман, – обучая молодых летчиц и сама проверяя в полете их умение, и как летчик – беря на себя управление самолетом. Почти сотню тонн бомбового груза сбросила она на вражескую технику, вызывая взрывы и пожары.

А между полетами, в нелетную погоду она любила рассказывать свои астрономические сказки и мифы боевым подругам, которые так и прозвали ее «наш звездочет»…

После ее гибели 9 апреля 1944 г. полк с ее именем и именами других таких же героинь дошел до Германии и, закончив войну севернее Берлина, совершил свой последний перелет – в Москву на Парад Победы.

Женя прожила всего 23 с половиной года! Но навсегда вошла в сердца астрономов, бывших мехматовцев, многих поэтов, писателей... Ее имя увековечено в памятниках, книгах, стихах, в названии малой планеты «Руднева».

9 декабря 2010 г. 90-летию нашей героини был посвящен Ученый совет ГАИШ с докладом о её короткой, но славной жизни, об удивительной личности, сочетавшей в себе нежность тургеневской девушки и расчетливость, твердость воина, защитника Родины.

Ко дню ее рождения был подготовлен силами сотрудников ГАИШ юбилейный памятный альбом, который мы и предлагаем вниманию наших читателей. В его подготовке неоценимую помощь оказала нам профессор физфака МГУ Ирина Вячеславовна Ракобольская, бывшая в годы войны начальником штаба 46-го Гвардейского Таманского авиаполка ночных бомбардировщиков, где воевала и Женя.

С днем рождения Жени Рудневой почти совпадает день рождения ее начальника штаба: 22 декабря 2010 г. исполняется 91 год Ирине Вячеславовне Ракобольской. Коллектив ГАИШ – дирекция и все сотрудники сердечно поздравляют Ирину Вячеславовну и желают ей сохранять свою удивительную энергию и жизнелюбие и впредь.

Альбом можно скачать как pdf-файл.


Публикации с ключевыми словами: астроном - персоналии
Публикации со словами: астроном - персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 36]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования