Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Астрономическая неделя с 18 по 24 июня 2018 года Астрономическая неделя с 18 по 24 июня 2018 года
15.06.2018 9:01 | Александр Козловский

На данной неделе Луна (Ф= 0,25+) пройдет севернее Регула (18 июня), а 19 июня Нептун достигнет стояния с переходом к попятному движению. В этот же день Веста пройдет противостояние с Солнцем, а долгопериодическая переменная звезда T Цефея достигнет максимума блеска (5m). 20 июня Венера пройдет через звездное скопление Ясли (М44), а на следующий день наступит летнее солнцестояние. В конце недели Луна (Ф= 0,83+) пройдет севернее Юпитера. Кроме этого, продолжается сезон серебристых облаков, которые появляются на фоне вечерних и утренних сумерек. Веста имеет блеск ярче 6 звездной величины и может быть найдена невооруженным глазом при благоприятных условиях.

Солнце. Максимальная высота дневного светила над горизонтом на широте Москвы имеет значение 57 градусов, а долгота дня на той же широте - 17 часов 30 минут. Видимый диаметр Солнца за описываемый период уменьшится до 31,47 минут дуги, а движется оно по созвездию Тельца, 21 июня переходя в созвездие Близнецов. Данные о Солнце на текущее время.

Луна. Естественный спутник Земли вступает в фазу первой четверти 20 июня. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Льва, Девы и Весов, изменяя фазу от 0,20+ до 0,90+ и уменьшая склонение, а также высоту верхней кульминации. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Льва близ Регула, севернее которого пройдет 18 июня. В созвездие Девы лунный почти полудиск (Ф= 0,45+) перейдет около гринвичской полуночи 20 июня, где в этот же день примет фазу первой четверти. 22 июня лунный овал при фазе близкой к 0,7+ пройдет севернее Спики, наблюдаясь достаточно низко над горизонтом. 23 июня яркий лунный овал (Ф= 0,78+) перейдет в созвездие Весов, и в этот же день пройдет севернее Юпитера при фазе 0,83+. Фаза Луны на данное время и на будущее.

Из планет Солнечной системы: Меркурий виден в лучах заходящего Солнца. Венера ярко сияет на фоне вечерней зари. Марс и Сатурн видны ночью и утром, Юпитер наблюдается большую часть ночи, а Уран и Нептун можно найти на утреннем небе. Подробные эфемериды и карты движения больших планет даются в печатной версии АК_2018 на http://www.astronet.ru/db/msg/1364103 . Эфемериды планет на каждый день имеются также на http://astropixels.com/ephemeris/ephemeris.html .

Из комет хвостатая странница P/Giacobini-Zinner (21P) находится в созвездии Лебедя, имея блеск слабее 12m. Комета PANSTARRS (C/2016 M1) движется по созвездию Стрельца и Южной Короны при блеске около 10m. Карты путей комет и астероидов на месяц имеются в КН на июнь, а на другие периоды - в Астрономическом календаре на 2018 год. Подробные сведения о кометах недели и месяца (с картами и прогнозами блеска) приводятся на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений на http://195.209.248.207/ .

Среди астероидов наиболее яркими и удобными для наблюдений на данной неделе будут: Церера (8,7m) в созвездии Льва и Веста (5,3m) в созвездии Стрельца. Весту при благоприятных условиях можно найти невооруженным глазом.

Из относительно ярких (до 9,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: R Малой Медведицы 9,1m - 19 июня, T Цефея 6,0m - 19 июня, X Возничего 8,6m - 23 июня, R Лисички 8,1m - 24 июня.

Некоторые близкие пары светил: Луна - Регул, Луна - Спика, Луна - Юпитер, Марс - Сатурн, Сатурн - Веста, Сатурн - М22, Веста - М23, Венера Ясли (М44), Юпитер - альфа Весов, Уран - омикрон Рыб, Нептун - лямбда Водолея.

Обзор туманных небесных объектов месяца - в журнале Небосвод . Видеокалендарь предстоящих явлений http://www.youtube.com/user/AstroSmit и http://www.youtube.com/c/AstroMich .

Недельный обзор от журнала "Скай энд Телескоп", но нужно учитывать, что картинки даются для 40 северной широты, а положение Луны и планет на 7 часов позднее относительно московского времени!

Ясного неба и успешных наблюдений!

Это интересно! Предыдущее полное солнечное затмение имело место: 18 июня - в 1471 году, 19 июня - в 1936 году, 20 июня - в 1974 году, 21 июня - в 2001 году, 22 июня - в 1229 году, 23 июня - в 0168 году, 24 июня - в 1797 году. Больше всего (за прошедшие две тысячи лет) полных затмений в эти дни было 21 июня (7 затмений!), а меньше всего 23 июня (2 затменИЯ). Your Guide to the 2017 Total Solar Eclipse

Астрономические явления прошлого и текущего столетий имеются в Астрономическом календаре - справочнике на Астронет http://www.astronet.ru/db/msg/1388759 .

Планеты

Меркурий. Планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов. Меркурий наблюдается в лучах заходящего Солнца, а элонгация планеты к концу недели увеличивается до 20 градусов. Угловые размеры планеты составляют около 6 секунд дуги при блеске около -0,5m и фазе, близкой к 0,8. В телескоп наблюдается крохотный овал без деталей. Расстояние между Меркурием и Землей уменьшается от 1,22 до 1,13 а.е.. Положения планеты во время всех элонгаций 2018 года имеются в Астрономическом календаре на 2018 год . Космические исследования - Мессенджер. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/mercury2018.html

Венера. Планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Рака. Венера яркой звездой видна на вечернем небе, постепенно отдаляясь от Солнца до 39,5 градусов к концу недели. Продолжительность видимости планеты составляет более 2 часов. Видимый диаметр Венеры увеличивается до 15,2 угловых секунд, а блеск составляет -4,0m при фазе около 0,75. В телескоп наблюдается небольшой овал без деталей. Расстояние между Землей и Венерой уменьшается от 1,15 до 1,10 а.е. Космические исследования - Венера-Экспресс. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/venus2018.html

Марс. Загадочная планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Марс можно наблюдать в утренние часы в юго-восточной части неба. Блеск планеты достигает -2,0m, а видимый диаметр - 19,7 секунд дуги. Идет благоприятный период наблюдений планеты. В телескоп можно рассмотреть диск с деталями поверхности планеты. Фотографирование планеты с наложением изображений при помощи программного обеспечения, дадут лучший результат по сравнению с визуальными наблюдениями. Расстояние между Марсом и Землей уменьшается от 0,51 до 0,47 а.е. В этом году 27 июля Марс достигнет великого противостояния (раз в 17 лет). Статья об этом событии имеется в журнале Небосвод за январь 2018 года. Космические исследования - MSL Curiosity. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/mars2018.html

Юпитер. Газовый гигант движется попятно по созвездию Весов близ звезды альфа Весов. Юпитер наблюдается большую часть ночи. Угловой диаметр планеты уменьшается до 42,0 секунд дуги при блеске -2,2m и расстоянии от Земли, возрастающем за неделю до 4,68 а.е.. В небольшой телескоп можно разглядеть полосы на диске планеты (параллельно экватору) и другие детали, а также покрытия спутников планетой, затмения и прохождения их перед планетой. Конфигурации спутников Юпитера имеются в КН на июнь. Космические исследования - Галилео. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/jupiter2018.html

Сатурн. Окольцованная планета движется попятно по созвездию Стрельца. Планету можно наблюдать большую часть ночи. Блеск планеты имеет значение 0m, а угловой диаметр составляет 18,4 секунд дуги. В телескоп видно кольцо планеты и самый яркий спутник Титан (8m). Расстояние от Земли до Сатурна уменьшается за неделю от 9,06 до 9,05 а.е. Космические исследования - Кассини. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/saturn2018.html

Уран. Планета (m= +5,8, d= 3,4 угл. сек.) движется в одном направлении с Солнцем в созвездии Овна (у границ с созвездием Кита и Рыб), близ звезды омикрон Psc (4,2m). Уран находится на утреннем небе. Расстояние между Землей и Ураном уменьшается за неделю от 20,45 до 20,35 а.е.. В отсутствии Луны и засветки при прозрачном небе планету можно найти невооруженным глазом, но в средних широтах такая возможность представится лишь в конце лета. Космические исследования - Вояджер-2. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/uranus2018.html

Нептун. Планета (m= +7,9, d= 2,3 угл. сек.) перемещается в одном направлении с Солнцем (19 июня меняя движение на попятное) по созвездию Водолея близ звезды лямбда Aqr (3,7m).. Нептун находится на утреннем небе, а найти его можно при помощи бинокля или телескопа. Диск планеты различим в инструмент с увеличением от 100 крат (при идеальных условиях) и выше. Расстояние между Землей и Нептуном уменьшается от 29,74 до 29,68 а.е.. Космические исследования - Вояджер-2. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/neptune2018.html

Плутон. Карликовая планета или плутоид (+14,5m) находится в созвездии Стрельца (близ трио звезд пи, омикрон и кси Sgr) на расстоянии около 34 а.е. от Земли. Для визуальных наблюдений Плутона необходим телескоп с диаметром объектива от 250 мм (в периоды наилучшей видимости) и прозрачное небо, а идеальное место для его наблюдений - в экваториальной области Земли. Космические исследования - Новые Горизонты .

Обзорные статьи о планетах и малых телах Солнечной системы - Небосвод 12 за 2008 год и 1 - 8 за 2009 год.

Дополнительно http://galspace.spb.ru (все о планетах) и http://astro.websib.ru (разнообразная справочная астроинформация)

Эфемериды некоторых астероидов недели на 0 часов всемирного времени (данные GUIDE 8.0)

  
Дата          a(2000.0)      d(2000.0)   r      delta   m  elon.   V      PA  сon.  
Церера (1)  
21 Jun 2018  10h09m43.15s  +21 08.786'  2.563   2.952  8.8  58.0  57.11 115.4 Leo  
25 Jun 2018  10h15m39.06s  +20 29.174'  2.564   2.994  8.8  55.8  58.04 115.5 Leo  
Паллада (2)  
21 Jun 2018   7h05m52.26s  + 1 33.766'  2.140   2.990  8.9  27.5  83.31  86.2 Mon  
25 Jun 2018   7h14m44.69s  + 1 41.539'  2.139   3.003  8.9  26.3  83.28  87.1 CMi  
Юнона (3)  
21 Jun 2018   1h36m00.60s  + 7 40.979'  2.190   2.430  9.9  64.3  69.54  77.8 Psc  
25 Jun 2018   1h43m18.91s  + 8 03.784'  2.181   2.380  9.8  66.3  69.09  78.5 Psc  
Веста (4)  
21 Jun 2018  17h51m19.86s  -19 52.228'  2.157   1.142  5.3 176.2  37.80 253.7 Sgr  
25 Jun 2018  17h47m14.65s  -20 09.380'  2.158   1.145  5.4 173.0  37.18 253.1 Sgr  
Метида (9)   
21 Jun 2018  17h34m43.62s  -25 59.903'  2.672   1.659  9.8 174.3  36.80 265.5 Oph  
25 Jun 2018  17h30m25.39s  -26 04.094'  2.671   1.665  9.9 169.8  35.78 266.2 Oph  
Амфитрита (29)   
21 Jun 2018  17h26m24.64s  -32 53.816'  2.719   1.716  9.6 168.4  33.87 275.1 Sco  
25 Jun 2018  17h22m11.80s  -32 48.110'  2.717   1.722  9.6 165.3  32.80 277.2 Sco  
  
a  прямое восхождение для эпохи 2000.0,  d - склонение для эпохи 2000.0,    
r -  расстояние от Солнца (а.е.),  delta -  расстояние от Земли (а.е.),    
m -  звездная величина, elon. - элонгация, V -  угловая скорость (секунд в час),   
РА -  позиционный угол направления движения небесного тела, сon. -  созвездие    

Избранные астрономические явления недели.

Время для явлений приводится всемирное. На сайте Сергея Гурьянова можно пользоваться веб-версией АК на 2018 год с общим обзором звездного неба и явлений июня месяца. Сведения от других явлениях имеются в КН на июнь, Астрономическом календаре на 2018 год, Астрономическом календаре - справочнике и календаре Сalsky .

18 июня, вечер - Луна (Ф= 0,25+) проходит севернее Регула.

19 июня, 00 часов 00 минут - Веста в противостоянии с Солнцем (видимость невооруженным глазом).

20 июня, 10 часов 51 минута - Луна в фазе первой четверти.

21 июня, 10 часов 07 минут - Летнее солнцестояние.

22 июня и всю неделю, ночь - Долгопериодическая переменная звезда T Цефея близ максимума блеска (5m).

23 июня, ночь - Луна (Ф= 0,83+) проходит севернее Юпитера.

24 июня и всю неделю, сумерки - Возможность появления серебристых облаков на сумеречном сегменте.

Дополнительно о явлениях и наблюдениях - на Астрофоруме, Старлаб, Метеовеб, Большая Вселенная и ДваСтрельца.

Вид звездного неба в течение недели в средних широтах (масштаб вида планет в телескоп соблюден, север вверху):

Вид юго-восточной и южной части полуночного неба 21 июня в городах на широте Москвы.

Вид юго-восточной и южной части неба за час до восхода Солнца 21 июня в городах на широте Москвы.

Вид западной и северо-западной части неба через час после захода Солнца 21 июня в городах на широте Москвы.

 

Источники: Календарь Наблюдателя 06 АстроКА; StarryNightBackyard 3.1 (описательная часть и вид неба), http://saros70.narod.ru/ (календарь), GUIDE 8.0 (положение астероидов и комет), http://aerith.net/comet/weekly/current.html (оперативные сведения о кометах), http://www.imo.net (метеоры), AAVSO (переменные звезды), http://www.astronet.ru/db/msg/1388759 (Астрономический календарь справочник от 1901 до 2100 года), http://www.calsky.com/ (он-лайн календарь), http://www.minorplanetcenter.net/ (каталог астероидов и комет, а также оперативная информация о новых небесных телах), http://asteroidoccultation.com/IndexAll.htm (покрытия звезд астероидами).


Публикации с ключевыми словами: астрономическая неделя - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
Публикации со словами: астрономическая неделя - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.8 [голосов: 9]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования