Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Созвездие Водолей

Созвездие Водолей (Aqr)

Большое созвездие, расположено в Зодиаке, между Козерогом и Рыбами. Занимает на небе площадь в 979,8 квадратного градуса и содержит 160 звезд, видимых невооруженным глазом. Хотя Водолей состоит из слабых звезд, в нем есть, чем полюбоваться. Известный астеризм в Водолее - "Кувшин", маленькая Y-образная группа из пяти звезд. Центральная из этих звезд, $\zeta$ Водолея - очаровательная двойная. Интересны шаровое скопление М2 и планетарные туманности "Сатурн" и "Улитка" (NGC 7009 и NGC 7293). В Водолее лежит радиант метеорного потока Дельта Аквариды, активного в конце июля.

У древних шумеров Водолей был одним из важнейших и священных созвездий, поскольку олицетворял бога неба Ана, дающего земле живительную воду. Поэтому его называли "великим созвездием". Арат и Птолемей называли его "водолеем" и представляли как юношу, льющего воду из кувшина в рот Южной Рыбе. Согласно грекам, Водолей изображает сразу несколько мифических персонажей, например, Ганимеда - троянского юношу, ставшего виночерпием на Олимпе; Девкалиона - героя всемирного потопа и Кекропа - древнего царя Афин.


Латинское название: Aquarius
В. Г. Сурдин/А.А.Белинский

Водолей в атласе Яна Гевелия:

Созвездие Водолей

Водолей на небе:

Созвездие Водолей
Публикации с ключевыми словами: Водолей - Aquarius - Aqr - M 2 - NGC 7009 - NGC 7293
Публикации со словами: Водолей - Aquarius - Aqr - M 2 - NGC 7009 - NGC 7293
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [2]
Оценка: 3.3 [голосов: 278]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования