Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Астрономический календарь на 2018 год Астрономический календарь на 2018 год
10.03.2017 9:10 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

Этот календарь описывает основные астрономические явления, которые должны произойти в 2018 году. Он содержит данные по Солнцу, Луне, большим планетам, кометам и астероидам, доступным для наблюдений любительскими средствами. Кроме этого, данются описания солнечных и лунных затмений, приведены сведения о покрытиях звезд и планет Луной, метеорных потоках и т.п.. Поскольку данные о некоторых небесных объектах (кометы, переменные звезды и т.п.) постоянно обновляются, окончательная версия данной странички будет выложена в конце 2017 года....

Астрономический календарь - справочник (1901 - 2100 годы)

Рекомендую также Астрономический календарь Сергея Гурьянова на 2018 год

Астрономический календарь-памятка на 2018 год Федора Шарова

Веб-версия иллюстрированного Астрономического календаря на месяц на сайте Метеовеб

Астрономический календарь на месяц на сайте "Небо над Братском"

Дополнительне сведения - в теме Астрономический календарь на Астрофоруме http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19722.1260.html Более подробное освещение близких явлений в Астрономической неделе на http://www.astronet.ru/

ТАБЕЛЬ - КАЛЕНДАРЬ НА 2018 ГОД

КАЛЕНДАРЬ ЯВЛЕНИЙ НА 2018 ГОД ПОМЕСЯЧНО

Краткий обзор явлений 2018 года.

Первое затмение года будет полным лунным и произойдет в полнолуние 31 января.. Затмение в разных фазах смогут наблюдать жители всей (!) территории России, а максимальная теневая фаза его составит 1,32 при прохождении Луны через южную часть земной тени. Продолжительность полного теневого затмения составит 1 час 17 минут. Все фазы затмения увидят жители восточной части страны, а наблюдателям Европейской части России повезет меньше, т.к. Луну они увидят затмившейся на восходе ночного светила. Общая продолжительность теневого затмения составит более, чем три с половиной часа. На Европейской части страны явление будет наблюдаться вечером, а на востоке страны - около полуночи и под утро.

Второе затмение 2018 года будет частным солнечным. Оно произойдет при новолунии 15 февраля, а полоса частной фазы охватит акватории Тихого и Атлантического океанов, а также территорию юга Южной Америки и Антарктиды. Максимальная фаза затмения составит 0,6 при продолжительности около 4 часов. На территории нашей страны затмение видно не будет.

Третье затмение года будет частным солнечным и произойдет в новолуние 13 июля, а полоса частной фазы охватит акватории Тихого и Индийского океанов, а также территории юга Австралии и Антарктиды. Максимальная фаза затмения составит 0,34 при продолжительности затмения около двух с половиной часов.

Четвертое затмение 2018 года будет полным лунным. Оно произойдет при полнолунии 27 июля. Максиимальная теневая фаза его составит 1,61 при прохождении Луны практически через центр земной тени. Это затмение будет наблюдаться в разных фазах на большей части территории России и стран СНГ (за исключением северных и восточных районов страны), а его максимальная фаза достигнет 1,614. Продолжительность теневого затмения составит 1 час 43 минуты. что является максимальным значением в текущем столетии! Общая продолжительность теневого затмения составит почти четыре часа!

Пятое затмение года будет частным солнечным. Оно произойдет при новолунии 11 августа, а полоса затмения охватит северо-восточную часть нашей страны с максимальной фазой 0,736 на Чукотке. Частные фазы увидят также жители Северной Америки, Скандинавии и Китая. Из трех солнечных затмений года, это затмение - самое благоприятное для наблюдений. Продолжительность затмения будет немногим менее 3,5 часов.

Статьи (рекомендации к наблюдениям) о солнечных затмениях 2006 года и 2008 года, а также лунном затмении 2005 года наблюдавшиеся на территории России и стран СНГ.

Фазы Луны в 2018 году с указанием дат затмений (время всемирное)

Данные с сайта NASA Отмечены даты солнечных и лунных затмений. Обозначения: P - частное солнечное, t - полное лунное

Планеты

Видимость планет в 2018 году достаточно благоприятна. Меркурий в течение года достигнет 4 утренних (январь, апрель, август, декабрь) и 3 вечерних (март, июль, ноябрь) элонгаций, не отходя от Солнца более чем на 27 градусов.

Утренние элонгации Меркурия в 2018 году

Вечерние элонгации Меркурия в 2018 году

Для Венеры в 2018 году благоприятным временем для наблюдений будет вторая половина года (17 августа - вечерняя элонгация 46 градусов, а 27 октября - нижнее соединение с Солнцем). Для Марса 2018 год - благоприятное время для наблюдений, т.к. 27 июля планета достигнет великого противостояния (в созвездии Козерога) при максимальном, видимом диаметре более 24 угловых секунд. Наилучшая видимость Юпитера (созвездия Весов и Скорпиона) относится к первой половине года с противостоянием 9 мая. Сатурн (созвездие Стрельца) также лучше всего виден в первом полугодии с противостоянием 27 июня. Уран (созвездия Рыб и Овна) и Нептун (созвездие Водолея) являются осенними планетами, т.к. вступают в противостояние с Солнцем, соответственно, 24 октября и 7 сентября.

Ежедневные эфемериды Солнца, Луны и планет на 2018 год Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун

Из 14 соединений планет друг с другом в 2018 году самыми близкими (менее 5 угловых минут) будут 2 явления (29 марта - Венера и Уран и 7 декабря - Марс и Нептун). Менее 1 градуса станет угловое расстояние между Марсом и Юпитером 7 января, Меркурием и Сатурном 13 января, Венерой и Нептуном 21 февраля, Меркурием и Нептуном 25 февраля, Меркурием и Юпитером 27 ноября и Меркурием и Юпитером 21 декабря. Соединения других планет можно найти в календаре событий АК_2018.

Среди 5 покрытий Луной больших планет Солнечной системы в 2018 году: Меркурий покроется 2 раза (15 февраля и 8 сентября), Венера - 1 раз (16 февраля), Марс - 1 раз (16 ноября) и Сатурн - 1 раз (9 декабря). Покрытий Луной Юпитера, Урана и Нептуна в этом году не будет. Очередная серия покрытий Юпитера начнется 28 ноября 2019 года. Серия покрытий Урана закончилась в 2015 году, и теперь придется ждать до 7 февраля 2022 года. Покрытия Нептуна Луной начнутся не ранее 1 сентября 2023 года.

Из покрытий Луной ярких звезд в 2018 году будут иметь место покрытия звезды Альдебаран (альфа Тельца), серия которых началась 29 января 2015 года и продолжится до 3 сентября 2018 года. В 2018 году Альдебаран покроется 9 раз. Еще одна яркая звезда - Регул (альфа Льва) - в текущей серии покрытий покроется 5 раз (дважды в марте). 24 апреля серия покрытий Регула закончится, а вновь начнется лишь 26 июля 2025 года.

Астероид Веста станет самым ярким в этом году. Его блеск в период противостояния 20 июня достигнет 5,3m (созвездие Стрельца). Это значит, что Весту можно будет отыскать невооруженным глазом. Блеска 6,9m в конце января достигнет Церера (созвездие Рака). Астероид Юнона вступит в противостояние с Солнцем 17 ноября при блеске 7,4m (созвездие Эридана). Паллада.

Среди комет доступными для малых и средних телескопов станут небесные странницы: P/Giacobini-Zinner (21P), а также кометы P/Stephan-Oterma (38P), P/Wirtanen (46P) и PANSTARRS (C/2016 M1), ожидаемый блеск которых составит ярче 10m. Комета P/Wirtanen (46P) возможно будет видна невооруженным глазом на ночном небе декабря. Следует отметить, что приведенный список может значительно меняться, ввиду открытия новых комет и увеличения блеска ожидаемых, а также потерь известных комет. Следите за обновлениями на Астронет в Календаре наблюдателя и Астрономической неделе.

Из метеорных потоков лучшими для наблюдений будут Лириды, Персеиды, Дракониды, Леониды и Геминиды. Общий обзор метеорных потоков на сайте Международной Метеорной Организации http://www.imo.net

Сведения по покрытиям звезд астероидами в 2017 году имеются на сайте http://asteroidoccultation.com . Наиболее интересным покрытием будет покрытие 15 февраля.

Сведения по переменным звездам находятся на сайте AAVSO.

Атлас звездного неба (все небо со зведами до 6,5 звездной величины)

Источники изображений: сайт NASA и StarryNightBackyard 3.1.0

Предстоящие явления на другие годы можно самостоятельно определить при помощи весьма подробного он-лайн календаря CalSky

Помесячный календарь на 2016 - 2050 годы

http://astropixels.com/ephemeris/planets/mercury2018.html на сайте Международной Метеорной Организации

Хочется надеяться, что АК_2018 послужит Вам надежным спутником при наблюдениях в течение года!

Ясного неба и успешных наб/triлюдений!

Тематические ссылки

http://www.minorplanetcenter.net/ (каталог астероидов и комет, а также оперативная информация о новых небесных телах), http://aerith.net/comet/weekly/current.html (оперативные сведения о кометах), http://www.imo.net (метеоры), http://www.aavso.org/ (переменные звезды), http://www.calsky.com/ (он-лайн календарь), http://asteroidoccultation.com/IndexAll.htm (покрытия звезд астероидами)


Публикации с ключевыми словами: астрономический календарь - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
Публикации со словами: астрономический календарь - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.7 [голосов: 66]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования