Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Астрономический календарь на 2015 год Астрономический календарь на 2015 год
5.09.2015 14:52 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

Вышед в свет очередной выпуск ежегодника Астрономический календарь, выпускаемого в серии Астробиблиотека от АстроКА и журнала "Небосвод"

С августа 2015 года уже можно пользоваться Астрономическим календарем на 2016 год!

Этот ежегодник описывает основные астрономические явления, которые должны произойти в 2015 году. Календарь содержит эфемериды Солнца, Луны, больших планет, комет и астероидов, доступных для наблюдений любительскими средствами. Кроме этого, даны описания солнечных и лунных затмений, приведены сведения о покрытиях звезд и планет Луной, метеорных потоках, покрытиях звезд астероидами и т.п.

Всего выпущено два Астрономических календаря на 2015 год, доступных для свободного скачивания в электронном виде и для распечатки на принтере в бумажном виде.

Кроме этого, продолжится выпуск типографских Астрономических календарей, о выходе которых можно узнать в сети Интернет.

Краткий Астрономический календарь на 2016 - 2050 годы поможет вам определить многие явления на протяжении 35 летнего периода!

Краткий Астрономический календарь на 2051 - 2200 годы поможет вам определить многие явления на протяжении 150 летнего периода!

Подробные сведения о предстоящих явлениях в течение всего 2015 года можно будет получать на Астронет в еженедельнике Астрономическая неделя и ежемесячнике Календарь наблюдателя (примеры здесь и здесь).

Табель-календарь на 2015 год с фазами Луны. Новолуния 20 марта и 13 сентября - с затмением Солнца, полнолуния 4 апреля и 28 сентября - с затмением Луны.

Краткий обзор явлений 2015 года.

Главным астрономическим событием 2015 года будет полное солнечное затмение 20 марта, полоса полной фазы которого пройдет по Северной Атлантике и Северному Ледовитому океану.

Всего же в этом году произойдут два солнечных и два полных лунных затмения. Два затмения приходятся на мартовское новолуние и апрельское полнолуние, а другие два - на сентябрьское полнолуние и новолуние.

Первое затмение 2015 года будет полным солнечным. Оно произойдет при новолунии 20 марта, а полоса полной фазы пройдет вдоль берегов Норвегии и далее через Шпицберген - архипелаг тысячи островов. Максимальная продолжительность полной фазы достигнет 2 минут 47 секунд при фазе 1,044. На территории нашей страны наибольшую фазу можно будет наблюдать в Мурманской области на границе с Норвегией. Здесь фаза затмения достигнет 0,91. Такое закрытие Солнца Луной уже вызывает заметное сгущение сумерек. В Москве максимальная фаза частного затмения составит 0,65, а продолжительность затмения - 2 часа 14 минут. Для Санкт-Петербурга фаза составит 0,78, а продолжительность затмения 2 часа 15 минут. Подробное описание затмения и обстоятельства для городов страны можно найти на Астрофоруме в теме Астрономические наблюдения. К затмению опубликована статья в журнале Небосвод, а также выложена ее веб-версия на Астронет http://www.astronet.ru/db/msg/1330577

Второе затмение года будет полным лунным и произойдет в полнолуние 4 апреля. Полную фазу увидят жители Сибири, Приморья, Камчатки и Дальнего Востока. Максимальная теневая фаза составит 1,005 при прохождении Луны через северную часть земной тени, причем полная фаза затмения будет длиться всего 12 минут. С Луны в это время наблюдается полное и частное солнечное затмение.

Третье затмение года состоится в новолуние 13 сентября, и будет частным солнечным, а максимальная фаза его составит 0,79. На этот раз затмение будет наблюдаться лишь в Антарктиде и на юге Африки.

Четвертое затмение года будет полным лунным и произойдет в полнолуние 28 сентября. В это затмение полностью погруженную в земную тень Луну увидят и жители Европейской части России и СНГ. Полностью затмение смогут наблюдать жители Северной и Южной Америки, а его максимальная фаза достигнет 1,282 при продолжительности полной фазы 1 час 13 минут. Естественный спутник Земли пройдет в это затмение через южную часть земной тени. С Луны в это время наблюдается полное и частное солнечное затмение.

Статьи о полных солнечных затмениях 2006 года и 2008 года, а также лунном затмении 2005 года наблюдавшиеся на территории России и стран СНГ.

Фазы Луны в 2015 году (с указанием дат затмений)

Видимость больших планет Солнечной системы в 2015 году достаточно благоприятна. Меркурий в течение года достигнет 3 утренних и 3 вечерних элонгаций. Для Венеры в 2015 году благоприятным временем для наблюдений будет практически весь год (6 июня вечерняя элонгация 45,5 градусов, а 26 октября утренняя элонгация 46,5 градусов). Для Марса 2015 год - неблагоприятное время для наблюдений, т.к. видимый диаметр планеты сохраняется на уровне 4 - 5 угловых секунд. Наилучшая видимость Юпитера относится к первой половине года с противостоянием 6 февраля. Сатурн, также, лучше всего виден в первом полугодии с противостоянием 23 мая. Уран и Нептун являются осенними планетами, т.к. вступают в противостояние с Солнцем соответственно 12 октября и 1 сентября.

График видимости планет позволяет быстро определить условия видимости планет и моменты их восхода, верхней кульминации и захода Линия восхода планеты - сплошная, верхней кульминации - штрих-пунктирная, захода - штриховая. Показаны линии гражданских и навигационных сумерек. График дается для широты 56 градусов, и применим для пунктов наблюдений средних широт. По вертикали отмечены даты, по горизонтали - время в часах. Для определения, например, восхода планеты, проведите линию даты до места пересечения линии планеты с линией времени.

Графический календарь видимости планет в 2015 году

ГРАФИК положений планет относительно Солнца, Луны и ярких звезд (долгот планет относительно эклиптики). Весьма удобно и наглядно при опеределении сближений Луны с планетами и звездами (все на одной странице)! Более качественное изображение графика в pdf

Среди покрытий Луной больших планет Солнечной системы в 2015 году: Меркурий покроется 2 раза, Венера - 3 раза, Марс - 2 раза. Серия покрытий Юпитера начнется в следующем - 2016 году, а очередная серия покрытий Сатурна - в конце 2018 года. Зато продолжится серия покрытий Урана - 13 покрытий за 2015 год (затем придется ждать до 2022 года), а Нептун в этом году не покроется ни разу, но уже 25 июня 2016 года начнется очередная серия покрытий самой далекой планеты Солнечной системы. 26 апреля Луной при фазе 0,53 покроется астероид Юнона, но полоса покрытия пройдет по Тихому океану и Индонезии.

Покрытия планет Луной в 2015 году

Из покрытий звезд Луной интересны будут покрытия звезды Альдебаран (альфа Тельца), серия которых начнется 29 января 2015 года и продолжится до 3 сентября 2018 года. Покрытия этой звезды в 2015 году весьма благоприятны для наблюдений с территории России и СНГ.

Астероид Веста станет самым ярким в этом году. Его блеск в сентябре достигнет видимости невооруженным глазом (около 6m). Вторыми по блеску будут Церера и Евномия, звездная величина которых достигнет, соответственно, в июле и октябре около 7,5m. Из других астероидов наиболее яркими станут Юнона, Амфитрита и Геба.

Среди небесных странниц доступными для малых и средних телескопов станут: C/2014 Q3 ( Borisov ), C/2014 R1 ( Borisov ), Siding Spring (C/2013 A1), Lovejoy (C/2014 Q2), PANSTARRS (C/2012 K1), P/Borrelly (19P), PANSTARRS (C/2014 Q1), Catalina (C/2013 US10), P/Kopff (22P), P/Machholz (141P), P/Tempel (10P), P/Ikeya-Murakami (P/2010 V1), ожидаемый блеск которых составит ярче 11m. Комета Catalina (C/2013 US10) будет видна невооруженным глазом на утреннем небе декабря. Следует отметить, что приведенный список может значительно меняться ввиду открытия новых комет и увеличения блеска, ожидаемых, а также потерь известных комет.

Из метеорных потоков лучшими для наблюдений будут Лириды, Персеиды, Дракониды и Геминиды.

Сведения по покрытиям звезд астероидами в 2015 году имеются на сайте http://asteroidoccultation.com .

Сведения по переменным звездам находятся на сайте AAVSO.

Атлас звездного неба

1 часть северного неба, 2 часть северного неба, 3 часть северного неба, 4 часть северного неба, 5 часть северного неба, 6 часть северного неба, 1 часть южного неба, 2 часть южного неба, 3 часть южного неба, 4 часть южного неба, 5 часть южного неба, 6 часть южного неба,

Источники изображений: сайт NASA, АК 4.16 и АК 4.75 и StarryNightBackyard 3.1.0

Предстоящие явления на другие годы можно определить при помощи программы АК Александра Кузнецова или просмотреть в книге Астрономические явления до 2050 года , а также самостоятельно определить при помощи весьма подробного он-лайн календаря CalSky

Оперативные сведения о явлениях на http://astroalert.ka-dar.ru, http://meteoweb.ru, http://realsky.ru, http://shvedun.ru, http://edu.zelenogorsk.ru/astron/calendar/2015/mycal15.htm, http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=58, http://astrokot.ru/, http://astronomy.ru/forum/

Хочется надеяться, что АК_2015 послужит Вам надежным спутником при астрономических наблюдениях в течение года!

Астрономический календарь на 2015 год в формате Word2003 (может некорректно отображаться других версиях, поэтому лучше иcпользовать версию в формате pdf)

Ясного неба и успешных наблюдений!

Искренне Ваш Козловский Александр


Публикации с ключевыми словами: астрономический календарь - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
Публикации со словами: астрономический календарь - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [6]
Оценка: 3.4 [голосов: 225]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования