Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Календарь наблюдателя на март 2015 года Календарь наблюдателя на март 2015 года
7.03.2015 14:00 | Александр Козловский

Календарь наблюдателя на март 2015 года + карты путей комет и астероидов и покрытий - очередной выпуск ежемесячного периодического издания для любителей астрономии. В нем приводится информация о планетах, кометах, астероидах, переменных звездах и астрономических явлениях месяца. Подробно описываются явления в системе четырех больших спутников Юпитера. Имеются карты для поисков комет и астероидов. Чтобы всегда иметь при себе сведения о небесных телах и основных явлениях месяца, скачайте архивный файл КН и распечатайте его на принтере, либо просматривайте на вашем мобильном устройстве.

Сведения о других астрономических явлениях года в Астрономическом календаре на 2015 год

ОБЗОР МЕСЯЦА

                                                                                                          
Избранные астрономические события месяца:                                                                                                    
                                                                                 
время московское = UT + 3 часа                                                                          
                                                                         
1 марта - покрытие Луной (Ф=0,81) звезды 51 Gem (5,0m),      
2 марта - долгопериодическая переменная звезда R Девы близ максимума блеска (6,0m),      
3 марта - покрытие астероидом (32484) 2000 TV29 на полторы секунды звезды HIP 49558     
(8,8m) из созвездия Секстанта при видимости на юге Европейской части России,      
4 марта - Венера проходит в 0,1 гр.севернее планеты  Уран,      
5 марта - Меркурий проходит в 0,83 гр. севернее астероида Веста,      
11 марта - Марс проходит в 0,26 гр. севернее планеты Уран,      
12 марта - покрытие Луной (Ф=0,69) звезды тета Весов (4,2m),      
14 марта - Сатурн в стоянии с переходом к попятному движению,      
15 марта - максимум действия метеорного потока гамма-Нормиды,      
17 марта - долгопериодическая переменная звезда S Девы близ максимума блеска (6,0m),      
17 марта - долгопериодическая переменная звезда R Андромеды близ максимума блеска     
(6,0m),      
18 марта - Меркурий проходит в 1,5 гр. южнее планеты Нептун,      
20 марта - полное солнечное затмение, частные фазы которого будут видны с территории     
России и СНГ,      
21 марта - весеннее равноденствие и начало астрономической весны в северном полушарии     
и осени - в южном,      
21 марта  -  долгопериодическая переменная звезда R Малого Льва близ максимума блеска     
(6,2m),      
21 марта - покрытие Луной(Ф= 0,02) планеты Уран,      
21 марта - покрытие Луной (Ф= 0,04) планеты Марс,      
25 марта - покрытие Луной (Ф= 0,3) звезды Альдебаран (+1,0m),      
29 марта  - окончание видимости Урана,      
30 марта - долгопериодическая переменная звезда U Ориона близ максимума блеска (5,5m).      
                                               

Обзорное путешествие по звездному небу марта можно совершить вместе с журналом Небосвод за март 2009 года (http://www.astronet.ru/db/msg/1233809 ).

Солнце движется по созвездию Водолея до 12 марта, а затем переходит в созвездие Рыб. Склонение центрального светила постепенно растет, достигая небесного экватора 20 марта (весеннее равноденствие), а продолжительность дня за месяц быстро увеличивается от 10 часов 43 минут до 13 часов 02 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 26 до 38 градусов. Наблюдения пятен и других образований на поверхности дневного светила можно проводить в телескоп или бинокль и даже невооруженным глазом (если пятна достаточно крупные). Но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра (рекомендации по наблюдению Солнца имеются в журнале Небосвод http://astronet.ru/db/msg/1222232).

 

Луна начнет движение по мартовскому небу при фазе 0,8 в созвездии Близнецов (близ звезды лямбда Gem с блеском 3,5m). Яркий лунный овал будет освещать небо всю ночь, поднимаясь вечером высоко над горизонтом. В первый день месяца ночное светило перейдет в созвездие Рака (сблизившись здесь с Юпитером) и устремится ко Льву, снижая максимальную высоту над горизонтом и увеличивая фазу. Во Льве Луна пробудет с 3 по 6 марта, пройдя за это время южнее Регула и по созвездию Секстанта, приняв 5 марта фазу полнолуния. Перейдя в созвездие Девы, яркий лунный диск в ночь с 8 на 9 марта пройдет севернее Спики, а 10 марта при фазе 0,84 перейдет в созвездие Весов. Покрыв здесь 12 марта звезду тета Lib при фазе 0,7, лунный овал в этот же день перейдет в созвездие Скорпиона, где сблизится с Сатурном. В созвездии Змееносца Луна пройдет севернее Антареса, 13 марта примет фазу последней четверти и устремится к созвездию Стрельца, в которое войдет при фазе 0,47 около московской полуночи 14 марта. В середине дня 16 марта лунный серп покинет созвездие Стрельца, красуясь по утрам низко над горизонтом в виде стареющего серпа с фазой около 0,2. Путешествие по созвездию Козерога продлится до 18 марта, когда самый тонкий серп еще можно будет обнаружить на фоне утренней зари. В преддверии полного солнечного затмения Луна посетит созвездие Водолея, сблизившись с Нептуном, и во второй половине дня перейдет в созвездие Рыб, где и произойдет это замечательное явление. Описание полного затмения имеется на http://www.astronet.ru/db/msg/1330577 или в журнале Небосвод за март 2015 года http://www.astronet.ru/db/news/ . Закончив это феерическое зрелище, Луна выйдет на вечернее небо и продолжит путь по созвездию Рыб, покрыв 21 марта Уран и Марс. Но оба покрытия не видны в России. Постепенно увеличивая высоту над вечерним горизонтом и фазу, лунный серп устремится к Венере, южнее которой при фазе 0,09 будет красоваться в вечерних сумерках 22 марта. В этот же день Луна перейдет в созвездие Овна, а на следующий день в созвездие Тельца. Здесь 25 марта произойдет еще одно покрытие Луной при фазе 0,3. На этот раз покроется Альдебаран, а полоса покрытия охватит почти всю страну. Но в основном явление будет происходить на дневном небе, и лишь Дальний Восток попадает в область благоприятной видимости. В ночь с 26 на 27 марта Луна посетит созвездие Ориона, а затем перейдет в созвездие Близнецов, где примет фазу последней четверти. 29 марта лунный полудиск вновь посетит созвездие Рака, увеличивая продолжительность видимости на вечернем небе, а 30 марта перейдет в созвездие Льва при фазе 0,82, закончив путь по мартовскому неба в 5 градусах южнее Регула при фазе 0,89.

 

Из больших планет Солнечной системы в марте будут наблюдаться все, кроме Меркурия и Нептуна.

 

Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога (начав движение по мартовскому небу в 10 угловых минутах южнее звезды тета Козерога блеском 4m), 10 марта переходя в созвездие Водолея, а 28 марта - в созвездие Рыб. Планета не видна весь месяц, находясь к западу от Солнца на утреннем небе. Из-за малого по отношению к Солнцу склонения, Меркурий в средних широтах восходит лишь незадолго до восхода дневного светила и не доступен для наблюдений, кроме южных широт. Видимые размеры Меркурия уменьшаются от 6,5 до 5,0 с фазой, возрастающей до 0,95 и блеском, достигающим -1m. На вечернем небе быстрая планета появится в середине апреля.

 

Венера весь месяц имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Рыб, 16 марта переходя в созвездие Овна. В начале месяца (4 марта) Вечерняя Звезда сблизится с Ураном до 5 (!) угловых минут. Ближайшая к Земле планета видна около трех часов на фоне вечерней зари в виде самой яркой звезды. Элонгация Венеры увеличивается за месяц от 30 до 36,5 градусов, поэтому найти планету можно даже в дневное время невооруженным глазом. При наблюдении днем в телескоп или бинокль помните об опасности наведения инструмента на Солнце, в результате чего можно повредить зрение! Видимый диаметр планеты увеличивается за месяц от 12 до 13,8 при фазе 0,86 - 0,78 и блеске, возрастающем до -4,1m. В телескоп можно видеть небольшой белый диск без деталей.

 

Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб, 29 марта переходя в созвездие Овна. Планета наблюдается вечерами у юго-западного и западного горизонта с продолжительностью видимости около полутора часов. Блеск планеты придерживается значения +1,3m, а видимый диаметр - около 4,2. Такие размеры не позволяют вести эффективные телескопические наблюдения поверхности планеты, т.к. детали на ее поверхности практически неразличимы.

 

Юпитер перемещается попятно по созвездию Рака, отдаляясь от Регула (альфа Льва) и приближаясь к звездному скоплению Ясли (М44) до 5 градусов к концу месяца. Газовый гигант наблюдается большую часть ночи, уменьшая продолжительность видимости за месяц от 12 до 9 часов. Продолжается лучшее время в году для наблюдений Юпитера. Видимый диаметр самой большой планеты Солнечной системы постепенно уменьшается, достигая к концу месяца 41,2 при блеске около -2,3m. Диск планеты различим даже в бинокль, а в небольшой телескоп на поверхности хорошо видны полосы и другие детали. Четыре больших спутника также видны уже в бинокль, а в телескоп можно наблюдать тени от спутников на диске планеты. Идет период покрытий и затмений спутников друг другом! Сведения о конфигурациях спутников - в КН. Обстоятельства покрытий спутников даются в еженедельном обзоре на http://www.astronet.ru/db/news/ .

 

Сатурн движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Скорпиона близ звезды бета этого созвездия с блеском 2,6m, постепенно улучшая условия видимости. 14 марта планета меняет движение на попятное. Наблюдать Сатурн можно около пяти часов на утреннем небе над юго-восточным и южным горизонтом. Блеск Сатурна возрастает до +0,2m при видимом диаметре, увеличивающемся к концу месяца до 17,8. В небольшой телескоп можно наблюдать детали поверхности, кольцо и спутник Титан. Видимые размеры кольца планеты составляют в среднем 38х15.

 

Уран (5,9m, 3,5.) перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб (в 3 гр. южнее звезды дельта Psc с блеском 4,4m). Планета наблюдается вечером (2,5 часа в начале месяца и скрываясь в вечерних сумерках - в конце). Уран, вращающийся на боку, легко обнаруживается при помощи бинокля и поисковых карт, а разглядеть диск Урана поможет телескоп от 80мм в диаметре с увеличением более 80 крат и прозрачное небо. Спутники Урана имеют блеск слабее 13m.

 

Нептун (8,0m, 2,3) движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея близ звезды сигма Aqr (4,8m). Планета не видна, скрываясь на фоне утренних сумерек. Период утренней видимости планеты начнется в апреле. Отыскать Нептун можно будет в бинокль с использованием звездных карт в КН на январь и Астрономическом календаре на 2015 год, а диск становится различим в телескоп от 100мм в диаметре с увеличением более 100 крат при прозрачном небе. Спутники Нептуна имеют блеск слабее 13m.

 

Из комет до 11 звездной величины в марте на территории нашей страны можно будет наблюдать Lovejoy (C/2014 Q2). Она движется на север, улучшая условия видимости. Ее расчетный блеск составляет около 7m (в конце месяца 9m), и ее достаточно легко найти даже в бинокль. За месяц небесная гостья проделает путь по созвездию Кассиопеи, 16 марта сближаясь до 8 угловых секунд со звездой дельта Кассиопеи (2,6m). Еще одна небесная странница P/Howell (88P) имеет блеск ярче 11m, но движется она по созвездиям Козерога и Водолея с условиями видимости, далекими от благоприятных. Комета P/Finlay (15P) перемещается к востоку по созвездию Овна и Тельца при блеске слабее 11m. Подробные сведения о других кометах месяца (с картами и прогнозами блеска) имеются на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений - на http://cometbase.net/ .

 

Среди астероидов самыми яркими в марте будут Юнона (9m) и Веста (8m). Веста находится в созвездии Козерога, 22 марта вступая в созвездие Водолея, но найти ее на утреннем небе будет затруднительно из-за малого склонения по отношению к Солнцу. Юнона наблюдается всю большую часть ночи в созвездии Рака, в конце месяца сближаясь с Яслями (М44) и М67. Из других астероидов блеска около 9m достигнут Церера - в созвездии Стрельца и Ирида - в созвездии Льва и Секстанта. Сведения о покрытиях звезд астероидами на http://asteroidoccultation.com/IndexAll.htm .

 

Из относительно ярких (до 8m фот.) долгопериодических переменных звезд (наблюдаемых с территории России и СНГ) максимума блеска в этом месяце по данным AAVSO достигнут: R OPH (7,6m) -1 марта, R CRV (7,5m) - 2 марта, R VIR (6,9m) - 2 марта, W LYR (7,9m) -11 марта, V CNC (7,9m) -12 марта, S HYA (7,8m - 12 марта, S VIR (7,0m) - 17 марта, R AND (6,9m) - 17 марта, R LMI (7,1m) - 21 марта, T AQR (7,7m) - 22 марта, X MON (7,4m) - 28 марта, R PEG (7,8m) - 29 марта, U ORI (6,3m) - 30 марта. Больше сведений на http://www.aavso.org/ .

 

Среди основных метеорных потоков максимума 15 марта достигнут гамма-Нормиды с часовым числом 6 метеоров, но этот поток хорошо видим только в южных широтах. Подробнее на http://www.imo.net

 

Ясного неба и успешных наблюдений!

 

Эфемериды планет, комет и астероидов, а также карты видимых путей по небесной сфере имеются в Календаре наблюдателя 03 за 2015 год http://www.astronet.ru/db/news/

Календарь наблюдателя на март 2015 года

Карты для Календаря наблюдателя на март 2015 года


Публикации с ключевыми словами: любительская астрономия - невооруженным глазом
Публикации со словами: любительская астрономия - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.4 [голосов: 30]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования