Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x32b1460)
Re: Черная дыра
22.06.2013 0:57 | А.П. Васи

Re: Свет и пространство и о скорости света. 19.02.201119:54

Совмещение разных опытов.

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001b/00161336.htm

"Известно, что во вращающемся зеркальном интерферометре между световыми волнами возникает сдвиг фаз, пропорциональный угловой скорости вращения интерферометра. Этот эффект был обнаружен Харрисом (F. Harres) в 1912 г. [1], а затем Саньяком (G. Sagnac) в 1913 г. [2] и был назван явлением Саньяка. Неоднократно предпринимались попытки объяснения физической причины вихревого эффекта Саньяка. В частности, были разработаны несколько теорий этого явления: кинематическая, доплеровская и релятивистская. Первая из этих теорий предполагает наличие некой всеобъемлющей среды (эфира), который взаимодействует с электромагнитной волной (изменяет скорость распространения света) и в то же время взаимодействует с веществом (частично им увлекается при движении вещества). Никакими другими опытами теория эфира не подтверждается."

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/55/Fizo_experiment_scheme_ru.PNG
Опыт Физо

http://elementy.ru/trefil/21167
"Майкельсон и Морли использовали интерферометр оптический измерительный прибор, в котором луч света расщепляется надвое полупрозрачным зеркалом (стеклянная пластина посеребрена с одной стороны ровно настолько, чтобы частично пропускать поступающие на нее световые лучи, а частично отражать их; аналогичная технология сегодня используется в зеркальных фотоаппаратах)."
Опыт МайкельсонаМорли был принципиально направлен на то, чтобы подтвердить (или опровергнуть) существование мирового эфира посредством выявления эфирного ветра (или факта его отсутствия). Действительно, двигаясь по орбите вокруг Солнца, Земля совершает движение относительно гипотетического эфира полгода в одном направлении, а следующие полгода в другом. Следовательно, полгода эфирный ветер должен обдувать Землю и, как следствие, смещать показания интерферометра в одну сторону, полгода в другую."

То́мас Юнг -Википедия

"Его идеи вызвали возражения английских учёных; под их влиянием Юнг отказался от своего мнения. Однако в трактате по оптике и акустике Опыты и проблемы по звуку и свету (1800) учёный вновь пришёл к волновой теории света и впервые рассмотрел проблему суперпозиции волн. Дальнейшим развитием этой проблемы явилось открытие Юнгом принципа интерференции (сам термин был введён Юнгом в 1802 году).

В докладе Теория света и цветов, прочитанном Юнгом Королевскому обществу в 1801 (опубликован 1802), он дал объяснение колец Ньютона на основе интерференции и описал первые опыты по определению длин волн света. В 1803 году в работе Опыты и исчисления, относящиеся к физической оптике (опубликована 1804) он рассмотрел явления дифракции. После классических исследований О. Френеля по интерференции поляризованного света Юнг высказал гипотезу о поперечности световых колебаний. Он разработал также теорию цветного зрения, основанную на предположении о существовании в сетчатой оболочке глаза трёх родов чувствительных волокон, реагирующих на три основных цвета."

"В 1807 году в двухтомном труде Курс лекций по натуральной философии и механическому искусству Юнг обобщил результаты своих теоретических и экспериментальных работ по физической оптике (термин ввёл Юнг) и изложил свои исследования по деформации сдвига, ввёл числовую характеристику упругости при растяжении и сжатии так называемый модуль Юнга. Он впервые рассмотрел механическую работу как величину, пропорциональную энергии (термин ввёл Юнг), под которой понимал величину, пропорциональную массе и квадрату скорости тела."

Что собственно можно сказать о всех этих опытах если эфир движется сверху вниз создавая при этом гравитацию.

По факту все опыты не могут обнаружить движение эфира сверху вниз.

Здесь не хватает одного опыта - в горизонтальном расположении интерферометра, -

---Влияние статического заряда на скорость распространения электромагнитных колебаний в эфире.---

Идея опыта простая, используется обычный интерферометр, располагается в вакуумной камере, по ходу луча устанавливаются две мелкие сетки, 30мм на 30мм, так чтобы луч проходил сквозь ячейку сетки на расстоянии 30мм.
Зная что есть ещё электростатический эффект, то подавая различные потенциалы на сетки, будут меняться интерференционные полосы.

Если изменение напряжения между сетками в вакуумной камере будет оказывать влияние на изменение полос, - следовательно между разно заряженными сетками создаётся движение эфира.


[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст