Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x3f6bed0)
Re: Черная дыра
14.08.2012 15:48 | Е. А. Тихомиров

Концепция массивного тела, гравитационное притяжение которого настолько велико, что скорость, необходимая для преодоления этого притяжения (вторая космическая скорость), равна или превышает скорость света, впервые была высказана в 1784 году Джоном Мичеллом. Как видите, почти современник Ньютона. Ортов и альтов тогда не было, были одни орты. Из его расчёта следовало, что для звёздного объекта с радиусом в 500 солнечных радиусов и с плотностью Солнца вторая космическая скорость на его поверхности будет равна скорости света. Таким образом, свет не сможет покинуть этот звёздный объект, и он будет невидимым. Мичелл предположил, что в космосе может существовать множество таких недоступных наблюдению звёздных объектов. Эйнштейн тоже поддерживал эту идею и искривил пространство в окрестностях чёрной дыры

Однако наука развивалась и ортами было правильно установлено, что фотон массы не имеет и следовательно он не взаимодействует с массой и может улететь от любоймассы. Но по современным представлениям ортов тела могут сколлапсировать и иметь не очень большую массу и превратится в чёрную дыру. При этом не объясняется как же происходит этот знаменитый коллапс и за счёт чего и почему это вдруг?

Но, как ни странно, орты оказались правы и маленьких чёрных дыр после большого взрыва было великое множество, однако коллапс здесь ни причём. Чёрные дыры ведут себя так как и описывают орты - втягивают всё в себя и не излучают, но не из-за большой массы и не из-за коллапса, а потому, что снаружи покрыты отрицательной материей.

В центрах галактик не чёрные дыры. Откуда бы они могли там появиться? Это гравцегалы (гравитационные центры галактик)

Подробнее см samlib.ru/t/tihomirow_e_a


[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст