Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x31cb490)
Re[3]: Темная энергия вблизи нас
22.08.2008 21:39 | Карим Хайдаров

 

- Я за Вас рад.
Однако дело в том, что и у Рыбакова, также как у Черниса, сплошная мифология, и наукообразность ее не спасает.
Можно указать, для примера, на пару мифов.

Миф релятивистского разбегания галактик. Был рожден из абсурда "теории" Эйнштейна - Фридмана о взрывающейся в "ничто" вселенной и использования релятивистами открытия Эдвина Хаббла - статистической зависимости между расстояниями до галактик и красными смещениями в их спектрах.

В 1926 Э. Хаббл обнаружил, что близкие галактики статистически укладываются на линии регрессии, которую в терминах доплеровского смещения спектра можно характеризовать почти постоянным параметром

H = VD / R [km/(s Mps)],

где VD - смещение спектра, переведенное в доплеровскую скорость [km/ s], R - расстояние от Земли до галактики [Mps]

Реально сам Э. Хаббл не утверждал доплеровской природы этих смещений, а первооткрыватель "новых и сверхновых" звезд Фриц Цвики еще в 1929 году связал эти смещения с потерей энергии квантами света на космогонических расстояниях. Более того, в 1936 году на основании исследования распределения галактик Э. Хаббл пришел к выводу, что оно не может быть объяснено эффектом Доплера [50].

Однако восторжествовал абсурд. Галактикам с большими красными смещениями приписывается почти световая скорость в направлении от Земли.

Анализируя красные смещения различных объектов и вычисляя "постоянную Хаббла", можно увидеть (см. рис.1), что чем ближе находится объект, тем больше от асимптотического значения 73 [km/(s Mps)] отличается этот параметр.

Реально для каждого порядка расстояний существует свое значение этого параметра. Взяв красное смещение от ближайших ярких звезд VD = 5 [km/s], и разделив его на стандартное релятивистское значение получим абсурдную величину расстояний до ближайших ярких звезд

R = 5 / 73 = 68493 [ps]

Рис.1. Зависимость параметра Хаббла от порядка расстояний.

Абсурдность релятивистских формул Z. В релятивистской литературе можно встретить несколько разновидностей формул, связывающих красное смещение z с расстоянием R и доплеровской скоростью VD. Анализируя их можно увидеть, что если при очень малых z эти формулы сводятся к хаббловско-доплеровской

VD = cz = HR,

то для больших z они приводят к абсурду.

Прямая подстановка в хаббловскую формулу z > 1 дает скорости выше световых. Использование "релятивистского сокращения" - (1-(v/c)2)0.5 входит в противоречие с законом сохранения энергии.

Давайте проанализируем определение красного смещения

Цитата:

Дорогой Карим! Мы знакомы давно. Вы имеете свою точку зрения, я придерживаюсь современных открытий в астрофизике. Где Вы встречали столь широкий комплекс явлений, который разрешается одним "ударом" - микро структурой "вакуума" Вселенной?

где λ0, λ - длина волны света в начале и в конце рассматриваемого отрезка пути, ν0 и ν - частоты света в начале и в конце, h - постоянная Планка, E - энергия кванта, H - постоянная Хаббла (коэффициент диссипации энергии кванта), t - время, R - расстояние, c - скорость света.

Отсюда можно показать, что для соблюдения закона сохранения энергии в случае хаббловского красного смещения необходимо манипулировать произведениями (z + 1) или суммами log(z + 1), то есть для хаббловских расстояний, реально связанных с затуханием света (диссипацией энергии кванта) необходимо использовать формулу, не нарушающую аддитивности потери энергии на как угодно дробленых участках трассы фотона.

Ri = c ln(zi + 1) / H, R = S Ri = c ln P (zi + 1) / ...>

Даже при иной природе красного смещения (гравитационной, К-эффекте, эффекте Доплера) необходимо соблюдать закон сохранения, и учитывать это в формулах для z.

Миф конечности времени существования наблюдаемой Вселенной. Нарушая принцип причинности и правила логики релятивистская физика утверждает алогичное: наша вселенная (по определению - всё) конечна во времени и пространстве. Она родилась в конкретный конечный момент времени из ничего, имея нулевой размер. Сейчас она расширяется в "ничто", всё более и более захватывая жизненное пространство у этого "ничто". Релятивисты сначала подогнали свою теорию под величину 1/H, а когда астрономические факты перестали укладываться в это прокрустово ложе, стали искривлять не только пространство и время, но и придумали псевдоэволюцию постоянной Хаббла.

Реально, для формирования не только Вселенной, но и конечных астрономических объектов, необходимы времена куда большие, нежели 1/H. Так, например, легко подсчитать, что для гравитационного формирования Великого Аттрактора (а это гравитационный объект) необходимы многие триллионы лет.

Искренне Ваш, Карим



[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования