Список публикаций
за 27 февраля 2006.
Среди гамма-всплесков, открываемых космическим аппаратом Swift почти ежедневно, есть и уникальные события. К таковым, безусловно, относится недавно обнаруженный гамма-всплеск GRB060218, наблюдения которого во всех диапазонах электромагнитных волн преподнесли очередной сюрприз астрофизикам.
Что это такое? Что-то происходит в маленьком участке неба в созвездии Овна, и телескопы во всем мире день за днем следят за изменениями необычного внезапно появившегося объекта. Никто не знает, что произойдет с ним дальше.
Одним из ярких астрономических событий данной недели является покрытие рассеянного звездного скопления Плеяды Луной. Другим событием, которого любители астрономии России ждали почти два месяца, будет появление на утреннем небосводе яркой кометы Pojmanski (C/2006 A1). |
|