Публикации
за январь 2010 года.
Раздел: Планеты и Солнечная система
Что это позади Титана? Это другой спутник Сатурна: Тефия. Автоматический космический аппарат Кассини, обращающийся вокруг Сатурна, в конце прошлого года сфотографировал покрытую кратерами Тефию, когда она находилась за окутанным атмосферой Титаном. На далеком спутнике Тефии хорошо виден самый большой кратер – Одиссей.
Как организовать учебную проектную работу учащихся по астрономии? Одним из способов организации такой работы может являться постоянный мониторинг солнечной активности по данным, получаемым с приборов SOHO.
Затмевающее все вокруг прямое сияние Солнца на этом снимке, сделанном постоянно следящим за Солнцем космическим аппаратом СОХО, закрыто специальным диском. На центральную часть диска наложено изображение Солнца, полученное 3-го января в крайнем ультрафиолетовом диапазоне. За краем диска видна околосолнечная комета, одна из самых ярких среди всех комет, зарегистрированных СОХО.
На что может быть похоже ядро кометы? Ядра комет образуются из первичного вещества Солнечной системы и напоминают очень грязные айсберги. Если наблюдать активную комету, сближающуюся с Солнцем, с помощью наземных телескопов, то можно увидеть только окружающее комету газо-пылевое облако и четко различить только кому и кометные хвосты. |
|