Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Астрономическая неделя с 29 мая по 4 июня 2017 года Астрономическая неделя с 29 мая по 4 июня 2017 года
21.04.2017 10:10 | Александр Козловский

На данной неделе долгопериодическая переменная звезда S Геркулеса достигнет максимума блеска (6m), а Луна (Ф= 0,25+) пройдет 30 мая в 4 градусах южнее рассеянного звездного скопления Ясли (М44). Юпитер 31 мая на некоторое время останется без трех своих спутников (явление будет доступно для наблюдений на Дальнем Востоке). В этот же день Луна (Ф= 0,35+) окажется в восходящем узле орбиты, а также произойдет покрытие Луной (Ф= 0,41+) Регула при видимости в Африке и акватории Атлантического и Индийского океанов. 1 июня Луна при фазе около 0,5 достигнет максимальной либрации при наилучшей видимости моря Кризисов. 3 июня Венера проходит в 1,7 гр. южнее Урана и достигает максимальной утренней элонгации (46 градусов), а также произойдет покрытие Луной (Ф= 0,73+) звезды гамма Девы. В конце недели Луна при фазе около 0,8+ сблизится с Юпитером и со Спикой. Кроме этого, любительским телескопам всю неделю доступны несколько комет, а также имеется возможность наблюдения серебристых облаков, которые появляются на фоне утреннего и вечернего сумеречного сегмента.

Солнце. Высота дневного светила над горизонтом на широте Москвы увеличится к концу недели до 56 градусов, а максимальная долгота дня на той же широте составляет 17 часов 15 минут. Видимый диаметр Солнца к концу недели изменится до 31,53 минут дуги, а движется оно по созвездию Тельца. Текущие данные о Солнце и вид его поверхности на данное время.

Луна. Естественный спутник Земли вступает в фазу первой четверти 1 июня. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Близнецов, Рака, Льва и Девы, изменяя фазу от 0,15+ до 0,8+. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Близнецов, увеличив фазу почти до 0,2+. Совершив путешествие по созвездию Рака, лунный серп 31 мая вступит в созвездие Льва при фазе около 0,3+. Здесь Луна при фазе 0,41+ второй раз за месяц покроет Регул при видимости в Африке и акватории Атлантического и Индийского океанов и закончит свой путь по весеннему небу в созвездии Льва при фазе 0,44+. В этот же день естественный спутник Земли примет здесь фазу первой четверти. Затем ночное светило продолжит движение по просторам созвездия Льва до 2 июня, когда около полудня по всемирному времени вступит в созвездие Девы (Ф= 0,6+). В этом созвездии Луна 4 июня пройдет севернее Юпитера при фазе 0,75+, а затем севернее Спики (Ф= 0,8+). Фаза Луны на текущий момент. Фазы Луны на будущее.

Из планет Солнечной системы: Меркурий, Венера и Уран могут быть найдены в утренних сумерках в южных широтах страны (Венера и в средних широтах). Марс наблюдается по вечерам. Юпитер виден вечером и ночью, а Сатурн и Нептун можно найти на ночном и утреннем небе. Подробные эфемериды планет даются в печатной версии Астрономического календаря на 2017 год .

Из комет хвостатая странница C/2015 V2 (Johnson) имеет блеск около 8m, двигаясь по созвездию Волопаса. P/Tuttle-Giacobini-Kresak (41P) перемещается по созведию Геркулеса при блеске слабее 10m. C/2015 ER61 ( PanSTARRS ) движется по созвездию Рыб при блеске около 8m. Карты путей комет и астероидов на месяц имеются в КН на май и КН на июнь, а на другие периоды - в Астрономическом календаре на 2017 год. Подробные сведения о кометах недели и месяца (с картами и прогнозами блеска) приводятся на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений - на http://cometbase.net/ .

Среди астероидов самыми яркими являются Веста (8,1m) в созвездии Рака и Церера (8,4m) в созвездии Тельца.

Из относительно ярких (до 9,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: S Геркулеса 7.6m - 29 мая, T Водолея 7,7m - 1 июня, S Близнецов 9,0m - 2 июня, R Кита 8,1m - 3 июня.

Некоторые близкие пары светил: Луна Ясли (М44), Луна - Регул, Луна - Юпитер, Луна - Спика, Венера - Уран, Марс - Элнат, Юпитер - Спика, Юпитер - тета Девы, Сатурн - тета Змееносца, Уран - омикрон Рыб, Нептун - лямбда Водолея, Веста - Ясли (М44), комета C/2015 V2 (Johnson) - эпсилон Волопаса, комета C/2015 ER61 ( PanSTARRS ) - Венера.

Обзор туманных небесных объектов месяца - в журнале Небосвод. Видеокалендарь на месяц http://www.youtube.com/user/AstroSmit и http://www.youtube.com/c/AstroMich .

Недельный обзор от журнала "Скай энд Телескоп", но нужно иметь ввиду, что картинки даются для 40 северной широты, а положение Луны и планет на 7 часов позднее относительно московского времени....

Ясного неба и успешных наблюдений!

Это интересно! Предыдущее полное солнечное затмение имело место: 29 мая - в 1938 году, 30 мая - в 1965 году, 31 мая - в 1090 году, 1 июня - в 0672 году, 2 июня - в 1220 году, 3 июня - в 1742 году, 4 июня - в 1788 году. Больше всего (за прошедшие две тысячи лет) полных затмений в эти дни было 29 мая (9 затмений!), а меньше всего - 2 июня (2 затмения). Your Guide to the 2017 Total Solar Eclipse

Самый полный и точный ресурс по затмениям и прохождениям http://www.eclipsewise.com/eclipse.html

Сведения о явлениях прошлого и будущего - в Астрономическом календаре - справочнике .

Планеты

Меркурий. Планета перемещается прямым движением по созвездию Овна, 3 июня переходя в созвездие Тельца. Меркурий виден в лучах восходящего Солнца, но только в южных районах страны при элонгации 23 - 18 градусов. В телескоп планета видна в виде овала. Угловые размеры быстрой планеты составляют около 6 секунд дуги при блеске около -0,5m и фазе около 0,7. Расстояние между Меркурием и Землей увеличивается от 1,01 до 1,15 а.е. Положения планеты во время всех элонгаций 2017 года имеются в Астрономическом календаре на 2017 год. Космические исследования - Мессенджер

Венера. Планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб. Утренняя звезда видна на фоне утренней зари, но благодаря высокому блеску, наблюдать ее можно и днем невооруженным глазом. В телескоп хорошо виден серп планеты. Угловое расстояние Венеры от Солнца увеличивается за неделю от 45,5 до 46 градусов, достигая максимальной западной элонгации 3 июня.. Видимый диаметр планеты уменьшается от 25,8 до 23,6 угловых секунд, а блеск составляет -4,4m при фазе около 0,4. Расстояние между Землей и Венерой увеличивается за неделю от 0,65 до 0,71 а.е.. Космические исследования - Венера-Экспресс.

Марс. Загадочная планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца. Найти Марс можно над западным горизонтом на фоне вечерней зари, и лучше всего для этой цели использовать бинокль. Наблюдения в телескоп не представляют интереса из-за малого видимого диаметра планеты. Блеск планеты составляет +1,6m, а видимый диаметр придерживается значения 4 секунды дуги. Расстояние между Марсом и Землей увеличивается от 2,52 до 2,54 а.е.. Космические исследования - MSL Curiosity.

Юпитер. Газовый гигант движется попятно по созвездию Девы. Юпитер наблюдается вечером и ночью. Угловой диаметр газового гиганта уменьшается от 41,1 до 40,2 секунд дуги при блеске -2,0m и расстоянии от Земли 4,90 а.е. (к концу недели).. В небольшой телескоп можно разглядеть полосы на диске планеты (параллельно экватору) и другие детали, а также покрытия спутников планетой, затмения и прохождения их перед планетой. В любительские телескопы средней силы можно наблюдать прохождение теней спутников по поверхности самой большой планеты Солнечной системы. Конфигурации четырех больших спутников Юпитера (цветной график + таблица явлений) имеются в КН на май и КН на июнь. Космические исследования - Галилео.

Сатурн. Окольцованная планета перемещается попятно по созвездию Змееносца. Сатурн можно найти на ночном и утреннем небе у южного горизонта. Блеск планеты имеет значение 0m, а угловой диаметр - более 18 секунд дуги. В телескоп видно кольцо (при наклоне к наблюдателю под углом 27 градусов), а из спутников наиболее доступен Титан (8,0m). Расстояние от Земли до Сатурна уменьшается до 9,06 а.е.. Космические исследования - Кассини.

Уран. Планета (m= +5,9, d= 3,4 угл. сек) движется в одном направлении с Солнцем в созвездии Рыб (у границ с созвездием Кита и Овна) близ звезды омикрон Psc (4,2m). Уран виден непродолжительное время на утреннем небе. Карта пути планеты в течение года. Для рассмотрения диска планеты понадобится телескоп с увеличением от 80 крат (при идеальных условиях) и выше. Расстояние между Землей и Ураном составляет 20,60 а.е.. Космические исследования - Вояджер-2.

Нептун. Планета (m= +8,0, d= 2,3 угл. сек.) перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея близ звезды лямбда Aqr (3,7m). Нептун наблюдается в утренние часы над юго-восточным и южным горизонтом. Карта пути планеты в течение года. Диск планеты различим в инструмент с увеличением от 100 крат (при идеальных условиях) и выше. Расстояние между Землей и Нептуном уменьшается за неделю до 28,93 а.е.. Космические исследования - Вояджер-2.

Плутон. Карликовая планета или плутоид (+14,5m) находится в созвездии Стрельца (близ трио звезд пи, омикрон и кси Sgr) на расстоянии 32,50 а.е. от Земли к концу недели. Для визуальных наблюдений Плутона необходим телескоп с диаметром объектива от 250 мм (в периоды наилучшей видимости) и прозрачное небо, а идеальное место для его наблюдений - в экваториальной области Земли. Космические исследования - Новые Горизонты .

Обзорные статьи о планетах и малых телах Солнечной системы - Небосвод 12 за 2008 год и 1 - 8 за 2009 год.

Дополнительно http://galspace.spb.ru (все о планетах) и http://astro.websib.ru (разнообразная справочная астроинформация)

 

Эфемериды некоторых астероидов недели на 0 часов всемирного времени (данные GUIDE 8.0)

  
Дата          a(2000.0)      d(2000.0)     r      delta   m  elon.   V      PA  сon.  
Церера (1)  
31 May 2017   4h45m40.32s  +21.46829 deg  2.714   3.726  8.5   3.3  63.36  78.7 Tau  
 3 Jun 2017   4h50m59.77s  +21.71096 deg  2.712   3.725  8.5   1.8  63.44  79.2 Tau  
Веста (4)  
31 May 2017   8h53m00.90s  +22.30937 deg  2.393   2.731  8.1  60.1  57.45 105.8 Cnc  
 3 Jun 2017   8h57m48.12s  +21.99387 deg  2.390   2.760  8.1  58.4  58.37 106.1 Cnc  
Геба (6)  
31 May 2017  18h00m00.01s  - 3.62958 deg  2.566   1.627  9.4 151.8  30.35 274.1 Ser  
 3 Jun 2017  17h57m33.13s  - 3.59855 deg  2.560   1.608  9.4 154.1  32.36 271.5 Ser  
Гигея (10)  
31 May 2017  18h56m49.19s  -23.93444 deg  2.842   1.941  9.8 146.5  17.50 272.3 Sgr  
 3 Jun 2017  18h55m14.49s  -23.91873 deg  2.844   1.921  9.8 149.8  19.79 271.9 Sgr  
  
  
a  прямое восхождение для эпохи 2000.0,  d - склонение для эпохи 2000.0,    
r -  расстояние от Солнца (а.е.),  delta -  расстояние от Земли (а.е.),    
m -  звездная величина, elon. - элонгация, V -  угловая скорость (секунд в час),   
РА -  позиционный угол направления движения небесного тела, сon. -  созвездие    

Избранные астрономические явления недели.

Время для явлений приводится московское =UT+3часа (всемирное время UT указывается отдельно). На сайте Сергея Гурьянова можно пользоваться веб-версией АК на 2017 год с общим обзором звездного неба и явлений мая и июня месяца. Сведения от других явлениях имеются в КН на май, КН на июнь, Астрономическом календаре на 2017 год, Астрономическом календаре - справочнике, календаре Сalsky и в Альманахе .

29 мая, ночь - Долгопериодическая переменная звезда S Геркулеса близ максимума блеска (6m).

30 мая, 01 час 50 минут (UT) - Луна (Ф= 0,25+) проходит в 4 градусах южнее звездного скопления Ясли (М44)..

31 мая, 11 часов 56 минут (UT) - Луна (Ф= 0,35+) в восходящем узле орбиты.

01 июня, 12 часов 42 минуты (UT) - Луна в фазе первой четверти.

02 июня и всю неделю, сумерки - Возможность появления серебристых облаков.

03 июня, 12 часов 30 минут (UT) - Венера достигает максимальной западной (утренней) элонгации 46 градусов и дихотомии (фаза 0,5).

03 июня, 20 часов 02 минуты (UT) - Покрытие Луной (Ф= 0,73+) звезды гамма Девы (3,4m) при видимости на Европейской части России.

04 июня, ночь - Луна (Ф= 0,75+) близ Юпитера.

в созвездии o:p/spanhttp://www.astronet.ru/db/msg/1382442/p

Дополнительно о явлениях и наблюдениях - на Астрофоруме, Старлаб, Метеовеб, Большая Вселенная и ДваСтрельца.

Вид звездного неба в течение недели в средних широтах (масштаб вида планет в телескоп соблюден, север вверху):

Вид южной и юго-западной части полуночного неба 1 июня в городах на широте Москвы.

Вид восточной и юго-восточной части неба за час до восхода Солнца 1 июня в городах на широте Москвы.

Вид западной и северо-западной части неба через час после захода Солнца 1 июня в городах на широте Москвы.

Источники: Календарь Наблюдателя N05 и N06 АстроКА; StarryNightBackyard 3.1 (описательная часть и вид неба), http://saros70.narod.ru/ (календарь), GUIDE 8.0 (положение астероидов и комет), http://aerith.net/comet/weekly/current.html (оперативные сведения о кометах), http://www.imo.net (метеоры), AAVSO (переменные звезды), http://www.astronet.ru/db/msg/1374768 (Астрономический календарь справочник от 1901 до 2100 года), http://www.calsky.com/ (он-лайн календарь), http://www.minorplanetcenter.net/ (каталог астероидов и комет, а также оперативная информация о новых небесных телах), http://asteroidoccultation.com/IndexAll.htm (покрытия звезд астероидами).


Публикации с ключевыми словами: астрономическая неделя - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
Публикации со словами: астрономическая неделя - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.9 [голосов: 15]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования