Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Скончался Виталий Лазаревич Гинзбург Скончался Виталий Лазаревич Гинзбург
9.11.2009 11:00 | Astronet

В Москве на 94-ом году жизни скончался выдающийся российский ученый, физик, академик РАН, лауреат Нобелевской премии, одна из последних легенд советской физики Виталий Гинзбург.

Виталий Лазаревич ушел из жизни накануне вечером (08/11/2009), после продолжительной болезни.

Виталий Гинзбург родился 4 октября 1916 года в Москве. В 1938 году он с отличием окончил кафедру оптики физического факультета МГУ, которой тогда заведовал академик Ландсберг.

В мае 1940 года защитил кандидатскую диссертацию, а в сентябре того же года был зачислен в докторантуру в теоретический отдел Физического института Академии наук (ФИАН), сотрудником которого он стал в 1942 г. и где проработал всю оставшуюся жизнь.

Среди его трудов около 400 научных статей и 12 монографий по теоретической физике, радиоастрономии и физике космических лучей. Заведовал кафедрой проблем физики и астрофизики факультета общей и прикладной физики МФТИ, которую создал в 1968 году.

Еще одним "созданием" Виталия Лазаревича был "Семинар Гинзбурга". Начавшись в 1956 году он шел почти еженедельно почти полвека, всегда собирал не менее сотни ученых. Число заседаний семинара давно перевалило за 1000.

За свой значительный вклад в решение проблемы создания термоядерного оружия Гинзбург получил орден Ленина и Сталинскую премию первой степени, а самую почетную награду – Нобелевскую премию по физике – он и его коллеги Абрикосов и Леггетт получили 7 октября 2003 года за "пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей".

В 2006 году ученому вручают Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность.


Публикации с ключевыми словами: биография - Гинзбург
Публикации со словами: биография - Гинзбург
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.8 [голосов: 14]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования