Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Джон Арчибальд Уилер, 09.07.1911 - 13.04.2008  13 апреля 2008 года умер отец Black Hole
14.04.2008 23:40 | Н.Т. Ашимбаева/ГАИШ, Москва

Джон Арчибальд Уилер родился 9 июля 1911 году в Джексонвилле (шт. Флорида). В 1926 году после окончания школы поступил в Университет Джонса Хопкинса, в 1933 году получил докторскую степень. Он был профессором физики в Принстонском университете в 1938-1976 гг., затем в Университете Техаса, в Остине. Его учениками были такие всемирно известные ученые как Р.Фейман, К.Торн, Х. Эверетт. Он учил с энтузиазмом, вдохновением. Он обладал тем необходимым и очень редким свойством Учителя с большой буквы, без которого не появляются талантливые ученики: он умел изложить самые сложные вопросы в простой и ясной форме. Даже после того, как к нему пришла всемирная слава, он продолжал преподавать первокурсникам, справедлио полагая, что молодые мозги самое важное.

Уилер внес важный вклад в теоретическую физику. В 1937 году он ввел понятие матрицы рассеяния (S-матрицу), которая стала важнейшим инструментом в теории частиц. Он был пионером теории ядерного деления, вместе Н.Бором и Э.Ферми. В 1933 году он в соавторстве с Бором разработал теорию деления атомного ядра.

Вместе с другими известными физиками во время Второй мировой войны Уилеру пришлось прервать академическую карьеру и участвовать в Манхэттенском проекте по созданию атомной бомбы; тогда был создан ядерный реактор, где производился плутоний для бомбы, сброшенной позднее на Нагасаки.

В 1957 году, работая на общей теорией относительности, он ввел понятие wormhole - червоточина, кротовина - для описания туннеля в модели пространстве-времени. В пятидесятых годах прошлого столетия он формулирует геометродинамику, описывающую геометрические свойства искривленного пространства-времени. Правда, эта теория не объясняла некоторые важные физические явления, такие как существование фермионов или гравитационные сингулярности. Поэтому в начале 1970-х годов он от нее отказался.

Его работа по теории относительности включает в себя понятие гравитационный коллапс. В 1967 году он ввел термин черная дыра - (black hole). Он был также первый в исследовании поля квантовой гравитации (уравнение Уилера-Де Витта, которое он сам назвал волновой функцией Вселенной). Это был его конек создавать яркие, ёмкие научные термины, например, масса без массы.

Трехтомный труд "Гравитация" (соавторы Мизнер Ч. и Торн К.) - стал классическим учебником для физиков-теоретиков.

В 1966 году Уилер был избран президентом Американского физического общества. Награжден медалями А.Эйнштейна (1965), Э.Ферми (1968), Б.Франклина (1969), Национальной медалью за науку (1971). В 1997 г. Уилер был награжден премией Вольфа по физике.


Публикации с ключевыми словами: персоналии - черные дыры
Публикации со словами: персоналии - черные дыры
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.5 [голосов: 19]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования