Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Пласкетт Джон Стэнли
(Plaskett, John Stanley)

17/11/1865 – 17/10/1941
"Астрономы"


Канадский астроном, член Канадского королевского об-ва и Лондонского королевского об-ва (1923). Р. в Хиксоне (близ Вудстока; Онтарио). В 1899 окончил ун-т в Торонто. Работал в нем до 1903. В 1903-1918 работал в обсерватории в Оттаве. По его инициативе был построен 72-дюймовый телескоп, ставший основным инструментом открытой в 1918 Астрофизической обсерватории в Виктории, которую Пласкетт возглавлял до 1935.

Основные научные работы относятся к звездной спектроскопии. На протяжении многих лет вел программу определения лучевых скоростей звезд, результаты которой сыграли большую роль в открытии вращения Галактики и определении его параметров. Выполнил большое число спектральных исследований горячих звезд классов O и B, новых звезд, а также спектрально-двойных звезд, среди которых выделяется открытие в 1922 системы с очень большой массой, получившей название «звезда Пласкетта». Изучение межзвездных линий кальция в спектрах O-звезд позволило Пласкетту установить (1938, совместно с Д. А. Пирсом), что межзвездный газ участвует в галактическом вращении. Занимался конструированием и усовершенствованием телескопов и спектрографов обсерваторий США и Канады.

Золотая медаль Лондонского королевского астрономического об-ва (1930), медали им. К. Брюс Тихоокеанского астрономического об-ва (1931), им. Б. Румфорда Американской академии искусств и наук, им. Г. Дрэпера Национальной АН США, им. Флавеля Канадского королевского об-ва (1910).


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.3 [голосов: 29]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования