Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Пози Джозеф Лейд
(Pawsey, Joseph Lade (Joe))

14/05/1908 – 30/11/1962
"Астрономы"


Австралийский астроном, член Австралийской АН (1954) и Лондонского королевского об-ва (1960). Р. в Арарате (шт. Виктория). В 1931 окончил Мельбурнский ун-т, в 1931-1934 продолжал образование в Кембриджском ун-те (Англия). В 1934-1939 работал в Англии в исследовательской лаборатории электротехнической компании «EMI», с 1940 - в Радиофизической лаборатории Организации научно-промышленных исследований в Сиднее.

Был одним из первых радиофизиков, занявшихся радиоастрономическими исследованиями после окончания второй мировой войны. До 1945 изучал распространение радиоволн в земной атмосфере, принимал участие в разработке телевизионной и радарной техники. В 1945 организовал и в дальнейшем возглавлял радиоастрономические исследования в Австралии. Изучал в основном радиоизлучение Солнца. В 1945 установил связь между потоком радиоизлучения и активностью пятнообразования; в 1946 указал, что излучение не может возникать в результате тепловых процессов в пятнах, и предположил, что оно вызвано сильны ми электрическими возмущениями в атмосфере Солнца. В 1946 подтвердил существование предсказанного В. Л. Гинзбургом и Д. Ф. Мартином излучения солнечной короны в метровом диапазоне длин волн, соответствующего электронной температуре порядка 106 К. В начале 50-х годов провел (совместно с Л. Л. Мак-Криди и Ф. Ф. Гарднером) ряд исследований земной ионосферы - отождествил и измерил тепловое радиоизлучение ионосферы, соответствующее температуре 300 K, высоту излучающей области и электронную концентрацию в ней. Много занимался вопросами радиоастрономического приборостроения, принимал активное участие в создании 64-метрового радиотелескопа для Радиофизической лаборатории Организации научно-промышленных исследований в Сиднее. Автор известной монографии «Радиоастрономия» (совместно с Р. Н. Брейсуэллом, 1955, рус. пер. 1958).

Медаль им. Т. Р. Лайла Австралийского национального исследовательского совета (1953), медаль им. Хьюза Лондонского королевского об-ва (1960).


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.8 [голосов: 20]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования