Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Яцкив Ярослав Степанович

род. 25/10/1940
"Астрономы"


Советский астроном, академик АН УССР (1985). Р. в с. Данильче (ныне Ивано-Франковской обл.). В 1960 окончил Львовский политехнический ин-т. В 1960-1962 работал в Полтавской гравиметрической обсерватории АН УССР. После окончания в 1965 аспирантуры Главной астрономической обсерватории АН УССР работает в этой обсерватории (с 1976 - директор).

Основные научные работы посвящены изучению вращения Земли и фундаментальной астрометрии. В работах Яцкива получили дальнейшее развитие новые методы анализа изменений широты и движения полюсов Земли, основанные на применении теории случайных функций. Развил общие принципы изучения ошибок каталогов звезд как случайного поля и применил их при анализе ошибок и сравнении каталогов звезд, созданных различными обсерваториями, как советскими, так и зарубежными. Под руководством и при непосредственном участии Яцкива была завершена большая работа по составлению сводного каталога фундаментальных слабых звезд ПФКСЗ-2. Выполнил большой цикл работ по изучению свободного и годового движений полюсов и их физической интерпретации. Получил точные оценки параметров чандлеровского и свободного близсуточного движения полюсов, указал на существование не предсказанного теорией прямого близсуточного движения полюсов. Предложил новый подход к заданию и построению глобальной геоцентрической системы координат на основе перспективных средств космических и астрономических наблюдений. Под руководством и при непосредственном участии Яцкива разработаны и успешно осуществляются крупные всесоюзные программы - «Советская программа наземных наблюдений кометы Галлея» (СОПРОГ) и «Координатно-временное обеспечение научных и прикладных задач» (КВО). Один из авторов монографий «Движение полюсов Земли с 1890 по 1968 г.» (1972) и «Движение полюсов и неравномерность вращения Земли» (1976).

Ответственный редактор (1976-1984) межведомственного сборника «Астрометрия и астрофизика», издававшегося Главной астрономической обсерваторией АН УССР, ответственный редактор журнала «Кинематика и физика небесных тел» (с 1985).

Вице-президент Международного астрономического союза (с 1982), президент (с 1982) Комиссии N 19 «Вращение Земли» Международного астрономического союза, председатель секции «Астрометрия» Астрономического совета АН СССР (с 1978).


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 47]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования