Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Штернберг Павел Карлович

02/04/1865 – 01/02/1920
"Астрономы"


Советский астроном и революционный деятель. Р. в Орле. В 1887 окончил Московский ун-т и был назначен ассистентом обсерватории ун-та. С 1890 - приват-доцент ун-та и одновременно астроном-наблюдатель Московской обсерватории, с 1914 - профессор Московского ун-та, в 1916-1917 - директор Московской обсерватории. В 1899-1900 возглавлял Комиссию по разработке программы по астрономии для средних учебных заведений.

После революции 1905 включился в подпольную борьбу Московской большевистской организации, по заданию которой осуществил (1907) смелое мероприятие по съемке детального плана Москвы. Был избран гласным Московской городской думы по большевистскому списку. В 1917 Штернберг руководил боевыми действиями революционных сил Замоскворецкого района. В 1918 возглавил Отдел высшей школы Народного комиссариата просвещения. С 1919 - член РВС Восточного фронта. Наряду с революционно-политической работой не прекращал научной и педагогической деятельности. Научные работы посвящены вращательному движению Земли, фотографической астрономии, гравиметрии. За свои гравиметрические определения в ряде пунктов европейской части России с маятником Репсольда получил медаль Русского географического об-ва. В 1892-1903 выполнил капитальное исследование «Широта Московской обсерватории в связи с движением полюсов». Фотографические наблюдения двойных звезд, которые проводил Штернберг, были одними из первых в науке строго разработанными попытками использования фотографических методов для точных измерений взаимного положения звездных пар. Полученные им сотни фотоснимков двойных звезд и других объектов служат и до настоящего времени хорошим материалом для специальных исследований.

Последний и самый напряженный год жизни Штернберг провел в рядах Красной Армии и внес свой вклад в разгром Колчака и установление Советской власти в Сибири.

Имя П. К. Штернберга носит Государственный астрономический ин-т Московского ун-та. [94, 134]


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 70]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования