Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Стрёмгрен Бенгт Георг Даниель
(Strömgren, Bengt Georg Daniel)

21/01/1908 – 04/07/1987
"Астрономы"


Датский астроном, член Датской королевской АН (1939), ее президент в 1969-1975. Р. в Гётеборге (Швеция) в семье датского астронома Элиса Стрёмгрена (1870-1947), директора Копенгагенской обсерватории. В 1929 окончил Копенгагенский ун-т. Затем работал в Копенгагенской обсерватории (с 1940-директор). В 1951-1957 - директор обсерваторий Йеркской и Мак-Доналд (США), в 1952-1957 - также профессор Чикагского ун-та. В 1957-1967 работал в Ин-те перспективных исследований Припстонского ун-та. С 1967 - профессор астрофизики и директор обсерватории Копенгагенского ун-та.

Научные работы относятся к физике звезд и межзвездной среды. В 1940 рассчитал первые теоретические модели солнечной атмосферы и этим положил начало применению метода моделей атмосфер; успешно использовал этот метод для определения химического состава верхних слоев Солнца. Одним из первых применил результаты ядерных исследований к проблемам звездной эволюции; проследил общий путь развития звезды на ранних стадиях исчерпания водорода в ее недрах и нашел, что она должна двигаться от главной последовательности к ветви гигантов и что наклон эволюционного трека зависит от содержания водорода в звезде. Ряд работ посвящен теории пульсаций и проблемам, связанным с ионизацией звездного вещества. В 1939 и 1948 развил теорию ионизации водорода в диффузных галактических туманностях излучением горячих звезд, погруженных в эти туманности. Показал, что внутри определенных, резко ограниченных областей вокруг таких звезд (сфер, или зон, Стрёмгрена) водород полностью ионизован, а вне этих областей он нейтрален. Эта теория не только качественно объясняет вид многих газовых туманностей, но и позволяет рассчитать их размеры, которые зависят от плотности газа и температуры возбуждающей звезды. Разработал систему двухмерной количественной спектральной классификации звезд классов B-F, основанную на фотоэлектрической фотометрии определенных участков спектра с узкими интерференционными фильтрами.

Генеральный секретарь (1948-1952), президент (1970-1973) Международного астрономического союза, член многих академий наук и научных обществ.

Медаль им. К. Брюс Тихоокеанского астрономического об-ва (1959).


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.4 [голосов: 25]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования