Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Пекер Жан Клод
(Pecker, Jean-Claude)

род. 10/05/1923
"Астрономы"


Французский астроном, член Парижской АН (1977). Р. в Реймсе. Образование получил в Гренобльском ун-те и Высшей нормальной школе в Париже. В 1946-1952 работал в Национальном центре научных исследований, в 1952-1955 преподавал физику в ун-те Клермон-Феррана. В 1955-1965- сотрудник Парижской обсерватории, в 1962-1969 - директор обсерватории в Ницце. С 1964 - профессор теоретической астрофизики Коллеж-де-Франс, в 1971-1978 - также директор Астрофизического ин-та Национального центра научных исследований в Париже.

Основные научные работы посвящены физике звездных атмосфер, околозвездных оболочек и межзвездной среды, эволюции галактик, космологии. В большом цикле работ по физике звездных атмосфер рассмотрел различные вопросы теории переноса излучения, образования непрерывного и линейчатого спектров, влияние покровного эффекта линий поглощения на строение фотосферы Солнца; исследовал проблемы образования линий поглощения в отсутствие локального термодинамического равновесия (ЛТР) в атмосферах звезд и оценил степень отклонения от ЛТР в солнечной атмосфере; построил модели атмосфер звезд разных спектральных классов. На основе этих теоретических исследований дал интерпретацию спектральных особенностей различных типов нормальных и пекулярных звезд. Выполнил расчеты моделей протозвездных облаков с целью изучения эволюции этих облаков и образования из них околозвездных оболочек. Изучил физические процессы в околозвездной пыли и межзвездной среде; рассмотрел взаимодействие излучения с межзвездными пылью и газом и влияние этого фактора на эволюцию галактики. В последние годы совместно с Ж. П. Вижье и др. разрабатывает теорию некосмологического красного смещения линий в спектрах различных небесных тел (Солнца, звезд, квазаров, галактик), объясняя его неупругим взаимодействием между фотонами с ненулевой массой. Автор учебника «Общая астрофизика» (совместно с Э. Шацманом, 1959) и научно-популярной книги «Экспериментальная астрономия» (1969, рус. пер. 1973).

Генеральный секретарь Международного астрономического союза (1964-1967), президент французского Национального комитета по астрономии (1970-1973), президент Французского астрономического об-ва (1973-1976), чл.-кор. Бюро долгот в Париже, член Бельгийской королевской академии наук, словесности и изящных искусств (1980).

Премии им. П. Ж. С. Жансена Французского астрономического об-ва (1967) и им. Ж. Б. Перрена Французского физического об-ва (1974).


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.4 [голосов: 24]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования