<< Молекулы в молекулярных облаках | Оглавление | Зачем все это нужно >>
Разделы
Моделирование
Основные уравнения
С математической точки зрения изменение химического состава среды описывается следующими уравнениями:
и
Здесь









В настоящее время для моделирования газофазных реакций наиболее
широко используются базы данных UMIST [8], разработанная
в Манчестерском университете (Великобритания), и NSM [9],
разработанная в Университете штата Огайо (США). Они фактически
представляют собой списки газофазных химических реакций с
указанием реагентов, продуктов и параметров, необходимых для
вычисления коэффициентов . В базу данных UMIST95 включены
3864 реакции между 394 компонентами. База NSM существует в
нескольких вариантах, включая более 4200 реакций между
компонентами. Как видно, количество компонентов в обеих
базах существенно превышает число молекул, наблюдаемых в МЗС. Дело
в том, что далеко не все компоненты, участвующие даже в описанных
простых цепочках, обладают свойствами, необходимыми для генерации
наблюдаемого излучения. Тем не менее без них функционирование
межзвездного "химического реактора" невозможно. Поэтому и
приходится включать в базы данных дополнительные молекулы.
Иногда более удобной для наблюдений оказывается не сама молекула,
а ее изотопомер, то есть молекула, в которую входит неосновной
изотоп одного из атомов, например CO. Обычно считается, что
химия изотопомера не отличается от химии основной молекулы.
Исключение составляет дейтерий: скорости реакций, в которых
принимают участие дейтерированные молекулы, могут заметно
отличаться от скоростей реакций с теми же молекулами, содержащими
обычный водород. Если в модели предполагается исследование
дейтерированных молекул, кроме обычных реакций в нее необходимо
включить дополнительные реакции дейтериевой химии.
К сожалению, параметры реакций, включенных в астрохимические базы
данных, редко известны точно, то есть измерены в лаборатории при
условиях, хотя бы отдаленно напоминающих условия в молекулярных
облаках. Как правило, "лабораторные" значения параметров
приходится экстраполировать на значительно более низкие
межзвездные значения плотности и температуры. Иногда параметры
одной реакции оценивают по параметрам другой, предположительно
близкой по типу реакции. Поэтому не удивительно, что современные
модели, в целом, успешно предсказывающие химический состав
молекулярных облаков, обладают рядом заметных недостатков, из
которых наибольшее внимание в последнее время вызывает проблема
отсутствия в темных МО воды и молекулярного кислорода. Большинство
газофазных химических моделей предсказывает высокое содержание
этих молекул - порядка для O
и
для воды. Однако наблюдения с помощью космического телескопа SWAS
доказали, что содержание воды в плотных ядрах заключено в пределах
от
до
[10]. Чувствительность
этих же наблюдений к относительному содержанию молекулярного
кислорода определялась верхним пределом
; с его
учетом ни в одном из исследованных плотных ядер молекулярный
кислород не обнаружен. Не исключено, что свою роль в наблюдаемом
отсутствии молекул H
O и O
играет их аккреция на пыль.
Помимо собственных свойств реагентов скорость реакции между двумя молекулами в газе определяется средней частотой их столкновений, которая может быть оценена из термодинамических соображений. Ситуация с поверхностными реакциями более сложная. Чтобы две молекулы могли вступить в реакцию на поверхности пылинки, они должны, во-первых, попасть на поверхность одной и той же пылинки; во-вторых, находиться там достаточно долго, чтобы, диффундируя по поверхности, успеть приблизиться друг к другу до того, как процессы десорбции оторвут их. Это, в частности, означает, что само использование уравнения вида (2) для вычисления скорости поверхностных реакций не вполне правомочно и вместо него должны использоваться статистические методы, учитывающие дискретность поверхностных процессов. К сожалению, эффективной и обоснованной замены уравнению (2), которую можно было бы использовать в химических моделях, пока нет, хотя работы в этом направлении ведутся. Пока же в большинстве моделей используется уравнение (2) с коэффициентами, рассчитанными в работе [11] на основе приближенных представлений о подвижности молекул на поверхности пылинок.
Начальные условия
Для интегрирования дифференциальных уравнений (1-2) необходимо указать начальные условия. Как правило, при моделировании протозвезд полагают, что в начальный момент времени исследуемый объект состоит только из атомов или атомарных ионов. Исключение обычно делается для водорода, который считается сразу молекулярным. Иногда также предполагается, что часть атомов углерода и кислорода изначально связана в молекулу СО. В базу данных UMIST включены следующие атомы: H, He, C, N, O, Mg, Na, Fe, S, Si, P и Cl. Их общее содержание в межзвездной среде известно довольно хорошо по наблюдениям Солнца и исследованиям метеоритов. Стандартом в настоящее время считается солнечный химический состав, определенный Андерсом и Гревессе [12] и исправленный в [13]. Он приведен в первом столбце таб. 2. Однако реальный химический состав межзвездного газа отличается от этих значений, поскольку значительная доля некоторых элементов входит в состав пылинок и не участвует в газофазных химических реакциях. Во втором и третьем столбцах таб. 2 приводятся примерные начальные содержания элементов для двух химических моделей. Начальный химический состав из работы [14] является примером так называемого химического состава с низкой начальной металличностью: содержание металлов в нем по сравнению с солнечным понижено на несколько порядков. В работе Бергина и др. [15] все металлы и углерод полагаются изначально ионизованными.
Важным с точки зрения химического моделирования фактором является заданное в элементном составе отношение содержаний углерода и кислорода C/O. Если это отношение меньше единицы, как в приведенных примерах, практически весь наличиный углерод оказывается связанным в прочную молекулу СО, а в газовой фазе остается свободный кислород, что приводит к активизации химических реакций с его участием. Если же по каким-то причинам углерод более обилен, чем кислород, в газовой фазе остаются несвязанные атомы С, что приводит к формированию другого молекулярного состава. Подробно роль элементного состава в химическом моделировании обсуждается, например, в работах [9,16].
Виды моделей
После того как заданы физические условия и определен начальный химический состав, можно приступать к интегрированию системы уравнений (1-2). Первые химические модели были стационарными: производные в уравнениях (1-2) приравнивались к нулю, а полученная система алгебраических уравнений решалась относительно равновесного содержания различных молекул. Однако наблюдательные данные указывают, что химический состав молекулярных облаков зачастую далек от равновесия, и потому для его исследования необходимы нестационарные модели. В зависимости от требуемой правдоподобности и цели исследования модель может строиться как для фиксированных, так и для меняющихся со временем физических условий. Закон, по которому зависят от времени плотность газа и температура, может задаваться как произвольно, так и на основе гидродинамических вычислений (см., например [17,18]). При этом может моделироваться химический состав как одной точки облака (обычно центральной), так и набора точек, например, распределенных по радиусу. Наконец, моделирование химической и динамической эволюции облака может осуществляться одновременно и самосогласованно (см., например [19,20]).
Способы интегрирования
Система дифференциальных уравнений (1-2), как правило, является жесткой (с математической точки зрения это означает, что у ее якобиана есть собственные числа с большой отрицательной вещественной частью), поэтому для ее решения используются специальные численные методы. Некоторые из них, например LSODE и VODE, реализованы в виде общедоступных программ на ФОРТРАНе.
<< Молекулы в молекулярных облаках | Оглавление | Зачем все это нужно >>
Публикации с ключевыми словами:
звездообразование - химический состав звезд
Публикации со словами: звездообразование - химический состав звезд | |
См. также:
Все публикации на ту же тему >> |