Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу
Предыдущая  Вверх  Следующая 

Большая карта звездного неба с отверстиями.

Для предварительного ознакомления с расположением созвездий очень полезным оказалось следующее пособие, сделанное автором в форме шкафа, высотою 150 см, шириною 115 см и глубиной 40 см (рис. 32). Верх шкафа закругленный (цилиндрический свод). Сзади шкаф имеет двустворчатую дверь для монтажа внутри его трех электрических ламп и вставки звездной карты. В передней стенке имеется большое круглое отверстие диаметром 92 см. К этому отверстию изнутри прилаживается большое плоское деревянное кольцо, шириною около 8 см, склеенное из досок. К кольцу приклеивается самодельная звездная карта, сделанная возможно точнее из синего или голубого плотного картона. Места звезд проколоты иглой; величина отверстий пропорциональна яркости звезд. Для цветных звезд сзади делается подклейка из окрашенной анилиновыми красками желатины или из цветной папиросной бумаги.
Рис.32

На наружной поверхности карты делаются тонкие черты для связи отдельных светлых точек в "созвездия". Наносятся также пунктиром границы созвездий и мелкими буквами пишутся их названия. Издалека эти названия прочесть нельзя, они служат лишь для справок, издалека же карта оказывается немой. Видимый диаметр звездной карты 84 см. Широкий край картона карты служит для прикрепления к деревянному кольцу. Кольцо с картой должно поворачиваться; для этого оно помещается между тремя блоками, привинченными изнутри к краю круглого отверстия передней стенки шкафа. К подвижному кольцу снаружи приделываются маленькие точеные деревянные ручки, служащие для поворотов. Прибор в несколько затемненной комнате производит такое впечатление, что не хочется от него оторваться.

Много раз во время объяснений этот прибор помогал предварительно указать учащимся ту или иную звезду, место звездного скопления и туманности. Было установлено, что после этого учащиеся очень легко ориентировались, когда им вечером приходилось отыскивать на небе эти объекты наблюдений.

В настоящее время автор несколько усложняет это пособие, превращая его в подвижную карту, позволяющую делать ее установку для заданного часа любых суток. С этой целью, кроме делений по краю кольца, необходимо спереди иметь экран из фанеры с вырезом для рассматривания изображений светил, видимых в указанное время над горизонтом места.



Предыдущая  Вверх  Следующая 
Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование
Публикации со словами: астрономическое образование
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 129]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования