Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу
Предыдущая  Вверх  Следующая 

Зонт.

М. Е. Набоковым 9 был предложен любопытный методический прием объяснений некоторых вопросов, относящихся к небесной сфере, при помощи зонтика (рис. 31). Разметив внутреннюю поверхность зонтика для нанесения кругов склонений и параллелей, прошивают толстой красной ниткой линии этих кругов. Звезды вышиваются белыми нитками. Созвездия выделяются соединением вышитых звезд наметкой желтой ниткой. Названия созвездий не вышиваются. В случае использования зонтика по вечерам, он в темноте освещается карманным электрическим фонарем.
Рис.31

С этим пособием можно изучить околополярные созвездия, а затем с большей уверенностью переходить к изучению других, не изображенных на зонтике. Имея простенький штатив, зонтик устанавливают по звездному времени или, наблюдая небо, устанавливают его в соответствии с расположением созвездий и определяют звездное время.

В классе можно в центре зонта установить маленький земной глобус с приколотым кружком - горизонтом - и проделать вращение зонта при неподвижном глобусе, а затем вращение глобуса при неподвижном зонте. При желании использование зонта можно еще расширить. Подробности имеются в брошюре М. Е. Набокова "Первоначальное знакомство с созвездиями".

Практика школьной работы убедила автора в том, что указанным простым приемом можно очень облегчить понимание ряда вопросов, затрудняющих учащихся. Даже упрощенный зонтик, не претендующий на название "сфера", сделанный из большого фанерного диска, оказался очень полезным. Этот "зонт" также дает представление об околополярных созвездиях, с его помощью хорошо выясняется несколько путаный вопрос о направлении вращения околополярных звезд. Оказалось, между прочим, что этот же фанерный "зонт" может быть использован как волчок для показа прецессионного движения оси. Запускается этот прибор на полу или на столе, его начинают вращать ладонями рук. Выступ оси делается таких размеров, чтобы края диска не задевали при вращении за поверхность пола или стола.


Предыдущая  Вверх  Следующая 
Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование
Публикации со словами: астрономическое образование
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 129]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования