Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Астрономия и Астрология
18.02.2002 18:18 | М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва

Читатель: ... на этом сайте есть материалы по астрологической оптике. Кроме того там есть комметарии к статье <...> об использовании <...> для астрологических наблюдений.
Редактор: А почему вы везде пишете "астрология"?
Читатель: Насколько мне известно в современном русском языке слова "астрономия" и "астрология" - синонимы. Только "астрология", как более новое, употребляется чаще. Ведь пишут "военные астрологи", а не "военные астрономы". Хотя я встречал книги, где употребляется уcтаревшая "астрономия". ...

Оба этих слова - астрономия и астрология - имеют греческие корни: astron - звезда, logos - слово, учение и nomos - закон. В названиях разных наук используется и тот, и другой корень, например, биология, филология и агрономия, экономика. Может показать, что и два наших слова - синонимы, но это не так.

Астрономия -- наука о происхождении, природе, движении и эволюции небесных тел (звезд, планет, метеоритов и т.п.) и образованных ими систем (звездные скопления, галактики и т.п., включая и всю Вселенную в целом).

Астрология -- учение о воздействии небесных светил на земной мир и человека, то есть "учение" о правилах составления гороскопов и интерпретации их предсказаний.

Лично я считаю астрологию -- один из широко распространенных заблуждений (это относится к тем, кто пользуется гороскопами) и одним из видов шарлатанства или лже-науки (а это относится к тем, кто гороскопы составляет). Однако никакого вреда от этих предсказаний будущего, даже неправильных, я не вижу, поэтому к существованию астрологии отношусь спокойно.


Публикации с ключевыми словами: астрология
Публикации со словами: астрология
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнение читателя [1]
Оценка: 2.8 [голосов: 43]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования