Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу Звезды: их строение, жизнь и смерть
   
предыдущая
следующая

Горение C и O на поздних стадиях эволюции

Горение углерода и кислорода происходит в звездах, когда весь водород и гелий уже выгорели, и температура приближается к миллиарду градусов.

Считается. что основными каналами горения будут реакции 212C24Mg, 12C+16O28Si, 216O32S С возможным дальнейшим горением кремния, о котором, однако, мало что известно. Однако слияние C+O, видимо, имеет маленькое значение из-за того, что кулоновкий барьер этой реакции существенно выше барьера C+C-реакции, что ведет к практически полному исчезновению углерода к моменту, когда для CO-реакции возникнут подходящие условия.

Наиболее изучена реакция соединения ядер углерода, которую мы и рассмотрим более подробно. Реакция такого типа может происходить по нескольким каналам, которые подразделяются на двух- и трехчастичные (по количеству образующихся частиц), на гамма, протонный и альфа- каналы, по образующимся "остаткам" реакции. Список возможных реакций представлен в таблице

12С+12С
24Mg+ 13.93 Mev
 
23Na+p 2.238 Mev
 
20Ne+ 4.616 Mev
 
23Mg+n -2.605 Mev
 
16O+2 -0.114 Mev

Однако реальное значение имеют только два из них - протонный и альфа двухчастичные каналы. Образование нейтронов требует очень большой энергии частиц, а электромагнитный (гамма) и трехчастичный каналы имеют слишком маленькие вероятности.

Однако образованием натрия и неона дело не заканчивается, поскольку в процессе этих реакций появляются протоны и альфа частицы. Это ведет к возможности использования этих "новообразовавшихся" частиц достаточно быстро вступить в реакцию с новыми (и старыми) ядрами, образуя весьма сложный узел, в конечном итоге ведущий к образованию 28Si и 16O.

На рисунке, после условного обозначения слияния двух ядер углерода, показаны два основных первичных канала протекания реакций с образованием неона и натрия. "Побочный продукт", в виде альфа-частиц (на рисунке вверху) и протонов (накапливаются внизу рисунка), дает возможность для протекания (весьма быстрого) реакций, ведущих к образованию магния и кремния. Конечно, реальные концентрации промежуточных и конечных компонент зависят от количества образовавшихся протонов и альфа-частиц, и весьма сложны для оценки.

Что касается горения кислорода, то возможные каналы изучены еще меньше. Общий список представлен в таблице 2.

16O+16O
32S+ 16.539
 
 
31P+p 7.68
61%
 
31S+n 1.459
18%
 
28Si+ 9.593
21%
 
24Mg+2 -0.393
 
 
30Si+2p 0.39
 
 
27Al++p -1.99
 

Доли наиболее существенных трех двучастичных каналов представлены в последней колонке. В дальнейшем могут происходить реакции типа 31S31P+e++e, 31P(p,)28Si(,)32S и так далее. Как результат, образуются 28Si, 30Si, 34S, и, в зависимости от температуры и плотности, 42Ca и 46Ti.

Горение кремния и образование элементов до железного пика

Горение тяжелых ядер за пределами кислорода вряд ли может происходить при непосредственном слиянии тяжелых ядер. Скорее всего их преобразования происходят с захватами протонов и альфа-частиц, полученных в расмотренных ранее реакциях. Ниже на рисунке преведена цепочка альфа-захватов собразованием ядер вплоть до железа и никеля.

В.Батурин


предыдущая
следующая

 

Публикации с ключевыми словами: Сверхновые - звезды - сверхгигант - нейтронные звезды - красный гигант - бурый карлик - диаграмма Герцшпрунга-Рессела - белый карлик - Эволюция звезд - термоядерные реакции - вырожденный газ - гидростатическое равновесие - конвекция - лучистый перенос - главная последовательность - эволюционный трек звезды - карлики
Публикации со словами: Сверхновые - звезды - сверхгигант - нейтронные звезды - красный гигант - бурый карлик - диаграмма Герцшпрунга-Рессела - белый карлик - Эволюция звезд - термоядерные реакции - вырожденный газ - гидростатическое равновесие - конвекция - лучистый перенос - главная последовательность - эволюционный трек звезды - карлики
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.8 [голосов: 137]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования