Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Астрономический календарь на 2016 год

Список  /  Дерево
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | След.
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Александр Козловский
Астрономический календарь на 2016 год 1.03.2016 9:10

Вышел в свет очередной (двенадцатый) выпуск ежегодника Астрономический календарь, выходящего в серии "Астробиблиотека"....
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Юрий Соломонов
Re: Астрономический календарь на 2016 год 4.01.2016 18:22

Очередная, уже не известно и какая по счету версия АК. Наверное, до конца января будет правиться, а потом появиться версия АК-2017 1, к концу года появиться очередная N-версия.

А потом на Астрофоруме, человек в ранге модератора, будет задавать вопрос, который больше подходит начинающему наблюдателю: "А какие кометы яркие будут видны в 2016 году? А то вот в АК указано..." Причем, указано видимо в первой версии, которая появилась ещё в первой половине прошлого года.

Впрочем, вопрос показательный и показывает истинного читателя, сей литературы, больше смахивающей на копию и верстку чужих программ и картинок. Будучи модератором астрофорума, человек даже не читает темы, которые модерирует, а сидит и читает Н-версию календаря, не наблюдая при этом неба.

 

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Александр Козловский
Re[2]: Астрономический календарь на 2016 год 8.01.2016 3:01

Слава Богу, что есть и Астронет и другие сайты!

Слава Богу, что есть любители астрономии и профессионалы много лет выпускающие различного рода Астрономические календари!

Это позволяет тысячам любителей науки о звездах иметь информацию о предстоящих явлениях!

Ну а недовольные всегда найдутсяSmile - в любой сфере человеческой деятельностиSmile

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Юрий Соломонов
Re[3]: Астрономический календарь на 2016 год 8.01.2016 15:09

Вот именно, что благо мы имеет альтерантиву. А то, почитав перлы Козловского люди идут искать Плутон в 200-мм,у Солнца, Меркурий в нижнем соединении невооружённым глазом, а созвездие Орла и Водолея, оказываются одним и тем же, потому что, автор в латинице не понимает и путает названия этих созвездий. Впрочем, я не удивлён, "парадом планет", который Козловский наблюдает на экране монитора и другими подобными несуразицами, которые есть в каждом посте автора, которыми он захломляет просторы интернета.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Александр Козловский
Re[4]: Астрономический календарь на 2016 год 8.01.2016 23:08

Цитата:

Вот именно, что благо мы имеет альтерантиву. А то, почитав перлы Козловского люди идут искать Плутон в 200-мм,у Солнца, Меркурий в нижнем соединении невооружённым глазом, а созвездие Орла и Водолея, оказываются одним и тем же, потому что, автор в латинице не понимает и путает названия этих созвездий. Впрочем, я не удивлён, "парадом планет", который Козловский наблюдает на экране монитора и другими подобными несуразицами, которые есть в каждом посте автора, которыми он захломляет просторы интернета.

Бестолковость некоторых постеров просто поражает!

Кто Вам сказал, что Плутон НУЖНО наблюдать около нижнего соединения?

Бред какой-то!

В тексте написано, что Плутон можно увидеть в телескоп от 250 мм в диаметре при прозрачном небе, но никто Вас не просит наблюдать его на рассветном небе, в тексте о таких наблюдениях ничего не говорится

Меркурий в нижнем соединений тоже никто не заставляет наблюдать, а через несколько дней после соединения можно!
Откройте любую версию программы Вашего любимого Кузнецова и увидите, что видимость Меркурия на широте 56 градусов начинается 17 ЯНВАРЯ !!!!!!

И это невооруженным глазом!!!! Что теперь скажете?! Или Кузнецов не прав в своей программе, так напишите ему об этом в том же стиле, что пишете здесь, но не напишете, потому что руководствуетесь меркантильными интересами, вызывающими только неуважение к человеку, который считает себя любителем астрономии....

В моем же тексте пришется что такие наблюдения возможны в конце недели, т.е опять же 17 января, а НЕ В СЕРЕДИНЕ НЕДЕЛИ!!!!! при применении бинокля, и не только на широте Москвы, но и южнее, где условия лучше!!!!

По Церере (а не по Палладе) откройте любой планетарий и убедитесь, что этот астероид переходит из созвездия Козерога в созвездие Водолея, а не Орла!!!!!

А блеск Паллады гораздо ниже, и находится она действительно в созвездии Орла, а созвездием Козерога в этом варианте и не пахнет!!!!

Но в общем и целом поскольку данные форумы имеют посещаемость в лучшем варианте более десятка, можете писать для собственного успокоения подобные несуразицыSmile хоть каждый деньSmile

Успеха в этом нелегком но очень нужном трудеSmileSmileSmile

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Александр Козловский
Re[5]: Астрономический календарь на 2016 год 9.01.2016 0:22

Пост выше показывает, что спорить можно долго и упорно Smile

А если честно, Юрий, нужно ли все это?

Вы же нормальный любитель астрономии с хорошей репутацией!

Зачем же подрывать свой авторитет?

Ведь всем же прекрасно все понятно, и посты в этом форуме ничего не решают!

Может быть и не стоит начинать всех этих споров?

Давайте будем просто людьми....

Всего Вам доброго!

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Юрий Соломонов
Re: Астрономический календарь на 2016 год 9.01.2016 11:19

Ну почему не стоит? Стоит. Палладу подправили, например. Думаю и на описание Плутона обратите внимание.

Но речь тут шла в АК. Вас, не удивляет почему модератор астрофорума не может получить в АК полную информацию и ищет другие источники? Или почему, ваш же почитатель, который вас же нахваливал начинал задавать вопросы про видимость Марса? Он же ваш АК прочитал. Про Новую, кометы и т.п. я ответа не получил, а вы ведь закидали не верными картами пол интернета! Может быть стоит прислушиваться, а не заниматся крост-постингом?

И ещё, в заключении, я не имею ни чего лично против Вас и даже интересуюсь журналом "Небосвод". Но с АК вы вышли, как говориться в тираж. Может быть стоит заняться качеством, а не колличеством ссылок и постов о нем? Ну, а раз вы, разбрасываете его везде, так готовьтесь и получать критические замечания по вашим не доработкам. И принимать их, не жалуясь модераторам и не прося друзей-диванных писать гадости в лички.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Николай Дёмин
Re: Астрономический календарь на 2016 год 9.01.2016 12:43

Здравствуйте, Юрий!

Очень печально, что Вы выбрали именно такой стиль критики обозревательской работы Александра Козловского. Я работаю с Александром достаточно давно и интенсивно - это касается, конечно, по большей части, журнала "Небосвод", но и по поводу других изданий мы с ним стараемся сотрудничать по мере возможности...

Некоторые неточности в календарях, журналах или других изданиях бывают, я не спорю с этим. Обычно большую часть из них удаётся выявить на этапе корректорской вычитки, но некоторые всё-таки попадают в окончательную версию. И причина тому не астрономическая неграмотность авторов или редакторов, а банальная невнимательность и нехватка времени. Не стоит забывать, что и "Астрономический календарь", и "Небо недели", и "Небосвод" выпускаются автором на чистом энтузиазме - никакого дохода выпуск этих изданий редакции не приносит. Одни убытки в виде затраченных сил, времени, а, порой, и нервов.

Если у Вас есть какие-то замечания относительно содержания того или иного обзора или календаря, то гораздо плодотворнее будет написать об этом автору в ЛС либо просто корректно упомянуть об этом в теме, а не начинать ненужную дискуссию об астрономической грамотности тех или иных ЛА. Я, например, очень часто пишу Александру о замеченных мною ошибках и за два года ни разу не было такого, чтобы мои замечания были проигнорированны или оценены как-то негативно с его стороны - всё исправляется очень быстро и корректно.

Ваши плохо завуалированные колкости в адрес Александра Репного тоже выглядят, как минимум, некрасиво. Он грамотный и активный наблюдатель, специализирующийся на наблюдении ИСЗ, корректный и компетентный модератор, постоянный автор статей для журнала "Небосвод", да и просто хороший и отзывчивый человек. И то, что он переспросил что-то там в теме про наблюдение комет свидетельствует только о желании глубже разобраться в вопросе и выделить самую актуальную информацию.

С уважением, Николай Дёмин,
Редактор журнала "Небосвод".
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Юрий Соломонов
Re[2]: Астрономический календарь на 2016 год 9.01.2016 16:23

И вам, доброго времени суток, Николай. И Вам, отвечу по пунктам, т.к. не удобно тут цитатами писать. Ну что же начнем: 1. Причем тут ваша работа по "Небосводу" мне не понятно. Каким образом она имеет отношения к моими замечаниям тоже не ясно. Ну да ладно, пойдём далее по пунктам. 2. Речь идёт именно об астрономических ошибках, а не о мелких неточностях. Причем ошибки достаточно критичные, что бы назвать их невнимательность. Конкретные примеры я писал. Перечитайте ещё раз. Я пишу конкретные примеры. 3. Энтузиазм... Значит раз бесплатно, значит можно вводить астрономов в заблуждение? Хорошая логика. Выносит календарь на всеобщее обсуждение, разбрасывая ссылки где только можно, что бы его все видели--это можно, а вот когда ошибки в нем находятся, то тихо и в личку. Не логично получается. Может быть, вы труды г-на Козловского будете между собой распространять и вешать на форумах, где не критикуют? Тогда и замечаний не будет. А раз вынесли на всеобщее обсуждение, то учитесь принимать и критику. 4. А вот колкости были как раз не в адрес Репного. А в адрес именно вашего "труда". Потому что, даже такой, как вы выразились активный наблюдатель, прочитав ваш труд, пошёл задавать вопрос другим? Значит АК не удовлетворяет потребности наблюдателя. Причем, если бы он был один. Год назад, другой наблюдатель писал о Марсе. Между, прочим, как я уже писал выше, Александр Репной, видимо погуглив нашёл более грамотный календарь Сергея Гурьянова. В чем разница между ним и кучей календарей Козловского, вам рассказать Николай? Или сами знаете? Кстати, вы подскажите, сколько версий АК Козловского существует? И дадите ему совет не плодить десятки версий, а сделать одну и полезную. Именно наблюдателям, а не диванным астрономам?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Александр Козловский
Re[2]: Астрономический календарь на 2016 год 9.01.2016 17:02

Цитата:

Ну почему не стоит? Стоит. Палладу подправили, например. Думаю и на описание Плутона обратите внимание.

Но речь тут шла в АК. Вас, не удивляет почему модератор астрофорума не может получить в АК полную информацию и ищет другие источники? Или почему, ваш же почитатель, который вас же нахваливал начинал задавать вопросы про видимость Марса? Он же ваш АК прочитал. Про Новую, кометы и т.п. я ответа не получил, а вы ведь закидали не верными картами пол интернета! Может быть стоит прислушиваться, а не заниматся крост-постингом?

И ещё, в заключении, я не имею ни чего лично против Вас и даже интересуюсь журналом "Небосвод". Но с АК вы вышли, как говориться в тираж. Может быть стоит заняться качеством, а не колличеством ссылок и постов о нем? Ну, а раз вы, разбрасываете его везде, так готовьтесь и получать критические замечания по вашим не доработкам. И принимать их, не жалуясь модераторам и не прося друзей-диванных писать гадости в лички.

Юрий!

Не собираюсь соревнваться в дедуктивном методе с Вами

Это во первых

Во вторых, никого не просил писать Вам в ВК, если этот факт имеет место, то это личная инициатива ЛА

Карты правильные, если Вас что-то смушает проверьте сами по другим планетариям

Вопрос про видимость Марса пожалуй единственный, и тот муссируется уже год

Сергей Гурьянов сам дает ссылку на мой АК у себя на главной страничке и уже не первый год

Все ссылки указаные в Небе недели полезны для любителей астрономии и ведут они на совершенно разные и разнообразные ресурсы

Что еще?

Палладу действительно исправил и исправил другие ошибки, это бывает иногда, как правильно сказал Николай Демин, и ничего в этом нет сногсшибательного и неверояятного, как Вы изволите представлять на этом форуме

Программой Александра Кузнецова я пользуюсь иногда, но в личных целях, а не для верстки АК или Календаря наблюдателя или для Неба недели, можете поискать до буквы

А вот Вы в своих календарях используете эту программу, хотя автором ее четко прописано на странице программы, что программу можно использовать для выкладки в общее пользование можно лишь с разрешения автора

Но пользоваться в личных целях программой АК запрета не было ни для кого

Ну и так далее

Нет желания и времени пояснять все дальше.....

Надо работать над журналом Небосвод....

Поэтому, Юрий, пишите, если Вам это нравится

Это скорее Ваше хобби, чем желание развивать астрономию

Таким образом, ее увы не разовьешь

Это можно сделать только, если самому создать лучшее, качественнее, чем у других ЛА.

Желаю Вам в этом успеха!

Работайте над своим календарем, там еще много над чем есть поработать

Всего Вам доброго!

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Александр Козловский
Re[3]: Астрономический календарь на 2016 год 9.01.2016 17:05

Юрий!

Не собираюсь соревнваться в дедуктивном методе с Вами

Это во первых

Во вторых, никого не просил писать Вам в ВК, если этот факт имеет место, то это личная инициатива ЛА

Карты правильные, если Вас что-то смушает проверьте сами по другим планетариям

Вопрос про видимость Марса пожалуй единственный, и тот муссируется уже год

Сергей Гурьянов сам дает ссылку на мой АК у себя на главной страничке и уже не первый год

Все ссылки указаные в Небе недели полезны для любителей астрономии и ведут они на совершенно разные и разнообразные ресурсы

Что еще?

Палладу действительно исправил и исправил другие ошибки, это бывает иногда, как правильно сказал Николай Демин, и ничего в этом нет сногсшибательного и неверояятного, как Вы изволите представлять на этом форуме

Программой Александра Кузнецова я пользуюсь иногда, но в личных целях, а не для верстки АК или Календаря наблюдателя или для Неба недели, можете поискать до буквы

А вот Вы в своих календарях используете эту программу, хотя автором ее четко прописано на странице программы, что программу можно использовать для выкладки в общее пользование можно лишь с разрешения автора

Но пользоваться в личных целях программой АК запрета не было ни для кого

Ну и так далее

Нет желания и времени пояснять все дальше.....

Надо работать над журналом Небосвод....

Поэтому, Юрий, пишите, если Вам это нравится

Это скорее Ваше хобби, чем желание развивать астрономию

Таким образом, ее увы не разовьешь

Это можно сделать только, если самому создать лучшее, качественнее, чем у других ЛА.

Желаю Вам в этом успеха!

Работайте над своим календарем, там еще много над чем есть поработать

Всего Вам доброго!

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | След.

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования