Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Научно-фантастический проект

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
Н. Н. Колесников
Научно-фантастический проект 10.09.2012 11:18

Доброго дня, уважаемые! Работая над одним научно-фантастическим, а где-то и утопическим проектом, столкнулся с некоторыми проблемами понимания процессов, связанных с выживанием человека на другой/чужой планете. Не буду пока раскрывать таинства моей работы, но вынужден задать вопросы связанные с добычей воды, газов и полезных ископаемых из недр планеты. Как могут, по-вашему, выглядеть эти процессы, а также их хранение и переработка? Системы жизнеобеспечения экипажа на станции? Энергетика? Какие исследования необходимы для развертывания полноценной колонии? Прошу высказываться в самых смелых и, возможно, чисто теоретических/гипотетических направлениях. P.S. Сам я ит-инженер по образованию, по-этому области геологии, космологии и других наук для меня как тот же космос - далеки и не очень понятны. Спасибо бесконечное за консультации!
Наверх
А.П. Васи
Re: Научно-фантастический проект 10.09.2012 23:09

В Вашем случаи по отношению к затрагиваемому Вами вопросу,
Ваша - образованность и Ваш - ум, - вещи противоположные, и Вы должны это
понимать.

Добыча чего угодно нуждается в энергии, автономных роботах,
гарпунных буровых установках, хим катализаторах,
и хим фильтрах, и плавильных установках, и естественно
щелочных и кислотных обработках, и
нейтрализующих и промывочных ванных,
и ещё комплексной станции переработки до приемлемого
качества по чистоте той мазуты что получится,
а ко всему ещё и уровень давления - итого - полная торба.


И коню понятно что лучше с собой кое что взять,
а кое что можно и добывать.
---
Экипаж - отстой, - вчерашний день, зачем столько систем
жизнеобеспечения для биомассы не способной проводить
измерения анализы хим веществ и видеозапись
в трёх мерных и разных спектрах запись, кроме бумажной, и рисунков.

Вы бы ещё собак и рыб в космос запускали, - человек в космосе -
это в современной фантастике - скорее некоторое исключение чем правило.
Наверх
Н. Н. Колесников
Re[2]: Научно-фантастический проект 11.09.2012 18:24

Согласен с вами. Использование человека (как Вы сказали - биомассы) в подобного рода условиях накладывает огромные ограничения, в том числе во времени, степени анализа ситуации, прогнозирования и т.д. и т.п.
Изучая по ходу дела теории вывода в дальний космос каких-либо объектов с Земли мой проект уже кажется смешным. Не проще ли создать нечто чисто фантастическое, нежели что-то научное? Будут ли у нас (читай "биомассы") вообще шансы выхода на сколь-нибудь дальние расстояния в космосе, что у нас для этого есть? Возможно я многого не знаю, но прихожу к выводу, что в данной ситуации еще одну жизнеспособную научную теорию мне не создать, слишком мало материала и аргументировать то или иное действо, с научной точки зрения, не представляется возможным. Технологически, психологически и еще черт его знает как - мы не готовы переживать полеты в космосе.
Придется фантазировать! Спасибо большое за комментарий, сегодня я пришел к таким же выводам, что и Вы описали.
Наверх
ENU Gumilyov
Re: Научно-фантастический проект 23.04.2013 14:23

Астрономию у нас (у кого у нас - http://www.enu.kz) не преподают, но зато ядерная физика естьWink
Наверх
studlife.kz studlife
Re[2]: Научно-фантастический проект 18.05.2013 19:04

Астрономию преподают всего лишь в нескольких университетах Казахстана.<a href="http://studlife.kz">StudLife.kz</a>
Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования