Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Елена с Кассини

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Елена с Кассини 10.03.2010

Что происходит на поверхности спутника Сатурна Елене? На прошлой неделе автоматический корабль Кассини подлетел к этому крошечному спутнику на расстояние двух диаметров Земли. Камеры корабля запечатлели спутник в удивительных подробностях. Среди обычных взгляду кратеров и возвышенностей на необработанном изображении можно увидеть необычно гладкие области и области, испещренные мелкими бороздами.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Т. В. Мишурова
Re: Елена с Кассини 10.03.2010 11:19

Впечатление такое, что как будто какой-то эластичной тканью обтянута поверхность. Такая вот, глыба!
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Е. А. Бобылёв
Re: Елена с Кассини 10.03.2010 16:07

Глубокий кратер (правый верхний угол на фото)позволяет думать, что он метеоритного происхождения, что удар пришелся по довольно мягкому "телу Елены", которое, скорее всего, состоит из пыле-каменной смеси. Почему пыль: как отметила Т. В. Мишурова - как будто какой-то эластичной тканью обтянута поверхность, что говорит о поверхности, способной к сглаживанию мелких рубцов, т.е. скатыванию вниз под действием слабейшей гравитации и встряхивания всей Елены многочисленными (?) ударами метеоров. Такое действие возможно при составляющих грунта - пыли, песка, гальки (откуда ей там взяться?), материала типа керамзита. Почему камни: по краям того же кратера из, буду говорить - пылевой, фракции грунта торчат предметы, выброшенные в процессе удара из кратера, не улетевшие с Елены только из-за того, что их начальная скорость была погашена торможением при "вспахивании" (см. их следы - радиальные лучи на внутреннеё поверхности воронки). Верхний край этого же кратера, похоже, срезан касательным к поверхности ударом, от которого также явно наблюдаются камни, пробороздившие следы... Это явление наблюдается практически по всей, представленной на снимке, поверхности спутника Сатурна Елене.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Т. В. Мишурова
Re: Елена с Кассини 11.03.2010 8:05

Фото ещё не обработанное. Может быть какие-то подробности ещё будут виды. А такое не может быть, что поверхность просто подтаивает и сглаживается рельеф?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Е. А. Бобылёв
Re[2]: Елена с Кассини 11.03.2010 12:59

Это на "широте" Сатурна-то? Сейчас в России - весна, обратите внимание, что снег подтаивает днём и замерзает ночью наплывами, которых не наблюдается на снимке. Автор статьи, по ссылке "... испещренные мелкими бороздами. ...", Emily Lakdawalla считает, "... что мы являемся свидетелями схода лавин, потоков пыли, стекающими в сторону местного минимума (?) тяжести ...". Возможно, и такое имеет место быть, наряду с описанным мной ранее процессом.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Т. В. Мишурова
Re: Елена с Кассини 11.03.2010 15:31

Да. Всё возможно. Я ещё буду думать о Елене. ...почему-то Ваши слова, про "широту Сатурна", вызвали у меня улыбку!:-)
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
С. И. Гордеев
Re: Елена с Кассини 12.03.2010 3:12

Уважаемые посетители! В потенциальной яме собирается ,не падает а собирается ,так называемы мусор с окрестностей планет.Поэтому и формы Елены аморфные.Можно сказать - снежная баба. Best regards! ГСИ
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В. И. Кульматицкий
Re: Елена с Кассини 13.03.2010 20:52

Убежден, что спутник Елена был образован в процессе холодного ядерного синтеза как и все другие планеты. Кратер на Елене вулканического происхождения и состав выброшенных на поверхность пород, такой же как и на комете Вильда 2 - форстерит, кальциево-алюминиевые включения и никакого льда. (Американская космическая экспедиция "Страдаст".) Шлифование поверхности Елены произошло скорее всего от того, что она пролетала через кольца Сатурна, которые ранее были более толстыми и действовали словно абразивная пыль. Решения Природы гениальны в своей простоте и отрицание большинством консерваторов существования холодного ядерного синтеза будет в скором времени опровергнуто. Во всяком случае последние заявления японцев и американцев с академиком Нигматулиным вселяют на это надежду. Теория же ХЯС разработана достаточно убедительно Винницкими физиками.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В. И. Кульматицкий
Re: Елена с Кассини 13.03.2010 21:09

Убежден, что Елена образована в процессе холодного ядерного синтеза, как и все другие планеты. Большой кратер вулканического происхождения, а выброшенные из него частицы, такие же как и на комете Вильда 2 - форстерит, кальциево-алюминиевые включения и др. (Американская экспедиция "Стардаст"). Шлифование поверхности Елены произошло вследствие пролета через кольца Сатурна, которые ранее были более толстыми и действовали как абразивная пыль. Последние заявления японцев и американцев с академиком Нигматулином об успешных опытах с ХЯС вселяют надежду, что консерватизм большинства ученых будет преодолен. Теория ХЯС достаточно убедительно разработана Винницкими физиками.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования