Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Телескоп Кеплер - исследователь земных миров

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Н.Т. Ашимбаева/ГАИШ, Москва
Телескоп Кеплер - исследователь земных миров 11.03.2009 11:11

6 марта 2009 года в космос был выведен спутник с телескопом "Кеплер" на борту. Задачи, поставленные перед миссией, уникальны: телескоп будет искать в космосе планеты, похожие на Землю. Это проект Американского аэрокосмического агентства (НАСА) стоимостью в 600 млн. долларов, и рассчитан на три-четыре года.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re: Телескоп Кеплер - исследователь земных миров 12.03.2009 13:29

Большое спасибо за статью!

Замечу только, что на Земле используются и очень большие астрономические ПЗС камеры, например Megacam на CFHT - 320 тех самых мегапикселей.

С уважением,
Дима
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Александр Большаков
В фокальной плоскости телескопа расположена мозаика, состоящая из 42 CCD-приемников общей площадью в 95 мегапикселей. 12.03.2009 17:12

В таком случае, на одну матрицу приходится в среднем 2,2 MPx. А центральные сенсоры упоминавшегося выше Megacam имеют разрешение 2048 на 4612 пикселов - 8 MPx. Непонятно, что с чем сравнивается в статье. И толпа лилипутов победила одного Гулливера.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Стоит ли искать в Лебеде? 12.03.2009 19:33

В общем, понятно, почему ищутв Лебеде - нет проблем с непрерывной ориентацией на эту область с орбиты Кеплера и достаточно высокая плотность звезд. Но мне кажется, что интереснее было бы поискать в тех областях Млечного пути, которые пересекаются плоскостью эклиптики: Стрелец-Скорпион, или Телец-Близнецы. Тут есть, конечно, сложности, но, если на какой-то из планет земного типа у звезд в тех районах вдруг есть астрономы, то они, в свою очередь, могут знать о существовании Земли, обнаружив еепрохождение по диску Солнца. Можно было бы попытаться установить контакт, посылая тударадиосигнал высокой направленности- возможно, шанс, что к нему прислушаются, будет выше, чем в тех областях,из которых труднее обнаружить Землю.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
И. В. Дубосар
Re: Телескоп Кеплер - исследователь земных миров 22.03.2009 22:36

Не понятно... Для того, чтобы увидеть прохождение планеты по диску звезды, необходимо, чтобы плоскость орбиты планеты совпадала с лучом зрения, а вероятность этого совпадения чрезвычайно мала... Таким образом, ожидаемые результаты вряд ли достижимы и в течение 5 лет.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования