Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Re: Вопросы преподавания астрономии

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
Г. В. Кононов
Re: Вопросы преподавания астрономии 22.12.2008 18:58

Привет господа астрофизики.Ответьте пожалуйста на один вопрос,только по научному. Если-бы вы спорили с астрологами и прочими окультистами то что-бы вы им сказали в пользу астрофизики против их аргументов? Заранее благодарен.
Наверх
Дмитрий Доценко
Re[2]: Вопросы преподавания астрономии 25.12.2008 10:33

Смотря какие аргументы. И смотря что ваши оппоненты считают пользой.

Если говорить о том, что астрология не наука, то да, это не наука. Общая структура похожа - набор аксиом и более-менее логические выводы. Но, увы, нет доказанной связки с реальностью (то есть доказательства, что предсказания астрологии сбываются). Во всяком случае, я о таком доказательстве никогда не слышал (а если бы оно было, то это бы, конечно, раздувалось СМИ).

Зато астрология способна помочь слабым духом снять с себя ответственность за свои поступки. И является занимательным чтением. Wink Как минимум поэтому она на слуху.

По поводу пользы астрофизики... Ну, народному хозяйству пользу она вроде не приносит. Smile Однако увеличивает наши знания о природе.

Если говорить про прочих оккультистов - то их много и они разные. Объединяет их вера в то, что малосвязанные вещи связаны. Часто сравниваются предполагается связь с судьбой человека результатов действия различных неустойчивостей - распределения упавших предметов, разлившегося воска, рисунка на коже и т.д. Идейная основа ясна - любая связь между явлениями, слабая до развития неустойчивостей, будет в ходе их развития усиливаться. Однако нет основания считать, что подобно не усиливаются и связи с другими величинами, о которых оккультист в этот раз не заинтересован. Ясно, что без доказательств связи с реальностью можно долго спорить и не прийти к конструктивным выводам (как, например, спорили древние греки о структуре материи).

Мое личное мнение - всем нужно четко понимать, что астрология и подобные вещи наукой никак не являются. Также очевидно, что интерес к этим вещам поддерживается в основном для личной выгоды. Однако нужно помнить, что наука в настоящее время не объясняет всё на свете (например, насколько я знаю, нет законченного понимания явления жизни).
Наверх
М. Ю. Якимов
Re[3]: Вопросы преподавания астрономии 27.12.2008 12:17

По поводу понимания жизни как природного явления из вышедших уже в этом столетии книг достойна внимания, например, эта: Э,М.Галимов. Феномен жизни: между равновесием и нелинейностью. Происхождение и принципы эволюции. -М.: Едиториал УРСС, 2001. - 256 с.

Что же касается всех разновидностей магии - что же - видимо, это фазаестественных колебаний общественного сознания от безоговорочной веры во всесилие науки до почти полного ее отрицания. В фазе отрицанияместо науки занимает мистицизм, в основе которого лежитиррациональная вера в то, что можно всего необходимого добиться быстро и без труда,стоит только правильно сосредоточиться и как следует поднатужиться. Однако, как показывает практика, результатом подобных действий всегда оказывается одно и то же, о чем в обществе говорить не принято.

Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования