Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Пляски двух черных дыр в 3C 75

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Пляски двух черных дыр в 3C 75 8.11.2008

Что происходит в центре активной галактики 3C 75, изображенной сегодня на картинке? Картинка составлена из рентгеновского изображения галактики, показанного голубым цветом, и радиоизображения, показанного розовым. Два ярких источника в центре являются двумя сверхмассивными черными дырами, которые обращаются вокруг общего центра масс и которые питают мощный радиоисточник 3C 75.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А.Л. Романов
Re: Пляски двух черных дыр в 3C 75 10.11.2008 20:59

Хм... странная дискуссия... Я должен что-то сказать, при этом я пока невижу что сказали другие, и кто в этой "дискуссии" учавствует... Ну да ладно. Может мне кто-нибудь объяснить что значит "всего" по отношению к размеру в 25000 световых лет, типа треть диаметра млечного пути это "всего"? PS в английской версии цифра та же, либо я что-то непонимаю, либо тут опечатка...
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Карим Хайдаров
Re[2]: Пляски двух черных дыр в 3C 75 12.11.2008 6:07

Цитата:
Хм... странная дискуссия... Я должен что-то сказать, при этом я пока невижу что сказали другие, и кто в этой "дискуссии" учавствует... Ну да ладно. Может мне кто-нибудь объяснить что значит "всего" по отношению к размеру в 25000 световых лет, типа треть диаметра млечного пути это "всего"? PS в английской версии цифра та же, либо я что-то непонимаю, либо тут опечатка...
 

- Опечатки нет, но и смысла в тексте тоже.
Дело в том, что это изображение не "пляски черных дыр" (к сожалению, в последнее время астрофизика все более похожа на подраздел демонологии), а джеты разрушающейся галактики. (читайте живого классика астрофизики Х. Арпа)
Такие джеты (гигантские выбросы вещества) наблюдены многократно.
Обычно их два в строго противоположном направлении.
Это фаза гибели галактики из-за неустойчивости ее хост-квазара.
Он выбрасывает свое сверхсжатое вещество (такую же ядерную материю, как в пульсарах) в виде нейтронов и альфа-частиц. Нейтроны через короткое время становятся протонами и электронами.
Эти три высокоэнергетические компоненты - протоны, электроны, альфа-частицы есть "космические лучи", которые по прошествии времени сталкиваются с другим веществом и теряют энергию, преврящаясь в межгалактическую смесь водорода (протия) и гелия-4. Из этой смеси образуются звезды - красные гиганты, из них эллиптические галактики, из последних со временем спиральные галактики. Последние, старея и обогащаясь пылью, затем квазарами, превращаются в радиогалактики, где практически все вещество съедается центральным хост-квазаром. Последний нагревает эфир вокруг себя, что приводит к неустойчавости квазара, и он взрывается громадными джетами, которые мы видим на фото.
Вот и всё.
Интересующихся подробностями отсылаю к моей работе "Галактическая эволюция"

Ваш Карим Хайдаров, Bourabai Research

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования