Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Re: Вопросы преподавания астрономии

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
В. А. Нейфельд
Re: Вопросы преподавания астрономии 30.01.2008 13:10

Я гидрогеолог, изобретатель-любитель, сделал прибор ипытаюсь установить влияние космических объектов на геомагнитную обстановку на участке моего дома. Дом крупнопанельный, железобетонный, постройки 1960г. Наблюдения веду с 2006г. Большой фактический материал. Хочу дополнительно получить разнообразные сведения за 2008г. Обрабатвыать материалы буду зимой 2008-2009г.г. Есть много интересных выводов, зависимостей и закономерностей. Прибор уникальный, таких еще нет ни у кого. Но я дилетант в астрономии и микроэлектронике, поэтому и вопросы мои будут на первый взгляд глупыми. Мне 56 лет и мне не до детских шалостей и глупостей.Так, к сведению, в1995-1998г.г. я, будучи несколько раз безработным, увлекался Чижевским, солнечной активностью, влиянием солнечной активности на жизнь, психику, политику и погоду. Печатал несколько статей в нашей местной прессе. Многое из того что прочитал у Чижевского подтвердилось.Сейчас погодные и климатические закономерностиустановленные мной уверенно используюв своей профессиональной деятельности.

Прошу помочьмне информацией, которую не знаю где получить. Вчера, 29 января, вблизи земли пролетал астероид. Если я правильно понял из публикаций это был" Астероид 2007 TU24". Я очень хотел зарегистрировать время его прохождения по траектории сближения с Землей. Наблюдения вел 28-30 января. 29 января мой прибор очень четко зарегистрировал устойчивый 16 минутный всплеск показаний в 7 раз превышающий фоновые значения. Пожалуйста, скважите мне: в какое время ( моск. вр.) с точностью до минут этот астероид находился на минимальном расстоянии от Земли, в каком регионе Землинаходилась эта зона и в каком положении при этом он находился по отношению кЛуне и Солнцу (мне нужно учесть влияние их противостояния), если можно, то и ркаекторию движения астероида в наших земных географических координатах. С уважение, Владимир.

Наверх
Дмитрий Доценко
Re[2]: Вопросы преподавания астрономии 30.01.2008 22:13

Насчет "когда" - ниже цитата из новостной ленты "Космонавтика", http://www.novosti-kosmonavtiki.ru:

29 января 2008 года в 08:33 UTC (11:33 мск) на расстоянии 538 тысяч километров от Земли промчался астероид 2007 TU24 размером 600 метров. Это одно из самых крупных небесных тел, пролетевших в последние годы мимо Земли. Нашей планете астероид не угрожал.


Насчет "с какой стороны" - не знаю. Если будет возможность - попробую рассчитать или найти информацию.
Наверх
В. А. Нейфельд
Re[3]: Вопросы преподавания астрономии 1.02.2008 10:46

Уважаемый Дмитрий, очень признателен Вам за это сообщение! Не исключаю, что полученные мной результаты наблюдений прямо или опосредствованно относятся к факту пролета этого астероида. Нужна детальная квалифицированная проработка различной информации. Конечно я диллетант, но очень упрямый. Хотелось бы конечно сделать многофакторный анализ информации с профессионалами. Если Вам это интнресно, то я сообщаю следующее: устойчивый всплеск значений измеряемого мной параметра был зарегистрирован 29.01.2008г. в интервале 12час.36мин. - 12час.52мин. местного времени. В интервале 12.30-12.35час. замеры не велись. Поправка на неточность времени на бытовых электронных часах составляет: минус 1,5мин. Я проживаюна Крайнем Севере Ямало-Ненецкого автономномного округа, в п.г.т. Харп. Он расположен в предгорьях Полярного Урала. Разница местного времени с московским составляет 2 часа. Однако, в г.Воркута действует уже московское время.Вероятно нужно привести факт обнаружения сигнала к единому времениUTC; выяснить точнуютраекторию полета астероида в географических координатах; определить точное время UTCи географические координаты " 0 точки" и "отрезка прямой"траектории полета астероида наминимальном расстоянии от Земли.Если Вы или Ваши заинтересованные коллегисможете решить эту задачу, то можно будетрассуждать о причинахполученного мной сигнала и дальнейшем обсуждении этого проекта. Для большей ясности сообщаю, чтоприбор устойчив к бытовым и техногенным помехам. Точностьизмерения показаний очень высокая, значительно ниже минус 10 степени, показатели устойчивые четко фиксируемые.С уважением, Владимир.

Наверх
В. А. Нейфельд
Re[2]: Вопросы преподавания астрономии 2.02.2008 20:43

Уважаемые коллеги, желающие помочь мне разобраться ввопросе с Астероидом TU24!Обращаюсь к Вам! Вчера я взял необходимую информацию в "Центре прогнозов геофизической информации" "Иститута земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им.Н.В.Пушкова РАН", а так же в Американском космическом центре "NOAA/Space Weather Prediction Center за 28-30 января 2008г.По материаламроссийского Института во временном интервале по UTс 08.30до 15.00 хорошо просматриваетсязона слабого возмущения с двумя очень сильными и четкимипиками max/min во временном интервале 11.45-12.40. Как следствие этого с 12.00 до 15.00 наши ученые регистрируют геомагнитные возмущения (бурю) в 5 баллов.У американцев я не смог взять много и то что нужно.Хуже того я не знаю никакого иностранного языка. У нихпервая половина29 января, хоть и не такая информативная, но во временном интервале 08.00-09.00 по UTтожеинтересная, с аномальной зоной слабого возмущения. Так, что даже такие небольшие космические объекты пролетая за 0,5 млн. км от нашей матушки Земли оставляют на нейсвои следы.Итак, очень нужно разобраться с астероидом и результатами моих наблюдений!!
Наверх
В. А. Нейфельд
Re[2]: Вопросы преподавания астрономии 7.02.2008 9:14

Уважаемые коллеги, свой вопрос по этой теме снимаю с обсуждения!!! Разберусь сам, желание есть! Поможет Интернет. Удачи Вам!

Наверх
В. А. Нейфельд
Re[2]: Вопросы преподавания астрономии 7.02.2008 9:23

Уважаемые коллеги!!! Свой вопрос снимаю с темы форума! Понял, что зашел не в тот "кабинет". Разберусь сам. Желание и цель есть. Поможет Интернет. Делюсь своей аксиомой: " Любая проблема имеет не менее 20 и не более 50 вариантов решений! Аксиома имеет математическое доказательство". Желаю удачи!
Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования