Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Дыра на Марсе

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Дыра на Марсе 28.05.2007

На Марсе были обнаружены черные пятна. Они такие темные, что внутри ничего не видно. Вполне возможно, что эти пятна - входы в глубокие пещеры под поверхностью. Если на Марсе существует жизнь, то она могла бы сохраниться именно там. Показанная на картинке необычная дыра была обнаружена на склоне гигантского марсианского вулкана Арсия.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Михаил Черников
Re: Дыра на Марсе 30.05.2007 0:25

В статье написано, что тёмное пятно на снимке это "яма". Но если это яма, то почему не видно освещённой стенки этой ямы? По идее в верхней правой части этого тёмного пятна должна быть видна часть склона этой ямы. А что бы тень ложилась так как на снимке, надо что бы освещение было очень косым. По снимку же видно, что освещение там не такое уж и косое, потому что в правом нижнем углу кадра есть какие то холмы сдовольно короткими тенями.И вообще пятно выглядит очень не естественно. Как будто на нормальный кадр наложили чёрный кружок. Как бы это не было странно, но судя по кадру гораздо легче предположить, что этот кружок не вход в пещеру, а жидкость, налитая в круглое углубление (кратер).Ведь на фотографиях Земли из космоса, сделаных с короткими экспозициями,вода выглядит чёрной.А на этом кадре ведьполюбому не вода. Может это вообще какая то тёмная жидкость.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re[2]: Дыра на Марсе 31.05.2007 9:20

Это, действительно, интригующая картинка. Что бы это ни было, в этом есть загадка! Вряд ли это какая-то жидкость - любая жидкость в условиях Марсарано или поздноиспарилась бы или, как нефть, например, превратилась бы в асфальт и была бы занесена песком. Это именно дыра, провал в какую-то обширную внутреннюю полость - поэтому и не видно боковых стенок. Существование таких полостей на Марсе вполне возможно допустить, т.к. налицо мощный вулканизм в прошлом, что при пониженной силе тяжести вполне могло привести к появлению огромных пещер, которые сохранились до настоящего времени. Не исключено, что есть и закрытые пещеры, в которых могла бы, в принципе, чудом сохранитьсята более плотная атмосфера, которая, возможно, была на Марсе в далеком прошлом - иначе откуда следы потоков на поверхности? Вобщем, эти дыры - мощный дополнительный аргумент для расширения исследований Марса и, возможно, организации туда экспедиций. Во всяком случае, если выбирать между широким освоением Луны и экспедициями на Марс - Марс, безусловно, интереснее. А выбирать, вероятно, придется, т.к. и то и другое будет предприятием весьма дорогостоящим, и вряд ли удастся осуществить одновременно оба проекта.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования