Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

вопросы по астрономии

Список  /  Дерево
Пред. | 1 | 2 | 3 | След.
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
И. Ю. Боташев
вопросы по астрономии 20.11.2006 18:11

Помогите решить предложенные задачи по астрономии: 1. Странный дом Где нужно построить дом, чтобы все его окна выходили на север? Будут ли при этом все его комнаты лишены солнечного света? 2. ...
Наверх
Галина Куликова
Re: вопросы по астрономии 24.01.2007 10:57

я знаю, что есть объекты, которые больше за Юпитер, но меньше за коричневых карликов. мне нужна информацыя про такие объекты
Наверх
Галина Куликова
Re: вопросы по астрономии 24.01.2007 10:58

я знаю, что есть объекты, которые больше за Юпитер, но меньше за коричневых карликов. мне нужна информацыя про такие объекты
Наверх
LoCDoC KyKyRyZo@
Re: вопросы по астрономии 13.02.2007 20:58

Я узнал, что RZ Dra, RL Lac, DL Cas, DK Cyg, ER Vul - переменные звёзды. Так ли это? И если я прав, то какие различия существуют между этими астрономическими объектами? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарен.
Наверх
O.O. Ophideya
Re: вопросы по астрономии 11.04.2007 19:02

Срочно дайте сайты астрономические и порекомендуйте какие-нибудь диски по асрономии!!!!!!!!
Наверх
В. В. Чазов
Re[2]: вопросы по астрономии 18.04.2007 16:44

Дорогой друг, Вы уже почти у цели. Сайт с адресом http://www.astrogalaxy.ru/ очень хорош. Там Вы найдёте все необходимые ссылки, много полезной литературы и компьютерные приложения по астрономии.
Наверх
Mr. Strygool
Вопрос делитанта 15.05.2007 19:33

По терии "Большого взрыва" вселенная расширяется. Так? - Так.

Почему-же "Туманность Андромеды" приблежается? Получается неувязочка.

Не могу найти ответ.

Наверх
М. Ю. Якимов
Re: Вопрос делитанта 15.05.2007 23:13

По этому поводу почитайте популярную статью И. Караченцева и А.Чернина в журнале "В мире науки" http://www.sciam.ru/2006/11/cosmology.shtml - это я Вам посоветовал 2 месяца назад. Тогда Вы, похоже, делали меньше орфографических ошибок. В статье есть график зависимости скоростей относительного движения нескольких десятков ближайших галактик от расстояния до них. Из этого графика видно, что самые близкие галактики примерно с равной вероятностью как удаляются, так и приближаются. Дело в том, что они гравитационно связаны и двигаются по сложным траекториям в составе Местной группы галактик. Но начиная с какого-то расстояния как будто включается сила отталкивания - галактики удаляются тем быстрее, чем они дальше, причем коэфициент пропорциональности соответствует постоянной Хаббла. Авторы называют это явление местным хаббловским потоком и считают, что это прямо указывает на наличие силы отталкивания, связанной с так называемой темной энергией прямо здесь, в Местной группе галактик, либо в непосредственной близости от нее.

Наверх
А. А. Нохрин
Re: вопросы по астрономии 29.05.2007 15:00

Сразу хочу сказать, что специалистом по астрономии и физике не являюсь, а потому не будьте слишком суровы, если я спрашиваю полную ерунду, понятную школьнику или хотя бы студенту физику, не являюсь ни тем, ни другим.

Недавно посмотрел фильм по Discovery Science - Universe, очень заболел астрономией, точнее теорией Большого Взрыва.

Хотел уточнить пару моментов: 1) На самом ли деле спутник Hubble в 1995 году запечатлелкадрыБольшого Взрыва, а следовательно образования Вселенной?

2) Эти кадры говорят о расстоянии в 12 млрд. световых лет, как величину измерения расстояния или же это можно отнести и квременной величине, т.е.он увидел событие произошедшие12 млрд. лет назад?

3) Если это так, то свет шел к нас все это долгое время, он идет с известной обозначенной величинной. Могут ли существовать какие-нибудь иные последствия Взрыва, которые распространяются с меньшей скоростью, как например звук грома послеудара молнии, которые достигнут нас несколько позже?

Наверх
М. Ю. Якимов
Re[2]: вопросы по астрономии 29.05.2007 20:57

1). Самые далекие, а значит и самые молодые объекты наблюдают не с помощью телескопа Хаббла, а с помощью самых больших наземных телескопов, таких как VLT и Keck. Но и это еще не большой взрыв, а далекие (10-12 млрд. св. лет) и молодые (1-2 млрд. лет после большого взрыва) протогалактики. Самое древнее эхо большого взрыва - реликтовое излучение - впервые наблюдали в 1964 году Пензиас и Уилсон с помощью сравнительно небольшого радиотелескопа.

2). По поводу космологии и большого взрыва много литературы на данном сайте, в том числе и совсем популярной, например http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1172988/ev107.htm

3). Все, что мы видим вокруг, в том числе и мы сами, является последствием Большого взрыва - согласно современной космологии. Так что ничего хуже, чем то, что в принципе с нами может случиться плохого, от Большого взрыва мы не в праве ожидать.

Наверх
А. А. Нохрин
Re[3]: вопросы по астрономии 30.05.2007 9:40

Огромное спасибо за ответ!

Вчера продолжил простмотр док. фильомв этой серии и понял, что по всей видимости представленияо космосе и вселенной меняются очень быстро: в фильме за 2003 год (The Big Bang) говорится, что вселенная расширяется со все возрастающей скоростью и галактики равно удаляются друг от друга, а в фильме за 2001 (Unfolding Universe)говорится, что что все Галактики стягиваются к центру вселенной и в далеком будующем нашу галактику ожидает встреча с туманностью Андромеды.

Вобщем, как всегда:доверяй, но проверяй! Фильмы, конечно, зрелищные и захватывающие воображение и дух, но по всей видимости, наиболее объективную информацию можно найти только самому. Благо интернет дает такую возможность.

Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево
Пред. | 1 | 2 | 3 | След.

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования