Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Луна

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
К. Б. Шингарёва,  "Физика Космоса", 1986
Луна 28.03.2003 19:25

1. Общие астрономические сведения 2. Данные наблюдений с Земли 3. Исследования Луны при помощи космических аппаратов 4. Геофизические и геохимические особенности Луны 5. Происхождение и эволюция Луны 1. Общие астрономические сведения Луна (астрономич. знак ) - единственный естеств. спутник Земли, обращается вокруг Земли по почти эллиптич. орбите со ср.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
v. n. svetlov
Re: Луна 22.05.2008 12:45

Это - одна из загадок природы. Действительно, это связано с процессом формирования солнечной системы. Данные исследований говорят о том, что Луна образовалась из мантии Земли. Как это могло случиться? Никто не рассматривал процесс возникновения Луны как результат падения на расплавленную Землю большого ледяного тела?! В этом случае Луна могла отделиться от Земли с противоположной стороны как некая капля расплава. Потом на Луну падали осколки вещества. Произошёл элементарный сброс импульса. В результате, на Земле появилась гидросфера и жизнь. До сих пор идёт процесс перераспределения воды, который является причиной вулканизма и землетрясений. Так что всё упирается в модель формирования солнечной системы.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[2]: Луна 2.06.2008 19:11

Эта идея давно рассматривается. См., например, здесь:

http://en.wikipedia.org/wiki/Giant_impact_hypothesis

Только сталкивающееся тело там не ледяное, по-моему.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re[3]: Луна 6.06.2008 1:11

Гипотеза падения одного большого ледяного тела не выдерживает критики. Выделяющаяся при этом энергия столь велика, чтовода должна былаиспариться, а испарившись покинуть земную атмосферу за счет диссоциации в верхних слоях атмосферы и ухода легкого водорода из зоны земного притяжения. Время остывания Земли после такого соударения по оценкам вполне достаточно, чтобы вся вода таким образом улетучилась с планеты, не успев сконденсироваться. Судя по обилию мощных соляных пластов подобные события, сопровождавшиеся выкипанием океанов и уходом с планеты всего водорода, происходили неоднократно. Обратно вода на землю была принесена, вероятно, не ледяными планетезималями, а более мелкими кометообразными телами, которые при падении не взламывали земную кору и не вызывали выкипания океанов и разогрева поверхности планеты до нескольких сотен градусов.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
v. n. svetlov
Re[4]: Luna 19.06.2008 12:22

При падении на расплавленную Землю большого ледяного тела вся энергия пойдёт на деформацию. Расплавленная земля поведёт себя как жидкая масса. Далее с противоположной стороны произойдёт выброс вещества в форме капли. Какие-то осколки некоторое время будут падать и на Землю, и на Луну, а часть осколков наблюдается до сих пор как метеориты. Большая часть энергии трасформируется в потенциальную энергию Луны, поэтому она и сохранилась. Если оценить потенциальную энергию современной Луны, то это и даст приближённую энергетику процесса.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования