Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Новая теория происхождения жизни на Земле

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
А. А. Белкина/НС, Москва
Новая теория происхождения жизни на Земле 12.01.2003 17:05

Утверждается, что первые живые организмы на Земле могли появиться внутри камней, выстилающих дно океана. Более 4 миллиардов лет назад крошечные полости внутри минералов могли выступить в роли клеток.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
v. n. svetlov
Re: Новая теория происхождения жизни на Земле 13.07.2008 10:12

В этом вопросе пока рано даже говорить о каких-то теориях. Важно, в принципе разобраться, зачем вообще природе понадобилась жизнь. В неживой материи процесс эволюции идёт по пути увеличения хаоса, что отвечает росту энтропии. Но сама природа хотела бы двигаться и в противоположном направлении, поэтому создала живое активное вещество. Это позволило ей двигаться к упорядонечью. Это вещество может появляться, если где-то в течение длительного времени поддерживаются определённые условия, а далее играет принцип эволюции. Ясно только, что на Земле жизнь возникнуть не могла! Планеты Марс, Земля и Венера появились при высокой температуре(3000К), какая уж тут жизнь. Это и наблюдается на Марсе и Венере, где основной составляющей атмосферы является углекислый газ. Целая цепочка событий предшествовала появлению воды, а далее жизни на Земле. Именно, 4 миллиарда лет назад на расплавленную Землю упало большое ледяное тело, напичканое зародышами жизни, а с этого момента уже и пошла эволюция. Всё упирается в представления людей о процессе формирования солнечной системы!
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. В. Рыков
Re[2]: Новая теория происхождения жизни на Земле 15.07.2008 11:04

Уважаемый v.n.svetlov!

Разрешите взглянуть в корень?

Дело в том, что во Вселенной ничего не возможно без структуры вакуума. А Вакуум образован кристаллической решёткой из элементарных зарядов без массы в её узлах. Квант кристаллической решётки может употребляться в структуре вещественных кристаллов любой симметрии, как в симметрии неживого, так и в симметрии живого вещества. Т.е. органическая жизнь возникает не из-за глыб льда, а более естественно там, где для образования кристаллической основы белковых тел возникают благоприятные условия. Земля - тому пример.


Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования