Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Световые столбы над газовыми факелами при низких температурах ( -30С -- -50С )

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
А. М. Мясников
Световые столбы над газовыми факелами при низких температурах ( -30С -- -50С ) 30.10.2002 1:30

Более 12 лет живу в сибири и неоднократно наблюдал различные световые явления  
северные сияния разных форм и "световые столбы". Последнее наблюдается только при низких температурах над источниками света такими как газовые факела 
прожекторы и при очень низких температурах (самая низкая температура на моей памяти -62С 12.02.2000 по сводке ДНС 'северо-вах' НГДУ Стрежевой-Нефть) над уличными фонарями  
и т.д.  
Для себя я объясняю явление как аналог световода - граница между столбом нагретого воздуха и окружающим его холодным воздухом служит отражателем как  
твердотельных световодах ну и так как столб нагретого воздуха (а над факелами большой % CO что увеличивает разницу в оптических св-вах) не может быть  
очень высоким вероятно световой поток частично фокусируется а свечение наблюдается как отражение от кристаликов льда в верхних слоях. 
При 40С такие столбы от факелов наблюдаются на расстоянии более 60 км. 
 
Очень неуверен что мое мнение верно ,PLZ прокоментируйте явление. 
Скоро будут фотографии только бы дождаться зимы :) если интересно могу  
поделиться !
Наверх
О. С. Бартунов
Re: Световые столбы над газовыми факелами при низких температурах ( -30С -- -50С ) 31.10.2002 17:24

> Более 12 лет живу в сибири и неоднократно наблюдал различные световые явления   
> северные сияния разных форм и "световые столбы". Последнее наблюдается только при низких температурах над источниками света такими как газовые факела  
> прожекторы и при очень низких температурах (самая низкая температура на моей памяти -62С 12.02.2000 по сводке ДНС 'северо-вах' НГДУ Стрежевой-Нефть) над уличными фонарями   
> и т.д.   
> Для себя я объясняю явление как аналог световода - граница между столбом нагретого воздуха и окружающим его холодным воздухом служит отражателем как   
> твердотельных световодах ну и так как столб нагретого воздуха (а над факелами большой % CO что увеличивает разницу в оптических св-вах) не может быть   
> очень высоким вероятно световой поток частично фокусируется а свечение наблюдается как отражение от кристаликов льда в верхних слоях.  
> При 40С такие столбы от факелов наблюдаются на расстоянии более 60 км.  
>   
> Очень неуверен что мое мнение верно ,PLZ прокоментируйте явление. 
 
Я не специалист, но мне кажется ваше объяснение верным. 
 
  
> Скоро будут фотографии только бы дождаться зимы :) если интересно могу   
> поделиться ! 
 
Да, было бы интересно. Можно, кстати, и в картинку дня послать. 
        
     Олег
Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования