Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Конференция в Петербурге

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
Д. Ю. Клыков
Конференция в Петербурге 30.03.2002 16:11

Участники конференции "Современная астрономия и методика ее преподавания" (27-29 марта 2002г.), откликнитесь! Данный форум - прекрасное место общения в периоды между конференциями.  
Давайте поддерживать отношения! Напишите, что Вы заглядывали сюда, что Вы - не пропали. И это относится не только к участникам конференции.
Наверх
И. Е. Панченко
Re: Конференция в Петербурге 2.04.2002 19:05

> Участники конференции "Современная астрономия и методика ее преподавания" (27-29 марта 2002г.), откликнитесь! Данный форум - прекрасное место общения в периоды между конференциями.   
> Давайте поддерживать отношения! Напишите, что Вы заглядывали сюда, что Вы - не пропали. И это относится не только к участникам конференции. 
А о чем конференция-то? Может, кто-нибудь напишет вкратце о ней? Какие наиболее 
интересные вопросы обсуждались? По слухам, там упоминалось об опыте преподавания  
астрономии в младших классах. Мне это очень интересно, и хотелось бы узнать  
что-либо конкретнее. Было бы здорово увидеть на Астронете публикации участников 
конференции.
Наверх
Д. Ю. Клыков
Re[2]: Конференция в Петербурге 11.04.2002 17:46

> А о чем конференция-то? Может, кто-нибудь напишет вкратце о ней? 
 
Пока пишу вкратце. Собираюсь сделать статью по этому поводу, тогда дам здесь ссылочку. Кроме того, числа с 15-го апреля в Астронете опубликуем сборник материалов (эх, хороший  
сборник получился!) и решение конференции. 
Итак, что за конференция. Называлась она "Современная астрономия и методика ее преподавания", проходила в Российском гос. пед. университете (РПГУ) в Санкт-Петербурге с 27  
по 29 марта. См. также статью С.Попова. 
 
> Какие наиболее  
> интересные вопросы обсуждались?
Начну с того, что практически все доклады были очень интересными и, как говорится, "по делу". Основные направления такие: - преподавание астрономии в школе (очень представительное направление); - преподавание астрономии в педвузе; - астрономия в учебном предмете "Концепции современного естествознания"; - планетарии в образовательном процессе; - астрономические олимпиады; - внеурочные формы обучения астрономии; - современные технологии в обучении астрономии; - разное. Также ведущие в своей области специалисты, в т.ч. К.И.Чурюмов, А.В.Засов, А.Д.Чернин, прочитали цикл лекций по новейшим достижениям науки. Трудно сразу так описать все впечатления. Большое спасибо организаторам Л.В.Жукову, И.И.Соколовой, Н.А.Васильеву (РПГУ)! > По слухам, там упоминалось об опыте преподавания > астрономии в младших классах. Мне это очень интересно, и хотелось бы узнать > что-либо конкретнее. Да! Больше всего блистала в этом отношении И.В.Шохина из Пятигорска. Она преподает во 2-3 классах, хотя как бы считается, что в этом возрасте дети еще неспособны изучать астрономию. Как бы ни так! Но нужна соответствующая методика, разумеется, в принципе отличающаяся от общепринятого стиля преподавания. Ее материал опирается прежде всего на детские наблдения за Солнцем, Луной и звездами, на умения детей делать рисунки, аппликации, поделки. И.В. даже привезла образцы, произведшие настоящий фурор! Но главное в ее методике - сказка, то, чем в настоящее время занимается Е.П.Левитан. Ну там еще спектакли и т.д. Вообще многие материалы, представленные на конференции, очень ценны. Мы с М.Е.Прохоровым агитировали по возможности давать материал в Астронет. В ближайшем будущем (в течение 2-3 недель) должны появиться: - учебник по МПА и задачник А.Ю.Румянцева; - монография Е.В.Кондаковой; - задачник ....Гусева; и еще несколько интересных и нужных пособий и задачников. Вот вкратце так.
Наверх
С. В. Дробышевский
Re: Конференция в Петербурге 15.09.2002 2:16

Поддерживаю. 
Информация о прошедшей конференции была бы весьма полезной. 
Доклады и выступления желательны в полном объеме. 
Вообще, интересует общая тенденция развития обучения астрономии. 
Складывается впечатление, что делается всё, чтобы этот учебный предмет "исчез с лица земли".
Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования