Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Квантовая гравитация обнаружена на Земле?

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Квантовая гравитация обнаружена на Земле? 22.01.2002

Существуют ли отдельные порции гравитации? Теория, известная как квантовая механика, описывает законы, которым подчиняется Вселенная на малых расстояниях, в то время как Общая теория относительности Эйнштейна объясняет природу гравитации и Вселенной в больших масштабах. До сих пор не было создано теории, способной объединить их. Исследования, недавно
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
И. Е. Панченко
Это скорее квантование энергетических уровней нейтронов. 24.01.2002 22:24

Авторы этого текста, похоже, слегка приукрашивают действительность.

Скорее всего, тут имеет место простое квантование энергетических уровней частиц в потенциальной яме, обусловленной в данном случае гравитационным полем Земли. Это квантование имеет ту же природу, что и квантование энергетических уровней электронов в атоме, открытое в начале прошлого века. Квантовая природа самого гравитационного поля здесь никак не проявляется.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Квантовая гравитация обнаружена на Земле? 18.12.2005 10:22

Вот такой карамболь получился
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
н. н. ивашка
Re: Квантовая гравитация обнаружена на Земле? 13.05.2007 13:44

Ой ребята что-то Вы гоните... А Вам не приходила на ум мысль, что гравитация состоит из частиц, причём частицы эти положительно заряжены? Из них-же состоят и магнитные и электрические поля. Они запросто притягиваются к электронам и летают возле них, как сами электроны вокруг ядра атома. А если электроны прижать друг к другу то они создадут что-то вроде химической связи. Помните квантовую жидкость? Её обнаружили ещё в 1982, а обяснить что это до сих пор не могут. А если прижать саму гравитационную частицу к отрицательной частице вроде электрона то получиться абсолютно нейтральная к каким-либо полям частица. И это видимо будет нейтрино! Тоже не шибко исследованная частица. Единственная теория которую трудно полностью объяснить одной только положительной гравитацией - теорию света. Ну и факт притяжения предметов светом (если они находятся за препятствием). Отсюда мораль: если гравитация - это частицы (ещё более неуловимые, чем нейтрино, свет и постоянная планка), то их квантование - это что-то само-собой разумеещееся.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования