Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Петрозаводский феномен

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Л. М. Гиндилис, Ю. К. Колпаков
Петрозаводский феномен 31.01.2001 0:00

В ночь с 19 на 20 сентября над Петрозаводском наблюдалось необычное явление. В представляемой вниманию читателя книге мы пытались собрать имеющиеся в нашем распоряжении наблюдательные данные и предварительные результаты их анализа. Эти уникальные материалы включают подлинные документы и полный массив первичных сообщений.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Ю. К. Колпаков
мЕЧ нЙТПОПЧЙЮ! б ЗДЕ-ЦЕ УЮёФЮЙЛ ЮЙУМБ ЧИПЦДЕОЙК ОБ УБКФ: http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1166916 ? а.л. 3.12.2001 13:32

мЕЧ нЙТПОПЧЙЮ! б ЗДЕ-ЦЕ УЮёФЮЙЛ ЮЙУМБ ЧИПЦДЕОЙК ОБ УБКФ: http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1166916 ? а.л.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Петрозаводский феномен 26.04.2006 3:59

Само явление у меня лично ассоциируется спролётом Земличерез плотный поток метеоров или хвост кометы. Когда наблюдаешь обычные метеорные потоки, то тоже можно подумать, что есть какой-то центр (радиант), из которого веером летят звёзды, хотя известно, что метеорные частицы летят параллельно. Значит, если бы происходило столкновение с более плотным потоком пыли или ледяных частиц, то на небе это наблюдалось бы как точка, излучающая в разные стороны лучи. Форма пелевого потока виднелась бы в проекции и могла принимать облик медузы и т.п. Медленное движение объекта могло объясняться перемещением радианта. Множественность объектов -- неоднородностью потока итп.

А вот дырки в стекле действительно больше похожи на дырки от рогатки. Необычна только одна дырка -- и та вовсе не круглая или эллиптическая, как могло показаться из статьи, а неправильной формы, лишь частично напоминающей овал.

Димс

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Петрозаводский феномен 26.04.2006 4:41

Я даже попытался найти комету. Оказывается, была комета, которая в то время очень близко подходила к Земле -- это комета Лекселя. Где-то 6.12 она была на минимальном расстоянии от земли, но и до этого мы могли сталкиваться с какими-то фрагментами её хвоста.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Петрозаводский феномен 26.04.2006 4:45

Хотя в других местах написано, что комета Лекселя исчезла. Хм. Короче, RedShift3 показывает какую-то комету Лекселя и ещё одну, которую я не посмотрел.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования