Публикации
за 11 октября 2014.
Как могла вокруг звезды образоваться туманность Улитка? Изучение структуры планетарных туманностей, подобных туманности Улитка, может помочь лучше понять конечные этапы эволюции звезд типа Солнца. Данные наблюдений космического телескопа им.Хаббла и 4-м телескопа Бланко в Чили показали, что Улитка вовсе не является простой спиралью.
На данной неделе произойдет покрытие на 2 секунды звезды HIP 30570 (6,0m) из созвездия Близнецов астероидом (28289) 1999 CT50 при видимости, в том числе, в Приморье (16 октября), а Меркурий достигнет нижнего соединения с Солнцем. Кроме этого, в конце описываемого периода произойдут два сближения комет с планетами.
Когда 8-го октября Луна восходила, а Солнце садилось, в городе Чунцин в Китае можно было увидеть лунное затмение. Во время восхода Луны наступило полное затмение, и около восточного горизонта она была видна как темный покрасневший диск. На этой картинке показан след восходящей Луны, который становится все ярче и шире. |
|