Публикации
за 13 августа 2008.
| 
 Данная неделя примечательна несколькими астрономическими явлениями. Одно из них - августовский звездопад или максимум действия метеорного потока Персеиды. Лунное затмение, которое произойдет в ночь с 16 на 17 августа будет частным с максимальной фазой 0,81. 
 Действительно, перепад яркости в 10000 раз, который имеет место в Солнечной короне, невозможно зафиксировать на одном снимке: всегда что-то будет засвечено, а что-то недодержано. Необходимо сделать, а затем (на компьютере) объединить несколько кадров. Но посмотрите на эти две составные фотографии. 
 Фотографии сделаны камерой Nikon D200 с объективом Nikkor 18-200 mm F3.5-5 
 Фотографии сделаны камерой Nikon D200 с объективом Nikkor 18-200 mm F3.5-5 
 Вот несколько снимков солнечного затмения 1 августа 2008, сделанных мной в Новосибирске. Использовалась камера Nikon D200 с объективом Nikkor 18-200 mm F3.5-5 
 NGC 6888, известная также как туманность Полумесяц — это космический пузырь диаметром около 25 световых лет, выдутый ветром от центральной яркой и массивной звезды. На этой красивой картинке объединены полученное с помощью телескопа цветное изображение и данные наблюдений с узкополосными фильтрами, выделяющими излучение атомов водорода и кислорода. | 
 | 

 





