Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Астрономическая неделя с 26 июня по 2 июля 2017 года Астрономическая неделя с 26 июня по 2 июля 2017 года
28.04.2017 10:10 | Александр Козловский

На данной неделе Луна 26 июня при фазе 0,09+ проходит в 3 гр. южнее звездного скопления Ясли (М44). На следующий день максимума действия достигнет метеорный поток Июньские Боотиды, а Луна (Ф= 0,18+) окажется в восходящем узле орбиты. 28 июня произойдет покрытие Луной (Ф= 0,2+) звезды Регул при видимости в Южной Америке и акватории Тихого океана, а также покрытие Луной (Ф= 0,25+) звезды ро Льва (3,8m) при видимости в восточной России. В этот же день Меркурий пройдет соединение с Марсом. 29 июня долгопериодические переменные звезды R Большой Медведицы и R Змеи достигнут максимума блеска (6,5m), а 30 июня астероид (10) Гигея окажется в противостоянии с Солнцем (9,1m). В этот же день комета 71Р/Кларка (близ Антареса) пройдет перигелий орбиты (q= 1,585 а.е.). В конце недели Луна (Ф= 0,54+) сблизится с Юпитером (близ Спики). Кроме этого, любительским телескопам всю неделю доступны несколько комет, а также имеется возможность наблюдения серебристых облаков, которые появляются на фоне утреннего и вечернего сумеречного сегмента.

Солнце. Высота дневного светила над горизонтом на широте Москвы придерживается значения 57 градусов, а максимальная долгота дня на той же широте составляет 17 часов 30 минут. Видимый диаметр Солнца к концу недели изменится до 31,46 минут дуги, а движется оно по созвездию Близнецов. Текущие данные о Солнце и вид его поверхности на данное время.

Луна. Естественный спутник Земли вступает в фазу первой четверти 1 июля. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Близнецов, Рака, Льва и Девы, изменяя фазу от 0,05+ до 0,7+. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Близнецов, кульминируя на наибольшей высоте над горизонтом. На вечернем небе Луна появится 26 июня в созвездии Рака, находясь низко над западным горизонтом и увеличивая фазу. Совершив путешествие по созвездию Рака, лунный серп 27 июня вступит в созвездие Льва при фазе около 0,15+. Здесь Луна 28 июня при фазе 0,2+ покроет Регул при видимости в Южной Америке и акватории Тихого океана. Совершив путь по созвездию Льва, растущий серп 29 июня при фазе немногим менее 0,4+ перейдет в созвездие Девы, и на следующий день недалеко от Юпитера закончит свой путь по июньскому небу близ фазы первой четверти. В конце недели лунный овал пройдет севернее Спики (Ф= 0,61+) и устремится к созвездию Весов, в которое войдет уже на следующей неделе (3 июля) при фазе 0,71+. Фаза Луны на текущий момент. Фазы Луны на будущее.

Из планет Солнечной системы: Меркурий не виден. Венера и Уран наблюдаются в утренних сумерках. Марс не виден. Юпитер виден вечером и ночью, Сатурн - всю ночь, а Нептун можно найти на ночном и утреннем небе. Подробные эфемериды планет даются в печатной версии Астрономического календаря на 2017 год .

Из комет хвостатая странница C/2015 V2 (Johnson) имеет блеск около 8m, двигаясь по созвездию Девы. Комета C/2015 ER61 ( PanSTARRS ) движется по созвездию Овна при блеске около 9m. Комета Кларка (71Р) перемещается по созвездию Скорпиона, имея блеск около 10m. Карты путей комет и астероидов на месяц имеются в КН на июнь, КН на июль, а на другие периоды - в Астрономическом календаре на 2017 год. Подробные сведения о кометах недели и месяца (с картами и прогнозами блеска) приводятся на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений - на http://cometbase.net/ .

Среди астероидов самыми яркими и доступными для наблюдений являются Веста (8,2m) в созвездии Льва, Гигея (9,1m) в созвездии Стрельца и Геба (9,2m) в созвездии Змееносца.

Из относительно ярких (до 9,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: Z Кита 8,9m - 26 июня, Y Персея 8,4m - 26 июня, R Большой Медведицы 7,5m - 29 июня, R Змеи 6,9m - 29 июня, SV Андромеды 8,7m - 29 июня, S Орла 8,9m - 30 июня.

Из основных метеорных потоков активны Июньские Боотиды

Некоторые близкие пары светил: Луна - М44 (Ясли), Луна - Регул, Луна - Юпитер, Меркурий - Марс, Венера - Плеяды, Юпитер - Спика, Сатурн - Антарес, Уран - омикрон Рыб, Нептун - лямбда Водолея, Веста - Регул, Паллада - альфа Рыб, комета C/2015 V2 (Johnson) - Спика, комета C/2015 ER61 ( PanSTARRS ) - альфа Овна.

Обзор туманных небесных объектов месяца - в журнале Небосвод. Видеокалендарь на месяц http://www.youtube.com/user/AstroSmit и http://www.youtube.com/c/AstroMich .

Недельный обзор от журнала "Скай энд Телескоп", но нужно учитывать, что картинки даются для 40 северной широты, а положение Луны и планет на 7 часов позднее относительно московского времени....

Ясного неба и успешных наблюдений!

Это интересно! Предыдущее полное солнечное затмение имело место: 26 июня - в 1824 году, 27 июня - в 1843 году, 28 июня - в 1489 году, 29 июня - в 1927 году, 30 июня - в 1992 году, 01 июля - в 1628 году, 02 июля - в 1666 году. Больше всего (за прошедшие две тысячи лет) полных затмений в эти дни было 26 и 30 июня и 1 июля (по 6 затмений!), а меньше всего - 28 июня (3 затмения). Your Guide to the 2017 Total Solar Eclipse

Самый полный и точный ресурс по затмениям и прохождениям http://www.eclipsewise.com/eclipse.html

Сведения о явлениях прошлого и будущего - в Астрономическом календаре - справочнике .

Планеты

Меркурий. Планета перемещается прямым движением по созвездию Близнецов. Меркурий находится на вечернем небе, но не виден. В конце недели планету можно попытаться отыскать на фоне вечерней зари в южных широтах страны. Угловые размеры быстрой планеты составляют около 5 секунд дуги при блеске около -1m и фазе около 0,9. Расстояние между Меркурием и Землей уменьшается к концу недели до 1,26 а.е. Положения планеты во время всех элонгаций 2017 года имеются в Астрономическом календаре на 2017 год. Космические исследования - Мессенджер

Венера. Планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, 28 июня переходя в созвездие Тельца. Утренняя звезда видна на фоне утренней зари, но благодаря высокому блеску, наблюдать ее можно и днем невооруженным глазом. В телескоп наблюдается овал планеты. Угловое расстояние Венеры от Солнца уменьшается за неделю от 44,5 до 43,5 градусов. Видимый диаметр планеты уменьшается от 19,0 до 17,8 угловых секунд, а блеск составляет -4,1m при фазе около 0,65. Расстояние между Землей и Венерой увеличивается за неделю от 0,88 до 0,93 а.е.. Космические исследования - Венера-Экспресс.

Марс. Загадочная планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов. Марс закончил вечернюю видимость, а на утреннем небе появится в августе месяце. Блеск планеты составляет +1,7m, а видимый диаметр придерживается значения 4 секунды дуги. Расстояние между Марсом и Землей увеличивается от 2,61 до 2,62 а.е.. Космические исследования - MSL Curiosity.

Юпитер. Газовый гигант движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы. Юпитер наблюдается вечером и ночью в виде самой яркой звезды неба желтоватого оттенка. Угловой диаметр газового гиганта уменьшается от 37,9 до 37,2 секунд дуги при блеске -2,0m и расстоянии от Земли 5,30 а.е. (к концу недели).. В небольшой телескоп можно разглядеть полосы на диске планеты (параллельно экватору) и другие детали, а также покрытия спутников планетой, затмения и прохождения их перед планетой. В любительские телескопы средней силы можно наблюдать прохождение теней спутников по поверхности самой большой планеты Солнечной системы. Конфигурации четырех больших спутников Юпитера (цветной график + таблица явлений) имеются в КН на июнь и КН на июль. Космические исследования - Галилео.

Сатурн. Окольцованная планета перемещается попятно по созвездию Змееносца. Сатурн можно наблюдать всю короткую ночь у южного горизонта. Блеск планеты имеет значение 0m, а угловой диаметр - около 18,5 секунд дуги. В телескоп видно кольцо (при наклоне к наблюдателю под углом 27 градусов), а из спутников наиболее доступен Титан (8,0m). Расстояние от Земли до Сатурна увеличивается за неделю до 9,09 а.е.. Космические исследования - Кассини.

Уран. Планета (m= +5,9, d= 3,5 угл. сек) движется в одном направлении с Солнцем в созвездии Рыб (у границ с созвездием Кита и Овна) близ звезды омикрон Psc (4,2m). Уран виден на утреннем небе. Карта пути планеты в течение года. Для рассмотрения диска планеты понадобится телескоп с увеличением от 80 крат (при идеальных условиях) и выше. Невооруженным глазом планету можно будет наблюдать в конце лета, осенью и зимой. Расстояние между Землей и Ураном составляет к концу недели 20,20 а.е.. Космические исследования - Вояджер-2.

Нептун. Планета (m= +7,9, d= 2,4 угл. сек.) перемещается попятно по созвездию Водолея близ звезды лямбда Aqr (3,7m). Нептун наблюдается в утренние часы над юго-восточным и южным горизонтом. Карта пути планеты в течение года. Диск планеты различим в инструмент с увеличением от 100 крат (при идеальных условиях) и выше. Расстояние между Землей и Нептуном уменьшается за неделю до 29,47 а.е. . Космические исследования - Вояджер-2.

Плутон. Карликовая планета или плутоид (+14,5m) находится в созвездии Стрельца (близ трио звезд пи, омикрон и кси Sgr) на расстоянии 32,35 а.е. от Земли к концу недели. Для визуальных наблюдений Плутона необходим телескоп с диаметром объектива от 250 мм (в периоды наилучшей видимости) и прозрачное небо, а идеальное место для его наблюдений - в экваториальной области Земли. Космические исследования - Новые Горизонты .

Обзорные статьи о планетах и малых телах Солнечной системы - Небосвод 12 за 2008 год и 1 - 8 за 2009 год.

Дополнительно http://galspace.spb.ru (все о планетах) и http://astro.websib.ru (разнообразная справочная астроинформация)

 

Эфемериды некоторых астероидов недели на 0 часов всемирного времени (данные GUIDE 8.0)

   
Дата          a(2000.0)      d(2000.0)     r      delta   m  elon.   V      PA  сon.   
Церера (1)   
26 Jun 2017   5h32m29.20s  +23.19996 deg  2.694   3.687  8.7  10.7  63.62  83.2 Tau   
 1 Jul 2017   5h41m36.77s  +23.43523 deg  2.691   3.670  8.7  13.3  63.53  84.0 Tau   
Паллада (2)   
26 Jun 2017   2h04m16.23s  + 1.40560 deg  2.845   3.114  9.9  65.4  49.14  95.0 Cet   
 1 Jul 2017   2h10m43.41s  + 1.23459 deg  2.833   3.040  9.8  68.7  48.42  97.1 Cet   
Юнона (3)   
26 Jun 2017  18h46m10.72s  - 4.88151 deg  3.092   2.116  9.8 160.4  32.89 266.1 Sct   
 1 Jul 2017  18h41m48.53s  - 4.98456 deg  3.083   2.100  9.8 161.9  33.82 263.3 Sct   
Веста (4)   
26 Jun 2017   9h36m02.70s  +19.19058 deg  2.367   2.959  8.2  45.9  64.28 108.6 Leo   
 1 Jul 2017   9h44m38.26s  +18.49509 deg  2.362   2.997  8.2  43.3  65.31 109.1 Leo   
Геба (6)   
26 Jun 2017  17h35m29.29s  - 4.31817 deg  2.512   1.539  9.2 158.3  38.97 254.5 Oph   
 1 Jul 2017  17h30m40.80s  - 4.70381 deg  2.501   1.541  9.2 155.2  37.90 250.4 Oph   
Ирида (7)   
26 Jun 2017   0h45m35.51s  +11.12490 deg  2.023   1.942  9.8  79.6  68.14  62.7 Psc   
 1 Jul 2017   0h53m45.79s  +12.15297 deg  2.011   1.881  9.7  82.1  66.89  62.7 Psc   
Гигея (10)   
26 Jun 2017  18h38m04.28s  -23.78238 deg  2.860   1.845  9.2 175.6  30.37 272.5 Sgr   
 1 Jul 2017  18h33m44.24s  -23.73464 deg  2.864   1.847  9.2 178.5  30.44 273.0 Sgr   
Гармония (40)   
26 Jun 2017  18h05m36.16s  -23.23091 deg  2.265   1.249  9.4 176.9  39.48 261.1 Sgr   
 1 Jul 2017  18h00m09.22s  -23.43175 deg  2.262   1.252  9.6 170.9  38.25 261.4 Sgr   
   
a  прямое восхождение для эпохи 2000.0,  d - склонение для эпохи 2000.0,     
r -  расстояние от Солнца (а.е.),  delta -  расстояние от Земли (а.е.),     
m -  звездная величина, elon. - элонгация, V -  угловая скорость (секунд в час),    
РА -  позиционный угол направления движения небесного тела, сon. -  созвездие     

Избранные астрономические явления недели.

Время для явлений приводится московское =UT+3часа (всемирное время UT указывается отдельно). На сайте Сергея Гурьянова можно пользоваться веб-версией АК на 2017 год с общим обзором звездного неба и явлений июня и июля месяца. Сведения от других явлениях имеются в КН на июнь, КН на июль, Астрономическом календаре на 2017 год, Астрономическом календаре - справочнике, календаре Сalsky и в Альманахе .

26 июня и всю неделю, сумерки - Возможность появления серебристых облаков.

27 июня, 09 часа 00 минут (UT) - Максимум действия метеорного потока Июньские Боотиды.

28 июня, 12 часов 10 минут (UT) - Покрытие Луной (Ф= 0,25+) звезды ро Льва (3,8m) при видимости в восточной России.

29 июня, ночь - Долгопериодические переменные звезды R Большой Медведицы и R Змеи близ максимума блеска (6,5m).

30 июня, ночь - Астероид (10) Гигея в противостоянии с Солнцем (9,1m).

01 июля, 00 часов 50 минут (UT) - Луна в фазе первой четверти.

02 июля, вечер - Луна (Ф= 0,67+) близ Спики и кометы C/2015 V2 (Johnson) .

Дополнительно о явлениях и наблюдениях - на Астрофоруме, Старлаб, Метеовеб, Большая Вселенная и ДваСтрельца.

Вид звездного неба в течение недели в средних широтах (масштаб вида планет в телескоп соблюден, север вверху):

Вид южной и юго-западной части полуночного неба 29 июня в городах на широте Москвы.

Вид восточной и юго-восточной части неба за час до восхода Солнца 29 июня в городах на широте Москвы.

Вид западной и северо-западной части неба через час после захода Солнца 29 июня в городах на широте Москвы.

Источники: Календарь Наблюдателя N06 и N07 АстроКА; StarryNightBackyard 3.1 (описательная часть и вид неба), http://saros70.narod.ru/ (календарь), GUIDE 8.0 (положение астероидов и комет), http://aerith.net/comet/weekly/current.html (оперативные сведения о кометах), http://www.imo.net (метеоры), AAVSO (переменные звезды), http://www.astronet.ru/db/msg/1374768 (Астрономический календарь справочник от 1901 до 2100 года), http://www.calsky.com/ (он-лайн календарь), http://www.minorplanetcenter.net/ (каталог астероидов и комет, а также оперативная информация о новых небесных телах), http://asteroidoccultation.com/IndexAll.htm (покрытия звезд астероидами).


Публикации с ключевыми словами: астрономическая неделя - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
Публикации со словами: астрономическая неделя - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 16]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования