Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Календарь наблюдателя на март 2013 года Календарь наблюдателя на март 2013 года
1.03.2013 14:05 | Александр Козловский

Календарь наблюдателя на март 2013 года - очередной выпуск ежемесячного периодического издания для любителей астрономии. В нем приводится информация о планетах, кометах, астероидах, переменных звездах и астрономических явлениях месяца, а также последние основные новости астрономии. Подробно описываются явления в системе четырех больших спутников Юпитера. Имеются карты для поисков комет и астероидов. Чтобы всегда иметь при себе сведения о небесных телах и основных явлениях месяца, скачайте архивный файл КН и распечатайте его на принтере.

ОБЗОР МЕСЯЦА

Основными астрономическими событиями месяца являются:                                                                                                             
                                      
1 марта - окончание вечерней видимости Меркурия     
4 марта - Меркурий в нижнем соединении с Солнцем     
4 марта - покрытие Луной звезды омега1 Скорпиона (4m)     
7 марта - Меркурий проходит в 5 гр. севернее Венеры, а Церера проходит в 0,4 гр.     
южнее звезды бета Тельца (+1,6m)    
8 марта - начало видимости кометы PANSTARRS (C/2011 L4)   
11 марта - окончание видимости Марса     
17 марта - астероид Евномия в противостоянии с Солнцем, а Меркурий в стоянии по прямому     
восхождению (переход к прямому движению)     
19 марта - Меркурий сближается с Нептуном до 2,5 гр., а Юпитер проходит в 5 гр. севернее     
Альдебарана     
20 марта - весеннее равноденствие     
22 марта - Марс проходит в 0.5 угловой минуты (!!) севернее Урана     
27 марта - окончание видимости астероида Паллада     
29 марта - Венера и Уран в соединении друг с другом и с Солнцем     
31 марта - покрытие Луной звезды каппа Весов(4,7m)     
31 марта (UT) - Меркурий в утренней (западной) элонгации (28 гр.)                                                                   
                                      

Солнце движется по созвездию Водолея до 12 марта, а затем переходит в созвездие Рыб. Склонение центрального светила постепенно растет, достигая небесного экватора 20 марта, а продолжительность дня за месяц быстро увеличивается от 10 часов 43 минут до 13 часов 02 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 26 до 38 градусов. Наблюдения пятен и других образований на поверхности дневного светила можно проводить в телескоп или бинокль и даже невооруженным глазом (если пятна достаточно крупные), но обязательно с применением солнечного фильтра!

Луна начнет движение по мартовскому небу в созвездии Девы в нескольких градусах правее Спики при фазе 0,9. Наилучшие условия для ее наблюдений будут во второй половине марта близ первой четверти (на вечернем небе). 2 марта уменьшающийся лунный овал перейдет в созвездие Весов, где при фазе 0,75 сблизится с Сатурном. Созвездия Скорпиона Луна достигнет около полуночи 4 марта при фазе 0,61, и в этот же день перейдет в созвездие Змееносца, пройдя севернее Антареса. В созвездии Змееносца 5 марта ночное светило приме фазу последней четверти и устремится к созвездию Стрельца, границу которого пересечет в конце дня 5 марта, уменьшив фазу до 0,4. 8 марта тающий серп при фазе 0,15 войдет в созвездие Козерога, где задержится до утра 10 марта. Перейдя в этот день в созвездие Водолея, самый тонкий старый месяц сблизится с Нептуном, Меркурием и Венерой, но это явление нельзя будет наблюдать из-за близости к Солнцу. Новолуние наступит около полуночи 12 марта уже в созвездии Рыб. Выйдя в этот день на вечернее небо, молодой месяц сблизится с Марсом и Ураном, но условия видимости этого сближения, вновь, будут неблагоприятными. Около полуночи 15 марта растущий серп при фазе 0,9 пересечет границу с созвездием Овна, где пробудет два дня. В созвездие Тельца Луна войдет уже с фазой 0,23 после полуночи 17 марта. В этом созвездии 18 марта произойдет сближение с Юпитером при фазе 0,35, а 19 марта Луна примет фазу первой четверти. Половину дня 20 марта лунный полудиск проведет в созвездии Ориона, а затем выйдет на просторы созвездия Близнецов (Ф= 0,55). 22 и 23 марта овал Луны будет перемещаться по созвездию Рака, а около полуночи 24 марта при фазе 0,86 перейдет в созвездие Льва с заходом 25 марта в созвездие Секстанта (Ф= 0,9). 26 марта яркий лунный диск перейдет в созвездие Девы, где 27 марта примет фазу полнолуния, а 28 пройдет южнее Спики. В созвездие Весов Луна вступит 29 марта, где сблизится с Сатурном при фазе 0,92. 31 марта Луна пересечет созвездие Скорпиона при фазе около 0,8 и закончит свой путь по мартовскому небу в созвездии Змееносца при фазе 0,75 в 6 градусах севернее Антареса.

Из больших планет Солнечной системы в марте хорошие условия наблюдений имеют все, кроме Венеры и Нептуна.

Меркурий в самом начале месяца еще можно найти на фоне вечерней зари, а затем планета скрывается в лучах заходящего Солнца. Пройдя 4 марта нижнее соединение с Солнцем, быстрая планета перейдет на утреннее небо, но из-за уменьшающегося склонения будет недоступна для северных и средних широт весь месяц. И это не смотря на то, что в конце месяца максимальная элонгация Меркурия достигнет почти 28 градусов. В это время лишь в самых южных районах страны можно будет наблюдать его в лучах восходящего Солнца. Меркурий перемещается попятно до 17 марта, когда проходит точку стояния, и меняет движение на прямое. До 5 марта быстрая планета находится в созвездии Рыб, а затем переходит в созвездии Водолея, где и проведет остаток месяца. Блеск планеты после соединения увеличивается от +6m до +0,4m, а фаза - от 0 до 0,5. Видимый диметр уменьшается от 11 до 7 угловых секунд.

Венера имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Водолея до 18 марта, а затем переходя в созвездие Рыб и оставаясь в нем до конца месяца. Элонгация планеты на начало месяца составляет 7 градусов, поэтому отыскать ее даже с помощью бинокля не представляется возможным. Лишь в самых южных районах страны в начале месяца можно попытаться найти Утреннюю Звезду перед восходом Солнца в бинокль у юго-восточного горизонта. Видимый диаметр планеты составляет около 10 угловых секунд при фазе около 1 и блеске -3,7m.

Марс доступен для наблюдений в первую половину месяца на фоне вечерней зари (в виде слабой желтой звездочки), а затем скрывается в лучах заходящего Солнца. Загадочная планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея, 4 марта переходя в созвездие Рыб и оставаясь в нем до конца месяца. 22 марта Марс сближается с Ураном до 30 угловых секунд, но это замечательное явление пронаблюдать не удастся из-за близости к Солнцу при элонгации 6 градусов. Блеск планеты весь месяц имеет значение +1,2 m, а видимый диаметр сохраняется на уровне 4 угловых секунд. В телескоп виден крохотный диск, замываемый атмосферными потоками до бесформенного желтого пятнышка.

Юпитер находится в созвездии Тельца (в нескольких градусах севернее Гиад), обладая прямым движением. Продолжительность видимости Юпитера сокращается от 8 до 5 часов (в средних широтах), а видимый диаметр уменьшается от 39 до 36 угловых секунд при снижающемся блеске от -2,1m до -1,9m. Не смотря на это, Юпитер остается одним из лучших объектов для наблюдений среди планет. С вечера он виден на высоко на юго-западе, а к полуночи смещается в западную часть неба. 4 больших спутника Юпитера видны даже в бинокль.

Сатурн перемещается попятным движением по созвездию Весов правее звезды альфа Lib. Он наблюдается ночью и утром на востоке и юге в течение 7 часов, к концу марта - до 8 часов. Блеск Сатурна составляет +0,4m при видимом диаметре около 19 секунд дуги. В небольшой телескоп можно наблюдать детали поверхности, кольцо и спутник Титан.

Уран (6,0m, 3,5 угл.сек.) движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб, 4 марта переходя в созвездие Кита (близ звезды 44 Psc приблизительно такой же звездной величины, как и Уран). Вечерняя видимость планеты в средних широтах в начале месяца составляет около 2 часов, а затем быстро уменьшается, и к началу третьей декады месяца Уран скрывается на фоне сумерек. Спутники Урана имеют блеск слабее 13-14m.

Нептун (8,0m, 2,3 угл.сек.) имеет прямое движение и находится в созвездии Водолея южнее звезды тета Aqr (4,1m). Вечерняя видимость планеты закончилась в феврале, а на фоне утренних сумерек Нептун можно будет наблюдать лишь в апреле (в средних широтах). Поисковые карты далеких планет имеются в Календаре наблюдателя на январь 2013 года и Астрономическом календаре на 2013 год.

Из комет самой яркой будет PANSTARRS (C/2011 L4) с блеском 0 - 4m, путь которой пролегает по созвездиям Скульптора, Водолея, Кита, Рыб и Андромеды. Комета будет доступна для наблюдений во второй половине месяца невооруженным глазом.

Среди астероидов самыми яркими являются Церера и Веста с блеском в начале месяца около 8m. Оба астероида перемещаются по созвездию Тельца, наблюдаясь вечером и ночью Веста близ звезды Альдебаран (альфа Tau), а Церера близ звезды Элнат (бета Tau).

Из относительно ярких долгопериодических переменных звезд (наблюдаемых с территории России и СНГ) максимума блеска в этом месяце достигнут: R DRA 4 марта (7,6m), S VIR 6 марта (7m), R AQR 9 марта (6,5m), S HER 15 марта (7,6m), U ORI 15 марта (6,3m), T UMA 18 марта (7,7m), RT CYG 18 марта (7,3m), V OPH 19 марта (7,5m), R BOO 19 марта (7,2m), RV SGR 21 марта (7,8m), R PHE 23 марта (8m), S UMA 26 марта (7,8m), RU CYG 28 марта (8m).

Среди метеорных потоков наиболее активным будет гамма-Нормиды (ZHR= 6) с максимумом действия 14 марта.

Другие сведения о небесных телах и явлениях имеются на http://astroalert.ka-dar.ru , а также на форуме Старлаб http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=58.

Ясного неба и успешных наблюдений!

Календарь наблюдателя на март 2013 года в формате Word

Календарь наблюдателя на март 2013 года в формате pdf


Публикации с ключевыми словами: любительская астрономия - невооруженным глазом
Публикации со словами: любительская астрономия - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 1.9 [голосов: 14]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования