
23.10.2010 15:16 | Александр Козловский
Уважаемые любители астрономии!
Прошло четыре года со времени выхода в свет первого номера журнала для любителей астрономии Небосвод. Хотя появление нового периодического издания было продиктовано временем, редакция журнала не ставила задачей найти замену, к сожалению, переставшему выходить Звездочету.
Это была лишь попытка восполнить недостающее звено в жизни любителей астрономии России. А именно, обеспечить всех без исключения любителей астрономии регулярно выходящим изданием с освещением событий в мире астрономии и статьями от любителей астрономии. Чтобы каждый желающий смог выразить себя, свои способности к публикациям через Небосвод.
Четыре года назад был весьма актуальным и печатный вариант журнала. Ведь многие любители астрономии, как показывает практика, еще не имеют не только доступа к Интернет, но просто компьютера. Для них окном в мир астрономии являются периодические издания в печатном виде.
Хотя в нынешнее время можно свободно подписаться на зарубежные журналы по астрономии, но для этого нужно знание языка. Хотя практически любую информацию по астрономии можно найти в сети Интернет, но нужно знать, где ее искать, а поисковики зачастую выдают не лучшую, а лишь рейтинговую информацию.
Небосвод старается предоставлять интересную и полезную информацию для любителей астрономии, и печатать на своих страницах то, что создается руками самих любителей астрономии.
И эта взаимосвязь создает благоприятную атмосферу на планете любительской астрономии России. По примеру журнала Небосвод, любителями астрономии стали выпускаться и другие издания, которые стремятся создать свой имидж, свое направление. Появление новых изданий говорит о том, что Российская любительская астрономия находится в развитии. Каждый из нас в отдельности и все мы вместе являемся частью мирового астрономического сообщества. Каждый может внести посильный вклад в любимую науку, наблюдая, фиксируя, обрабатывая и публикуя результаты. Ясного неба и успешных наблюдений!
Искренне Ваш Козловский Александр
СОДЕРЖАНИЕ 4 Небесный курьер (новости астрономии) 10 Лунная мозаика в PTGui: нет ничего проще Юрий Горячко (М. Абгарян и К. Морозов) 21 Лунные иллюзии (статьи о Луне) Роман Бакай 24 Три новые переменные звезды около Т Т Овна Наталия Вирнина 28 История астрономии в датах, именах Анатолий Максименко 36 Комета Хартли 2 яркая комета осени 2010 года Сильвестер (Старлаб) 37 Кроссворд Астрономический-2 Алексей Овчинников 38 500 самых интересных Deep-Sky в небольшой телескоп Роман (Real Sky) 39 Небо над нами: НОЯБРЬ 2010 Александр Козловский
Архивный файл журнала "Небосвод" за октябрь 2010 года + архивный КН на ноябрь 2010 года
Все вышедшие номера журнала Небосвод можно скачать на следующих Интернет-ресурсах: http://www.astronet.ru/db/sect/300000013 http://www.dvastronom.ru (самые содержательные страницы о журнале) ftp://astrokuban.info/pub/Astro/Nebosvod/ (все номера журнала + приложения Календарь наблюдателя) http://www.shvedun.ru/nebosvod.htm http://www.netbook.perm.ru/nebosvod.html http://meteoweb.ru http://naedine.org/nebosvod.html http://znaniya-sila.narod.ru/library/nebosvod.htm http://astrocast.ru http://astrogalaxy.ru .... и других сайтах и форумах Интернета Для желающих скачать одной загрузкой архив номеров журнала Небосвод за прошлые годы http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1397719
Номера журнала "Небосвод" за 2006 год: номер 1, номер 2, номер 3
Номера журнала "Небосвод" за 2007 год: номер 1, номер 2, номер 3, номер 4, номер 5, номер 6, номер 7, номер 8, номер 9, номер 10, номер 11, номер 12,
Номера журнала "Небосвод" за 2008 год: номер 1, номер 2, номер 3, номер 4, номер 5, номер 6, номер 7, номер 8, номер 9, номер 10, номер 11, номер 12
Номера