Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Премия Крафурда 2008 по Астрономии и Математике Премия Крафурда 2008 по Астрономии и Математике
18.01.2008 12:53 | Astronet

Шведская Королевская академия наук объявила лауреатов премии Крафурда (Crafoord) 2008 года. В этом году премия присуждалась по Астрономии и Математике. Ее лауреатами стали Рашид Сюняев, Максим Концевич, и Эдвард Виттен (Edward Witten).

Академик Рашид Алиевич Сюняев, который занимается исследованиями в Институте космических исследований РАН и в германском Институте астрофизики им. Макса Планка удостоен награды за решающий вклад в области астрофизики высоких энергий и космологии, изучение особых процессов и динамики черных дыр и нейтронных звезд, а также демонстрацию диагностической силы структур фоновой радиации. [Прим.: т.е. за созданную им совместно с Н.И.Шакурой в 1973 году стандартную α-теорию дисковой аккреции и последующие теоретические работы и космические эксперименты.]

Максим Концевич работает в Институте Высших научных исследований во французском Бюр-сюр-Иветт. Он удостоен награды совместно с американцем Эдвардом Виттеном из г.Принстона за важный вклад в области математики, на который их вдохновила современная теоретическая физика. [Прим.: Под современной теоретической физикой здесь понимается теория струн (суперструн), в которой оба лауреата получили много разных и интересных результатов.]


Премия названа в честь шведского ученого Хольгера Крафурда, создавшего первую искусственную почку. Награда вручается ежегодно, начиная с 1982 года. Данная награда вручается по следующим направлениям: Астрономия и Математика, Биологические науки и Науки о Земле – раз в три года по каждому из направлений. Исключение составил только 2000 год, когда премия была вручена за исследования Полиартрита – заболевания, которым страдал Хольгер Крафурд (подробнее см. официальный сайт премии). Эти научные направления выбраны потому, что по ним не дается Нобелевская премия.

Премия Крафурда – одна из крупнейших в мире ежегодных премий. Ее размер составляет 500 тысяч долларов. В этом году половину премии Рашид Сюняев за астрофизику, а вторую половину – за матeматику – будет разделена между Максимом Концевичем и Эдвардом Виттеном. Церемония награждения лауреатов нынешнего года пройдет 23 апреля 2008 года в присутствии короля Швеции Карла XVI Густава.


На фото вверху – Рашид Алиевич Сюняев.
(заметка составлена по материалам сайтов: www.strf.ru, lenta.ru, www.crafoordprize.se.)


Публикации с ключевыми словами: премия - Сюняев
Публикации со словами: премия - Сюняев
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.5 [голосов: 24]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования