Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Недавно скончался выдающийся астроном Агекян Татеос Артемьевич Недавно скончался выдающийся астроном Агекян Татеос Артемьевич
23.02.2006 12:11 | В. В. Витязев/СПбГУ, Санкт-Петербург

16 января 2006 года после тяжелой болезни на 93-м году жизни скончался выдающийся астроном, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный профессор Санкт-Петербургского университета ТАТЕОС АРТЕМЬЕВИЧ АГЕКЯН, до последнего времени работавший профессором кафедры небесной механики и многие годы возглавлявший лабораторию небесной механики и звездной динамики Астрономического института СПбГУ.

Татеос Артемьевич Агекян родился 12 мая 1913 г. в городе Батуми. В 1938 г. он окончил Ленинградский университет и начал работать учителем в школе и преподавателем в Институте транспорта.

Во время Великой Отечественной войны Т.А. Агекян защищал небо Ленинграда, воевал в зенитной артиллерии. Закончил войну начальником штаба зенитно-артиллерийского полка в звании капитана. За боевые заслуги был награжден двумя орденами Великой Отечественной войны и медалями.

После демобилизации Татеос Артемьевич вернулся в Ленинградский университет, в котором бессменно работал до конца своих дней. В 1947 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1959 г. стал доктором физико-математических наук. Двумя годами позже Татеосу Артемьевичу было присвоено звание профессора.

Научные интересы Т.А. Агекяна лежали в области галактической астрономии и динамики звездных систем. Многие из его работ по изучению строения, кинематики и динамики звездных систем связаны с применением методов математической статистики и теории случайных процессов. Татеос Артемьевич развил теорию динамической эволюции нестационарных сферических и вращающихся звездных систем, предложил новый подход к исследованию свойств движения в поле произвольного ротационно-симметричного потенциала с помощью изучения свойств поля направлений, образованного витками траектории звезды, инициировал изучение динамики тройных звезд и галактик методом Монте-Карло, привнес ряд новых подходов в изучение структуры звездного поля и кратных систем, внес существенный вклад в теорию интеграла столкновений в звездной динамике, разработал новые методы исследования кинематики Галактики по профилям радиолинии нейтрального водорода с длиной волны 21 см.

Это лишь некоторые из большого числа научных достижений Т.А. Агекяна и созданной им совместно с К.Ф. Огородниковым Ленинградской школы звездной динамики, получившей мировое признание. Многие задачи, поставленные Т.А. Агекяном, продолжили исследовать его ученики.

Наряду с научными исследованиями Татеос Артемьевич уделял большое внимание педагогической работе и популяризации науки. На основе лекций, которые читались им в университете студентам-астрономам, Т.А. Агекян написал несколько глав в широко известном "Пулковском Курсе астрофизики и звездной астрономии" и замечательные учебники "Основы теории ошибок для астрономов и физиков" и "Теория вероятностей для астрономов и физиков". Эти книги стали настольными для целых поколений студентов физических и астрономических специальностей многих университетов. Написанные около полувека назад с большим педагогическим мастерством, эти учебники широко используются до сих пор.

Популярная книга Т.А.Агекяна "Звезды, галактики, Метагалактика", выдержавшая ряд изданий и переведенная на несколько языков, стала путеводной звездой для множества любителей астрономии. Многие астрономы-профессионалы считают, что именно эта книга привела их в астрономию.

Т.А. Агекян был блестящим лектором. Им прочитано множество общих и специальных курсов в Ленинградском, а позднее Санкт-Петербургском университете. Его ученики, впоследствии ставшие кандидатами и докторами наук, с благодарностью вспоминают своего учителя.

Т.А. Агекян был удивительно красив - красив во всем. Он гармонично сочетал в себе красоту человека, красоту ученого, красоту педагога, красоту утонченного интеллигента. Каждая встреча, каждая беседа с ним оставляла в душе радостное чувство соприкосновения с великой культурой, носителем которой он являлся.

2 марта 2006 года в НИАИ им. В.В.Соболева при СПбГУ состоятся семинар и концерт, посвященные памяти Татеоса Артемьевича Агекяна.

Директор НИАИ СПбГУ - В.В.Витязев

ТАТЕОС АРТЕМЬЕВИЧ АГЕКЯН


Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнение читателя [1]
Оценка: 3.7 [голосов: 17]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования